Сейчас вы читаете газету за 26.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 26.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отсутствие посла является плохим знаком,
Отсутствие посла является плохим знаком,
считают в США. Равно как и отсутствие демократии, полагают в Азербайджане
Среда, 26.05.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

"Соединенные Штаты Америки должны начать новый стратегический диалог с Азербайджаном, оценивая его важность как партнера". Такого мнения придерживается ведущий эксперт фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

"США должны начать новый стратегический диалог с Азербайджаном, поднимая этот вопрос на высокий уровень и восстанавливая доверие и поддержку прозападной ориентации в политике Баку", - отметил он в ходе выступления в Грузинском фонде стратегических и международных исследований, передает "Тренд".

По словам Коэна, Азербайджан был одним из первых, кто высказался в поддержку войны с терроризмом и внес значительный вклад в операции под руководством США в Ираке и Афганистане. Страна помогла сорвать нападения на Посольство США в Баку. Однако кажется, что текущая политика США разделяет Турцию и Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха, изолирует Азербайджан в регионе и оказывает давление на Баку, чтобы последний молчаливо соглашался с этой политикой, считает эксперт.

По его мнению, прекращением американо-азербайджанских совместных военных учений Азербайджан дал понять, что он может пересмотреть свой союз с Западом. "Соединенные Штаты должны признать важность Кавказа, особенно с учетом того, что этот регион стратегически расположен на стыке национальных интересов таких держав, как Китай, Россия, Иран и Турция. Администрация США, по понятным причинам, сосредоточена на Афганистане, Ираке, Иране и других приоритетах, но Евразией, расположенной в самом сердце Восточного полушария, не следует пренебрегать", - настаивает Коэн. Само собой разумеется, что США должны, насколько это возможно, ускорить процесс назначения посла в Баку, считает эксперт. Отсутствие представителя США высокого уровня в Баку, по его мнению, препятствует способности Америки к эффективному сотрудничеству, и это является очень плохим сигналом. К тому же, Америка должна играть более активную роль в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. По его словам, возможное решение конфликта может повысить благосостояние в регионе и послужить положительному имиджу Соединенных Штатов. "Администрация США не должна признавать или игнорировать оккупацию и насильственное изменение границ, поскольку это является нарушением международного права и интересов США в регионе", - сказал он. Эксперт отметил, что Кавказ является ключевым транзитным коридором для поставок каспийских энергоносителей на Запад. Безопасный доступ к этим ресурсам, по словам Коэна, может создать альтернативу доминированию России на европейском энергетическом рынке, а такие проекты, как интерконнектор Азербайджан-Грузия-Румыния (AGRI) и Nabucco должны получить необходимую политическую поддержку со стороны Соединенных Штатов.

"Азербайджан находится на пороге открытия каспийских энергоресурсов для Западного коридора или коридора Восток-Запад, а также играет важную роль в "глобальной войне с терроризмом", которую ведет Америка: Южный Кавказ стал потенциальной стартовой площадкой для вооруженных сил США на пути к Ближнему Востоку и Афганистану с воздушным пространством Азербайджана, открытым для операции "Несокрушимая свобода", - считает эксперт. Таким образом, приходит к выводу Коэн, Соединенные Штаты должны тесно сотрудничать с Азербайджаном. Это сотрудничество, добавил он, должно охватывать также вопросы развития демократических институтов, транспарентности, верховенства закона и надлежащего управления как в Азербайджане, так и в Грузии и Армении.

ArrayСША должны помочь им осуществить необходимые реформы для обеспечения здорового инвестиционного климата и свободного рынка. "Свободная, процветающая и динамичная Грузия, в частности, является моделью для России, Азербайджана, Украины и всего региона", - сказал Коэн.

Поддержка светского устройства должна быть одним из краеугольных камней политики США в регионе, учитывая рост иранского и другого экстремистского религиозного проникновения на Кавказ, считает он. И, наконец, инвестиции в профессиональные и образовательные программы обмена, по словам Коэна, должны быть еще одной целью политики. Такие программы могут помочь воспитанию будущих лидеров, которые будут придерживаться демократии, свободы слова и других западных ценностей и смогут играть важную роль в позитивных преобразованиях в регионе, считает эксперт. По мнению Коэна, в сотрудничестве со своими европейскими партнерами США должны работать над развитием реального пути в НАТО и Европейский Союз для Грузии. Также Соединенные Штаты могут использовать Хартию стратегического партнерства и "Партнерство ради мира", чтобы расширить реформаторскую деятельность и учебные программы с грузинскими военными, прямо заявив, что это не альтернатива, но временная мера, предшествующая членству в НАТО, считает он. Действительно, азербайджано-американские отношения переживают не лучшие времена. В июне исполнится год, как американский посол Энн Дерс, завершив свою дипломатическую миссию, покинула Азербайджан. А замену ей по сей день так и не нашли, что, как верно заметил Коэн, является не очень хорошим знаком, характеризующим уровень двусторонних отношений.

Тем не менее, послушать Коэна, так получается, что вся ответственность за похолодание этих отношений лежит на США, а Азербайджан тут как бы не при чем. Неужели великая держава с таким внушительным опытом построения международного сотрудничества могла совершить промахи? Если просмотреть последние заявления азербайджанских властей с жестким выпадом в адрес Вашингтона, то получается именно так.

Более того, наши напрочь отвергают наличие собственных ошибок, которые, вполне вероятно, могли иметь место в процессе ухудшения азербайджано-американского сотрудничества. Как бы там ни было, однако данный процесс начал обозначаться почему-то с приходом новой администрации США, когда в отчетах Госдепа все чаще и все жестче стала звучать критика в адрес политики Баку.

Как считает политолог Лейла Алиева, именно в этом и кроется основная причина похолодания. В частности, в беседе с "Зеркалом" она рассказала, что главной ошибкой азербайджанских властей в отношении построения связей с Соединенными Штатами являются полное игнорирование и пренебрежение тех ценностей, которые ставит во главу угла американская администрация. Речь идет о демократических устоях.

"В отличие от Ирана и России, с которыми Баку заметно сблизился в последнее время, США являются демократической страной. Так что в отношении государств переходного периода американцев не в последнюю очередь интересуют вопросы демократического развития. Они прекрасно понимают, что Азербайджан - это не та страна, которая может позволить себе иметь низкий уровень демократии", - сказала политолог.

"Все-таки мы уже имеем опыт создания демократического государства, и нам не чужды традиции гражданского общества, в республике 95% населения образовано. К тому же Азербайджан взял ряд обязательств перед международными организациями. Но, несмотря на это, страна не оправдывает надежд и ожиданий США. Уж очень низкие у нас рейтинги по демократическим показателям, а это и свобода слова, и свобода собраний, и либерализация экономической системы, независимость судов и т.д. Ведь это вопиющий факт - иметь в стране политзаключенных и осужденных журналистов",- добавила Л.Алиева.

По ее мнению, несоблюдение Азербайджаном всех этих принципов в конце концов привело к тому, что мы на сегодня имеем.

Здесь, как заметила наша собеседница, свою роль сыграл и фактор внешнеполитической тактики. Дело в том, что американская администрация во главе с Обамой, в отличие от предыдущей администрации во главе с республиканцем Бушем, несколько изменила тактику в отношении таких маленьких стран, как Азербайджан.

"С приходом к власти новой администрации фокус с маленьких стран переместился на большие государства. Исходя из этого, Азербайджан в новой обстановке должен показать свою состоятельность как надежного партнера. Последние события в мире показали, что самыми надежными партнерами являются страны с высоким демократическим уровнем. Однако, судя по тому, какие ценности выбрали азербайджанские власти, надеяться на это пока не приходится", - заключила Л.Алиева.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ

Другие новости раздела
 
Россию позвали в "группу друзей" "Восточного партнерства"
И это при том, что Москва считает для себя ущербной данную программу ЕС

В Дагестане ценят проводимую в Азербайджане политику толерантности
Магомедсалам Магомедов уверен, что добрые отношения между народами будут сохранены



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика