Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
На Bentley по Британии
На Bentley по Британии
Суббота, 12.06.2010


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

(II часть)

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 28 мая 2010 г.)

Bentley и Камасутра

Напомню, что презентацию уже готовой модели Mulsanne производитель приурочил к Франкфуртскому автошоу-2009. В кризисный год автомобиль стал, пожалуй, самой яркой мировой премьерой автосалона. Стало ясно, что Bentley Mulsanne призван стать флагманом среди автомобилей класса Gran Turizmo.

Примечательно, что прототип Mulsanne был показан широкой публике в Монтеррее (Калифорния, США) в рамках престижного дизайнерского (!) конкурса Pebble Beach Concours D'Elegance. И это неудивительно: автомобиль вполне может считаться произведением искусства, т.к. изготавливается вручную. Строительство одного Mulsanne на заводе в городе Крю (Англия) занимает около девяти недель. Интересно, что реализовать многие дизайнерские решения позволяет именно использование ручной работы. Возьмем, к примеру, поверхности кузова вокруг заднего окна. По мнению специалистов, с помощью обычных штампов такое сделать невозможно. Свариваются детали кузова также вручную, это обеспечивает очень высокую жесткость. А вот для изготовления сложнейших передних крыльев использованы современные технологии аэрокосмической промышленности, так называемая суперформовка. Окантовка окон и фальшрадиаторная решетка изготовлены из полированной нержавеющей стали. Ручки дверей также из нержавейки, а на их внутренней поверхности выполнена насечка, улучшающая сцепление.

ArrayДля Mulsanne предлагается 114 вариантов окраски, включая глянцево-матовую, перламутровую а также двухцветные комбинации. Не нашедшим любимый цвет машину покрасят на заказ. Говорят, один из клиентов пожелал покрасить автомобиль в цвет своего тостера. Тостер пришлось отправить на завод.

Внутри, как и полагается Bentley, много-много дерева и кожи. По просьбам клиентов в список вариантов отделки включили даже обожженное дерево и ароматную потертую кожу. Избранность и эксклюзивность ощущаются на каждом миллиметре. Любопытно, что при создании новой модели отмечались постоянные стычки между дизайнерами интерьера и инженерами. Первые настаивали на добротных материалах, которые прибавляли вес автомобилю, а задачей вторых было уменьшение веса за счет новейших технологий и крылатых материалов. С одной стороны, интерьер выглядит традиционным, с другой - в распоряжении водителя и пассажиров последние электронные новинки, среди которых можно отметить мультимедийную систему с жестким диском на 40 Гб и поддержкой Bluetooth, 8-дюймовый экран, который прячется под лакированной крышечкой. Система доступа с несколькими электронными ключами позволяет автоматически настраивать положение сидений, руля, радио, телефонную книгу и микроклимат под конкретного водителя. Впервые в мире замки открываются не при приближении водителя, а лишь в момент, когда он касается ручки двери. Продолжая разговор об интерьере, считаю долгом отметить следующий факт. Образцы всех материалов, использованных в конкретном автомобиле, сохраняются в специальном "архиве", при заводе, на долгие-долгие годы. Если даже через 50 лет в результате какого-либо происшествия салону автомобиля понадобится реставрация, оригинальные материалы будут отправлены из Крю.

Один из топ-менеджеров Bentley Motors во время ужина в очередном старинном замке с гордостью заявил, что при заводе действует специальное тюнинговое подразделение, девиз которого звучит так: "За ваши деньги - все, что захотите". Спрашиваю: что же это за пожелания такие, о которых вы не можете догадаться сами и учесть при сборке машины, за которую люди платят ой немаленькие денежки? В ответ он рассказал о некоторых уникальных случаях, связанных с таким вот тюнингом. Так, один состоятельный господин пожелал, чтобы в салоне автомобиля был установлен специальный мини-шкафчик для одежды кукол Барби. Понятно.

Другой случай вначале навел на мысль о каких-то извращениях. Посудите сами, клиент захотел, чтобы в багажном отделении была установлена микроволновая печь для "сушки трусов"! Однако все прояснилось при тщательном переводе. Как оказалось, речь идет не о нижнем белье. Заказчик - заядлый серфингист, и пока он катается на волнах в одних пляжных трусах, хочет, чтобы вторые сушились в печи.

Третий случай, из разряда фантастических пожеланий покупателей Bentley, заставил покраснеть переводчицу и, признаюсь, смутил и меня. Готовы? Так вот, один миллиардер родом из Индии пожелал, чтобы его кресло откидывалось до упора, а на потолке было зеркало. И это не все: нажатием соответствующих кнопок кресло должно вибрировать в различных темпах. Да, о таких "опциях" не могли догадываться даже специалисты из Крю. Как говорится, без комментариев. Скажу лишь то, что, по-моему, скоро выйдет в свет новый том Камасутры.

Испытания для двигателя

Не следует забывать, что автомобили Bentley отличаются не только дизайном и роскошью, но и мощностью двигателя.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика