Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
В Азербайджане интерес к евроинтеграции недостаточен,
считает национальный координатор Форума гражданского общества (ФГО) "Восточного партнерства" Аваз Гасанов
Суббота, 12.06.2010

размер шрифта  

 В Азербайджане нет большого интереса к евроинтеграции не только со стороны правительства, но и со стороны гражданского общества. Такое мнение на пресс-конференции высказал национальный координатор Форума гражданского общества (ФГО) инициативы ЕС "Восточное партнерство" Аваз Гасанов.

Как сообщает "Туран", он призвал гражданское общество активнее вступать в Форум, созданный в ноябре прошлого года в Брюсселе. В настоящее время в Форуме представлено 21 НПО из Азербайджана. В ходе предстоящего отбора 40% азербайджанского состава будет обновлено.

Профиль кандидатов должен соответствовать 4 принципам: демократия, хорошее управление и стабильность; экономическая интеграция и сближение с политикой ЕС; энергетическая безопасность; человеческие (гуманитарные) связи.

Как подчеркнул Гасанов, помимо НПО заявки до 2 июля могут подать и другие институты гражданского общества - профсоюзы, университетские ассоциации и др. "Это хорошая площадка для оказания гражданским обществом влияния на политику ЕС в отношении стран-партнеров и продвижения европейских ценностей", - сказал Гасанов.

Оценивая участие Азербайджана в "Восточном партнерстве", Гасанов констатировал отсутствие заметного прогресса по вступлению страны в ВТО, без чего не может быть подписано соглашение с ЕС о свободной торговой зоне. Это открыло бы возможность экспорта на рынки ЕС товаров 5 тысяч наименований. В свою очередь Азербайджан должен будет устранить у себя монополии и создать равные условия для транснациональных корпораций стран ЕС.

Не проявляет Азербайджан активности и в вопросе упрощения визового режима, потому что это накладывает обязательства о реадмиссии. "Азербайджану придется нести расходы по депортации нелегальных мигрантов из третьих стран, перебравшихся в Европу через его территорию, а правительство не хочет брать на себя это бремя", - сказал Гасанов.

Председатель Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции, глава Центра плюрализма "Инам" Вахид Гази рассказал о мероприятиях, которые в ближайшие месяцы эта структура проведет с целью "внесения вклада в развитие связей Азербайджана с ЕС". Так, в июне состоится конференция, посвященная вступлению Азербайджана в ВТО, проведены мероприятия, посвященные парламентским выборам, развитию муниципального управления, молодежной политике и др.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

О проекте

О проекте

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Европа получит азербайджанский газ!
Турция дала зеленый свет транзиту

На страже "зеленых легких"
В рамках программы ЕС стартует проект по изучению вопроса незаконной заготовки леса в Азербайджане

Новый этап борьбы с наркоторговлей
ЕС намерен перекрыть наркотрафик из Юго-Восточной Европы

Европа облегчит жизнь жертвам насилия
Речь идет о расширении мер их защиты

Сомалийские пираты стали более бесстрашными
Поэтому миссия Евросоюза по борьбе с ними продлевается на год

No smoking - это правильно
Европейцы поддерживают ограничение курения

Безвредное купание
Качество пляжей в ЕС остается высоким



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика