Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Рост рынка ИКТ Азербайджана почти в 2,5 раза превышает среднегодовой прогноз по Европе
Суббота, 22.05.2010

размер шрифта  

Рост рынка информационно-коммуникационных технологий Азербайджана почти в 2,5 раза превышает среднегодовой прогноз по Западной Европе. Согласно прогнозу IDC, в 2010 году рост рынка ИКТ в странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в среднем составит 10%. Специалисты IDC прогнозируют не более 1% роста для рынка США в 2010 г. А для Европы темпы роста на уровне 11% восстановятся не ранее 2011 г., говорится в отчете компании. Примечательно, что этот показатель почти в 2,5 раза меньше данных по рынку ИКТ Азербайджана, где в январе-апреле 2009 года рост составил 24,9%. Ожидается, что рост  и рост не меньше 20% будет и годовым в итоге по нашей стране.

IDC еще в 2009 году прогнозировал рост в регионе ЕМЕА на уровне 4,5%, но финансовый кризис внес свои коррективы и прогнозные показатели. В основном снижение произошло за счет снижения объема продаж  «железа», тогда как такие группы товаров, как IP-телефоны, смартфоны показывают 10% рост по всему региону.   

 В Азербайджане объем произведенных товаров и оказанных услуг предприятиями, функционирующими в секторе ИКТ, за январь-апрель 2010 года вырос на 24,9%, и в фактических ценах составил 335,4 млн. манатов. Как сообщили в Госкомстате, основным потребителем услуг являлось население – 74%. Больше всего доходов было получено от мобильной связи – 70,3%, увеличившись тем самым на 27,1% и достигнув 235,8 млн. манатов. Число абонентов мобильной связи за последний год увеличилось на 1,5 млн. и по состоянию на 1 апреля 2010 года составило 8 млн. абонентов.

Объём продаж сектора связи Азербайджана за 2009 год составил 1 млрд.

Arrayманатов.

 На наш взгляд отличие рынка Азербайджана от других стран ярко выражено в экспертных оценках зарубежных специалистов. Так, по мнению зарубежных специалистов, стабильность экономики Азербайджана и устойчивый курс национальной валюты благотворно влияет на рынок информационно-коммуникационных технологий, стимулируя его рост. Лучшие экономические условия в Азербайджане в сравнении с другими странами СНГ позволяет зарубежным компаниям добиться положительных  результатов.

 Примечательно, что в некоторых других странах СНГ такого роста не наблюдается, так как их экономика не такая сбалансированная как в Азербайджане.

 Существующие нынешние мировых экономические тренды влияют на спрос продуктов, услуг и решений в области информационных технологий. Согласно мнению экспертов, если раньше рост наблюдался во всех странах СНГ, то сейчас «некоторые будут расти, а некоторые нет».

 Характеризуя структуру роста спроса на продукты и решения в Азербайджане, отмечено, что большой интерес наблюдается к серверным решениям со стороны государственного сектора, банков и телекоммуникационных компаний. Рост спроса на такие сложные системы также положительно характеризует экономику Азербайджана.

 Следует отметить, что сектор ИКТ является двигателем глобального экономического роста и предоставляет ряд ключевых преимуществ. К ним можно отнести большую занятость трудоспособного населения в секторе ИКТ.  Кроме того, этот сектор экономики создает занятость еще для десятков миллионов ИТ-специалистов в самых разных сферах деятельности — от консалтинга до грузовых автоперевозок. ИТ-индустрия приносит в бюджеты своих стран свыше сотни миллиарды долларов США в виде налоговых поступлений в год.

 До начала мирового финансового кризиса сектор ИКТ благодаря более высоким темпам роста по сравнению с традиционными отраслями экономики обеспечивала более значительные преимущества: создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений и развитие экономики. Считается, что чем быстрее этот рост, тем большие экономические преимущества он приносит. Одной из основных движущих сил ускорения развития ИТ-индустрии является отрасль программного обеспечения.

 Примечательно, что отрасль программного обеспечения и связанная с нею отрасль ИТ-услуг представляют собой два основных двигателя роста ИТ-индустрии и превосходят по вкладу отрасль компьютерного оборудования. В Азербайджане эта отрасль развивается достаточно успешно, хотя имеет свою специфику. Так, если на Западе ИТ-компании стараются выводить конечные продукты для корпоративных пользователей или для розницы, то в Азербайджане, несмотря на неоднократные попытки, практически нет конечных продуктов, и все решения создаются под заказ. Такой подход хотя и способствует узкоспециализированному росту уровня азербайджанских компаний, способных выполнять проектные работы любой сложности, в то же время ставит их в зависимое положение от нескольких заказчиков, под выполнение задач которых они и сегментировались.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
9 телекоммуникационных узлов Азербайджана объявили тендер на закупку оборудования


B Азербайджане проводится набор на курсы по информационным технологиям в Индии
Индийское правительство в рамках Программы технического и экономического сотрудничества (ITEC) объявляет о проведение с 20 ноября 2010 года по 5 января 2011 года курса на тему «Практика цифровой библиотеки и внедрение информационных технологий для управления знаниями» (Digital Library Practices and Information Technology Application for Knowledge Management).

Компания Azlanit разорилась?
Согласно поступившей информации компания Azlanit, представляющая интересы известной российской ИТ-компании Lanit в Азербайджане, приостановила свою деятельность.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика