Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Европа получит азербайджанский газ!
Европа получит азербайджанский газ!
Турция дала зеленый свет транзиту
Суббота, 12.06.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

В Стамбуле 7 июня при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым и министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом была подписана декларация по транзиту азербайджанского "голубого топлива" через территорию Турции и стоимости газа в рамках первой и второй стадий разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

Также президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев и генеральный менеджер компании Botas (Государственная трубопроводная компания Турции) Фазиль Шенель подписали соглашение по условиям и механизмам продажи и транзита азербайджанского газа.

В рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря Турция ежегодно будет покупать шесть миллиардов кубических метров азербайджанского газа, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в прямом эфире турецкого канала CNN Turk по итогам подписания пакета газовых соглашений между Турцией и Азербайджаном. По его словам, получение газа в рамках второй стадии "Шахдениз" предполагается в 2017-2018 годах.

По словам министра, в рамках второй стадии "Шахдениз" предполагается получить 13,5 миллиарда кубических метров газа. "Это означает, что газ в рамках второй стадии может стать источником для таких проектов, как "Набукко", TGI (Турция-Греция-Италия) и TAP (Трансадриатический газопровод) Как вы знаете, мы являемся участниками "Набукко" и заинтересованы в этом процессе", - сказал министр.

В зависимости от рынка цены на азербайджанский газ будут меняться, сказал Йылдыз, не указав стоимости азербайджанского газа, поскольку, по его словам, это может отразиться на вопросах продажи газа другим покупателям.

По словам министра, стоимость азербайджанского газа будет более приемлемо по сравнению с ценой на российский газ.

Значимость подписанного соглашения переоценить трудно. При этом то, что данного события ждали многие, становится ясно из поздравлений заинтересованных нефтегазовых компаний.

Консорциум проекта газопровода "Набукко" приветствует подписанное 7 июня между Азербайджаном и Турцией газовое соглашение, определяющее условия транзита газа в Турцию и Европу, говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International, распространенном в понедельник. "Это шаг вперед в верном направлении", - сказал управляющий директор консорциума проекта Рейнхард Митчек, говорится в сообщении.

Проект "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждая из участниц обладает равными долями - по 16,67 процента.

"Соглашение прокладывает путь для дальнейшего развития проекта Трансадриатического трубопровода", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте проекта. "ТАР приветствует это долгожданное соглашение, которое является значительным достижением для обеих стран. ТАР в дальнейшем будет ожидать непрерывного прогресса, для того чтобы быть готовым для начала добычи газа со второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", - сказал директор по внешним связям газопроводного проекта ТАР Майкл Хоффман. Трансадриатический трубопровод, являющийся частью Южного коридора, предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Европу. Газопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море далее в Италию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии.

ArrayОценочная стоимость проекта строительства газопровода составит 2,2 миллиарда долларов. Изначальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная - 20 миллиардов. Длина трубопровода составляет 520 километров ("Тренд").

Нешуточная схватка "Южного потока" и "Набукко"

Подписание соглашения в Стамбуле имеет большое значение, так как оно фактически закрыло вопрос, кто будет продавать азербайджанский газ - Азербайджан или Турция. Но, получив ответ, что продавать азербайджанский газ за пределами Турции все-таки будет Азербайджан, мы вновь не увидели ни одной цены на азербайджанский газ по первой и второй стадиям "Шахдениз" и не узнали транзитные ставки на азербайджанский газ через Турцию. При этом заявления официальных лиц о том, что цена азербайджанского газа будет ниже цены на российский газ, может лишь подчеркивать значимость для Турции российского газа.

Впрочем, если нас всех интересовал ход переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, то для всего региона не меньшее значение имела встреча между премьер-министрами России и Турции, где рассматривались реализация альтернативных проектов.

Газопровод "Голубой поток-2" не будет доведен до Израиля, заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле. "Голубой поток-2" рассматривается как дополнительная возможность поставок российского газа на растущий турецкий рынок, а также как возможность транзита в третьи страны", - сказал он, добавив, что строительство - это "живой проект", обеспеченный необходимыми ресурсами, передает РИА "Новости". Он напомнил, что страны-транзитеры обсуждали возможность сооружения дополнительной ветки по дну Черного моря из России в Турцию с возможностью поставок в третьи страны. Но Израиль открыл на своем шельфе месторождение со значительными запасами газа, поэтому "Голубой поток-2" не может быть продлен до Израиля даже по чисто экономическим соображениям", отметил премьер.

Азербайджанский газ, поставляемый в Турцию, призван покрыть перебои с поставками иранского газа и не является конкурентом российским поставкам, сообщил также Путин. "Потребности Турции в газе растут и будут расти в связи с ростом экономики этой страны. Мы знаем, что каждый год замещаем недопоставки газа, которые Турция должна закупать из Ирана. Поэтому если и говорить о каком-то замещении, то это не замещение российского газа. Скорее, речь идет о дефиците, который складывается в зимний период на турецком рынке из-за недопоставок иранского газа", - сказал российский премьер.

Эрдоган добавил, что сопоставлять объемы, которые будут закупаться по контракту на месторождении "Шахдениз", с российскими объемами не имеет смысла, поскольку Россия обеспечивает основную долю потребностей турецкого рынка. В Турции в ближайшее время планируется газифицировать 17 округов, увеличивать объемы потребления газа в промышленности.

Комментируя еще один трубопроводный проект, в котором участвует Турция - Nabucco, Путин заметил, что "ресурсной базы, необходимой для заполнения, недостаточно". "Проблема Nabucco в том, что нет экономической целесообразности проекта. Если они посчитают экономику и найдут возможность положить ее в реализацию проекта, то дай Бог", - сказал он (NEWSru.com).

Кстати, мощность газопровода "Южный поток" на первом этапе составит 31 млрд. кубометров газа в год с возможным увеличением до 63 млрд. кубометров, говорится в презентации, опубликованной на сайте "Газпрома". Отвечая на вопрос журналистов, сколько ниток газопровода планируется построить, первый заместитель начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Сергей Алимов сказал, что 31 млрд. кубометров - это производительность одной из двух труб, а более точные показатели мощности газопровода будут зависеть от спроса на газ на целевых рынках.

Изначально "Газпром" и Eni договорились о том, что мощность морского участка газопровода "Южный поток" составит 31 млрд. кубометров газа в год. Позднее стороны договорились о возможности увеличения мощности газопровода до 47 или 63 млрд. кубометров в зависимости от технико-экономического обоснования. Газопровод "Южный поток", задача которого - обойти рискованных транзитеров, должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжиться до Италии и Австрии. Россия уже подписала межправительственные соглашения о реализации проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией, Австрией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

На страже "зеленых легких"
В рамках программы ЕС стартует проект по изучению вопроса незаконной заготовки леса в Азербайджане

В Азербайджане интерес к евроинтеграции недостаточен,
считает национальный координатор Форума гражданского общества (ФГО) "Восточного партнерства" Аваз Гасанов

Новый этап борьбы с наркоторговлей
ЕС намерен перекрыть наркотрафик из Юго-Восточной Европы

Европа облегчит жизнь жертвам насилия
Речь идет о расширении мер их защиты

Сомалийские пираты стали более бесстрашными
Поэтому миссия Евросоюза по борьбе с ними продлевается на год

No smoking - это правильно
Европейцы поддерживают ограничение курения

Безвредное купание
Качество пляжей в ЕС остается высоким



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика