Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Информационные технологии на экспорт
В Азербайджане пока лишь об этом больше говорят
Суббота, 05.06.2010

размер шрифта  

 В Азербайджане в последние годы наблюдается бурное развитие информационно-коммуникационных технологий. В стране идет реализация различных проектов по внедрению технологий в систему государственного управления, в образование, улучшается инфраструктура. В целом тренд развития сектора ИКТ в нашей стране можно охарактеризовать как создание инструмента для развития. То есть внедрение информационных технологий в Азербайджане больше помогает в различных сферах более успешно выполнять возложенные функции, более эффективно управлять государством, получать образование, обеспечивать более оперативный обмен данными между бизнес-структурами из разных стран и т.д. Но пока не приходиться говорить о создании новой экономики на основе информационных технологий в Азербайджане. Несмотря на ряд интересных бизнес-проектов и инициативы Министерства связи и информационных технологий по региональным проектам, действия азербайджанского ИТ-бизнеса можно характеризовать как достаточно пассивные.    

 Президент Азербайджана определил сектор ИКТ приоритетным после нефтяного. Фактически глава государства обозначил контуры будущей экономической модели страны, которая должна опираться на инновации и знания. Но в стране, несмотря на изъявленную волю главы государства, пока не сформирована четкая модель развития новой экономики. Пока не совсем ясно как субъекты сектора ИКТ будут исполнять возложенную президентом страны на них задачу. Дело в том, что обеспечение доходов от высокотехнологичной отрасли на уровне прибылей от нефтедобычи является достаточно сложной задачей. Принимая во внимание, что нефть является основной экспорта Азербайджана на сегодняшний день, то заменить миллиардные нефтяные прибыли  доходами от информационных технологий будет очень сложно.

Как сообщил директор Информационного центра по ИКТ Фарид Казымов, для этого требуется мобилизация всех ресурсов отрасли и формирование поэтапного Плана действий по созданию новой экономики. План действий должен быть четко отражен в новой Государственной программе «Электронный Азербайджан». Кроме того, для успешного выполнения задач, поставленных руководством страны необходима тесная кооперация государства с ИТ-бизнесом.

В Министерстве связи и информационных технологий необходима усиленная активизация направления по поддержке государственной политики в области создания «новой экономики».

Array«Поддержка отечественного конкурентоспособного ИТ-бизнеса и внедрение технологий в различные сферы имеют принципиальное различие. МСИТ должно учесть этот фактор и возможно участвовать в разработке бизнес-стратегий крупных национальных ИТ-компаний. А азербайджанский ИТ-бизнес, четко определив тренд собственного корпоративного развития, должен заручиться поддержкой государства. Эта модель успешно реализуется в ведущих странах мира, так как в условиях рынка  экономическую мощь любой страны, включая и США, обеспечивает именно бизнес», - сказал Ф.Казымов. Он отметил, что МСИТ идет навстречу частному сектору и неоднократно выступает партнером по поддержке бизнеса в рамках концепции 3р (public, private partnership), но отечественный бизнес в своей основе все еще показывает пассивность. К примеру, несмотря на то, что МСИТ  постоянно оказывает существенное финансовое содействие для участия азербайджанских компаний на международных выставках, многие из них были достаточно пассивны на выставках и особо не горят желанием доказать мировому сообществу, что их продукция конкурентна на зарубежных рынках.

 «За исключением нескольких компаний, азербайджанский ИТ-бизнес мыслит достаточно приземленно и довольствуется только азербайджанским рынком. Нельзя в жизни победить, если шагать на одном месте, тем более если страна возлагает большие надежды на сектор ИКТ», - сказал Ф.Казымов. В качестве положительного примера, Ф.Казымов назвал компанию SINAM, которая является одной из самых активных азербайджанских бизнес-структур в области ИКТ на мировых рынках. По мнению Ф.Казымова, эта компания постоянно участвует на специализированных выставках и продвигает свои решения. «Насколько я знаю, у них уже налажен сбыт некоторых программных решений в США и в некоторых странах Европы. Уже то, что азербайджанская компания стремится найти новые рынки уже достойно похвалы. Если и другие азербайджанские компании будут так стремиться на внешние рынки, наша страна в полной мере сможет реализовать свой огромный потенциал в области высоких технологий», - сказал эксперт.     

 Ф.Казымов считает, что причин «пассивности» отечественного ИТ-бизнеса в основном две – изначальная ориентированность большинства ИТ-компаний на внутренний рынок и отсутствие высококвалифицированного менеджмента для разработки и реализации долгосрочной бизнес-стратегии компаний. Азербайджан пока не достиг уровня насыщения ИТ-услугами и поэтому компаниям просто не нужно искать новые рынки за рубежом. Судя по всему такая тенденция будет продолжаться несколько лет, так как в стране ожидается реализация крупных ИТ-проектов. В такой ситуации отечественные компании направляют свой потенциал для участия в этих проектах, чем для формирования экспортной продукции. Но что будет когда в Азербайджане будет завершено создание «Электронного Азербайджана»? Чем будут заниматься ведущие ИТ-компании с их высококвалифицированными ИТ-специалистами? Выходить на региональные рынки? Не лучше ли этот процесс начать уже сейчас?    

 Как было отмечено выше, проблема кроется также в нехватке высококвалифицированных управленческих кадров высшего и среднего звена. Фактически подавляющее большинство топ-менеджеров азербайджанских ИТ-компаний не имеют бизнес-образования и даже не проходили специализированные тренинги Executive Education. А это серьезно уменьшает шансы на прорыв среди азербайджанских компаний. 

 По мнению эксперта, даже если компания будет ориентироваться на зарубежный рынок, то, имея при этом очень качественный продукт, она столкнется с таким уровнем конкуренции, что успех будет под очень большим вопросом. Именно наличие высококвалифицированного менеджмента может позволить решить эту задачу.   

 Ф.Казымов считает, что  в Министерстве связи и информационных технологий должен быть создан Совет содействию экспорту с участием компаний, способных производить продукцию для зарубежных рынков и обеспечить поддержку их продвижению за рубежом. «Если мы хотим быть большими, мы должны к этому стремиться», сказал эксперт.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Почтовые отделения Азербайджана начнут оказание финансовых услуг в июне
ООО «Азерпочт» Министерства связи и информационных технологий начнет предоставлять финансовые услуги через почтовые отделения в июне.

Почтовые отделения Азербайджана начнут оказание финансовых услуг в июне
ООО «Азерпочт» Министерства связи и информационных технологий начнет предоставлять финансовые услуги через почтовые отделения в июне.

Минналогов объявило тендер на строительство 10 компьютерных терминалов
Министерство налогов Азербайджана объявило тендер.

Азербайджан примет участие на выставке China Expo-2010
Начальник Госуправления радиочастот министерства связи и информационных технологий Азербайджана Афлатун Мамедов 8-14 июня примет участие на глобальной выставке China Expo-2010 в Шанхае (Китай).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика