Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Эссе  
 
 
Наш Отец Горгуд,
или Кто такие азербайджанцы
Суббота, 12.06.2010


Эмиль АГАЕВ
размер шрифта  

Этнолирические заметки с отступлениями

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 22, 28 мая и 5 июня 2010 г.)

ОТСТУПЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ

На вопрос, почему он не исполняет мугам, знаменитый художник (а также, что не все знают, и певец) Тогрул Нариманбеков ответил так: "Не могу... Начинаю петь и... хочется плакать!"

Восприятие мугама как плача испытал и я сам, когда после университета поехал в район в качестве сельского учителя с целью увидеть Азербайджан из глубинки, развить свой азербайджанский.

Так вот. На первую свою получку я купил приемник и каждое воскресенье в два часа дня - в святой для всех азербайджанцев час, "час мугама" - садился и пытался понять эту не привычную для меня музыку, которая поначалу не столько нравилась, сколько удивляла, порой даже наводила тоску. Так продолжалось месяца два-три. Тем не менее, с немецкой педантичностью каждое воскресенье я совершал это "окунание" в незнакомую для меня музыкальную стихию. Как вдруг однажды... Однажды я почувствовал, как тепло разлилось по телу, к горлу подступил ком. Даже слезы выступили на глазах! От неожиданности в первый миг я даже испугался. Но потом пришло чувство удовлетворения, удовольствия. А через какое-то время, еще через неделю-две, - наслаждения!

Конечно, в иных, упрощенных формах мугам (или что-то похожее на мугам) исполняют и другие народы. Но азербайджанский мугам, - несомненно, корона, венец жанра; некоторые мелизмы, их называют "zengule", не исполняет - не могут исполнять - никто, кроме азербайджанцев.

И еще. Мугам и ашугская (народная) музыка, которая, так же, как и азербайджанский язык, распространилась по всему Южному Кавказу (знаменитый армянский ашуг Саят Нова большую часть своих песен пел по-азербайджански!), когда-то были близки.

ArrayА потом разошлись. Ашуг (или, правильнее, "ашыг") с его сазом словно бы остался под открытым небом, а "ханенде" (мугамист) вошел в дом (а потом - во дворец); этого требовала и сама хрупкость тара, кожа на котором не любит солнца и влаги.

Наконец, мугам - это и духовное пение (его связывают со словом "маги"). Так, недавно по заказу ЮНЕСКО был снят фильм о мугаме как родоначальнике духовной, а равно и мирской музыки. Не случайно тот же Бюльбюль начинал свое музыкальное образование в специальной школе исполнителей мерсия (школе религиозного пения) в Шуше. Да, в Азербайджане любят и умеют петь. По разным случаям и поводам, иногда и забавным.

Поэт, уроженец Южного Азербайджана, Сохраб Тахир в разговоре со мной как-то рассказал такое. В советские годы, когда границы - особенно на юге - усиленно охранялись, азербайджанцы нашли оригинальный способ общения с родными по ту сторону Араза (который разделяет некоторые села и города Азербайджана, например, Астару). Выходили на берег реки и начинали петь, перечисляя по ходу пения сельские новости: у такого-то корова отелилась, кто-то скончался, да упокоит Аллах его душу, кто-то обручился... Пограничники, в основном русские ребята, не понимая, не придавали этому значения - человек поет, ну и пусть себе поет... Так вот. Шуша, мугам, пение, друг армянин - "kirve"...

И вдруг, как снег на голову, изгнание азербайджанцев из родных мест в Армении, в том же Карабахе, трагедия Ходжалы (помню, как навзрыд плакал в эфире первый независимый телерепортер первого независимого телеканала ANS Чингиз Мустафаев, снимая кадры с обледеневшими трупами изуродованных детей, женщин, стариков, застывших в страшных позах на холодной февральской земле!). И это в конце ХХ века! * * *

"...Азербайджан, Азербайджан!" Этот рефрен, которым завершается каждая строфа знаменитого стихотворения Самеда Вургуна, считают намеком на разделенный на две части Азербайджан, но кто-то, помню, с иронией и не без горечи сказал мне во время торжественного заседания в бывшем Дворце имени Ленина, что это... и желание растолковать вождям (повторение - мать учения!) правильное - не "Адирбижан", не "Адырбыжан" и не "Азебарджан" - название страны. Если Брежневу это можно было простить - дефект речи, то другим генсекам сам Бог велел отработать произношение названия одной из самых богатых (только Азербайджан и не то Россия, не то Беларусь, точно не помню, были в СССР не дотационными!) и к тому же одной из самых стратегически важных (ее называли не иначе как "врата Востока") республик.

Но если бы дело было только в произношении! Азнефть - корова дойная,

Доходней нет статьи -

Покорная, спокойная,

Кто хочет, тот дои. Так писал пролетарский поэт Демьян Бедный, после того как Красная армия положила конец Азербайджанской Демократической Республике, а замерзавшая от холода Красная Россия получила наконец доступ к бакинским промыслам. "Мы вам нефть качай-качай, вы нам политику качай-качай!" - эта нехитрая формула, прозвучавшая из уст Мирбашира Гасымова, малограмотного бакинского рабочего-большевика, привела Ленина в восторг, поскольку полностью соответствовала отношению Москвы к своей сырьевой окраине.

"Нефть качай-качай" - это пожалуйста, с превеликим удовольствием. А вот кто они там, эти "качальщики", выдающие на-гора уже не только нефть, но и рекордные урожаи хлопка, винограда, тех же ранних овощей для Москвы и Ленинграда, никого не интересовало... Это не жалоба задним числом. Это я так, наболело... (Хотя то, что нас не знали и не очень-то любили, - проблема, конечно, куда сложнее и глубже, чем просто большевизм. Последняя работа Льва Гумилева (в соавторстве), опубликованная в 1989 году в двух номерах выходившего в Баку журнала "Хазар", посвящена развенчанию существующего в Европе опасливо-негативного отношения к "азиатской" России и, соответственно, отношению самой России к татаро-монголам, тюркам. Этот историко-психологический этюд под названием "Черная легенда" на большом конкретно-историческом материале разбивает эту легенду в пух и прах, не оставляет на ней камня на камне! Но это другая тема.

Не помог даже "цветочный бум", когда на рынках и возле станций московского метро появились мои соотечественники, как правило, парни молодые да пригожие (кровь с молоком!), выкрикивающие: "Девушка, ты только посмотри, какие гвоздики, пах-пах! Э-э, уходишь? Ладно, зачем тебе цветы, ты сама цветок!"

И надо же - ирония судьбы! - на эти цветы я, как и многие другие бакинцы, после "Черного января", когда столицу советской - еще советской! - республики советские же войска взяли штурмом, как какой-нибудь Берлин, - на эти цветы я смотреть не могу. Тогда, на следующий день после штурма - против безоружных людей! - на политых кровью улицах везде и всюду оказались рассыпаны миллионы... нет, не алых роз, как поется в известной песне, а кроваво-красных гвоздик. Те самые рыночно-назойливые и внешне вроде бы не очень патриотичные продавцы все как один срезали с немалыми трудами выращенные в парниках цветы и, не обращая внимания на вооруженных солдат, охапками несли и несли их, возлагая везде: на асфальте, у стен домов, на раздавленных танками автомашинах, с которых еще не были смыты следы крови!

Да, нас не знали, не очень знают и сейчас.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика