Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Все дело в газе
Все дело в газе
Вроде бы не зима, а газовый вопрос в Украине не перестает быть актуальным
Среда, 08.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Россия и Украина. Еще недавно эти две страны называли братскими, указывая на общую историю, схожесть языков. Однако в последние годы стало выясняться, что хоть их и многое объединяет, но есть немалое, что их серьезно разъединяет. Одна из главных проблем - это вопросы энергетического характера.

Проблемы с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины и в саму Украину обычно возникают зимой, когда без этого стратегически важного топлива никак не обойтись. Перезимовать, конечно, можно, но только если начать топить дома дровами, как в старые добрые времена.

Сейчас в самом разгаре лето, но, тем не менее, эти вопросы продолжают волновать украинскую и европейскую общественность. Как говорится, готовь сани летом...

По словам главы украинского Центра энергетических программ "Номос" Михайло Гончара, как следует из проведенных данным центром исследований, мир переживает ренессанс энергетических войн. В беседе с корреспондентом "Зеркала" он отметил, что уже был подобный прецедент в истории, и произошел он в 1973 году, когда было введено арабское нефтяное эмбарго.

"Результаты его были плачевны, а именно - пятикратный скачок цен на нефть. Хотя тогда имело место не полное прекращение поставок газа, а лишь его сокращение на 9%. Прекращение поставок в Украину в январе этого года было на все 100%. Напомню, что через нашу страну проходит около 20 млн. кубических метров в год, тогда как через Беларусь в Европу проходит небольшой процент газа. Последствия арабского энергетического эмбарго привели к ломке энергосистемы. Сейчас может произойти то же самое. Почему газ используется как оружие? Ответ - в ценах на него. С конца 1999 года цены на нефть стабильно росли, что привело к получению сверхдоходов стран-экспортеров, и у некоторых из них, скажем, у России, произошло головокружение от успехов.

Энергетическая стратегия России на ближайшие годы гласит, что энергетические ресурсы для нее являются инструментом внешней и внутренней политики.

ArrayЧто касается газового конфликта между Россией и Украиной, то, конечно, нельзя сказать, что в Украине нет проблем, но все же все обстоит не так плохо, как это пытается представить Россия. Надо смотреть, что происходит на всех участках трубы. В нашей стране находится самое крупное хранилище газа в Европе. Летом мы накапливаем газ, чтобы несколько разгрузить трубу зимой. Это делается исходя из двух принципов: 1) чтобы использовать газ самим; 2) чтобы увеличить поставки России в период пиковой нагрузки. Украина закачивает необходимый объем, но газ, который идет на экспорт, должен быть газом "Газпрома". Отмечу, что корень проблемы по большой части в том, что произошла привязка поставок газа к европейской цене за топливо. В первом квартале цена очень высокая, затем она все дешевеет и дешевеет. Понятное дело, что Украине выгодно покупать газ в 3-4-м кварталах, когда он стоит дешевле, тогда как "Газпром" пытается заставить нас покупать газ по цене 2-го квартала. Европейцев пугают, что если Украина не закачает газ сейчас, то европейские потребители останутся без газа. Но Россия забывает о том, что российский газ стоит весьма дорого, тогда как, скажем, Северная Африка продает газ по доступным ценам, и это в свою очередь может подстегнуть потребителей за рубежом искать альтернативу российскому газу. Эскалация обстановки будет нарастать к зиме, тем более в Украине зимой состоятся президентские выборы", - отметил эксперт.

- Вы думаете, что президентские выборы скажутся на "газовой ситуации" между Украиной и Россией?

-Безусловно. Не сомневаюсь, что будут иметь место разговоры о том, что президентские выборы в Украине помешают транзиту российского газа. В 2008 году в России говорили, что украинская газовая система никуда не годится, но события в январе показали, что все обстоит с точностью до наоборот. Это проблемы внутриполитического характера, а именно отсутствие единой позиции у президента Украины и премьер-министра. Но ставка России на то, что этот раскол будет доминировать, неправильна, так как в случае необходимости президент и премьер способны выработать единую позицию. Не могу не отметить, что зимой были подписаны асимметричные договора по поставкам газа, по которым Украина имеет много обязательств, а Россия их почти не имеет.

- Известно, что Евросоюз может предоставить кредит Украине, чтобы стабилизировать обстановку на "газовом фронте". Нужен ли он ей?

- Нет, я считаю, что этот кредит не нужен, так как по сути дела полученные от Европы деньги уйдут "Газпрому" в качестве платы за газ. Дела у "Газпрома" обстоят не так хорошо, как их пытаются представить, но эта компания не собирается это признавать.

- Как вам кажется, в чем основная причина российско-украинских "газовых войн"?

- В данном случае Россия преследует две цели - получить контроль над газотранспортной системой Украины и поддержать обстановку нервозности, ведь это позволит сохранить высокие цены на газ. Энергетическое оружие лучше ядерного - оно не убивает, но при этом не менее эффективный инструмент воздействия.

- Как вы расцениваете перспективы прокладки газопровода "Набукко"?

- Любой проект, в частности, "Набукко", зависит от политической воли стран. Отмечу, что сейчас Европа ищет альтернативные источники поставки газа, поняв, что "Газпром" - ненадежный партнер. Проект, не связанный с "Газпромом", имеет большие шансы на успех, но Азербайджану нужно предпринять более решительные шаги в этом направлении. Отмечу, что в 2012 году Россия планирует ввести в эксплуатацию Балтийский газопровод, так как она не хочет платить другим странам за транзит, и когда этот газопровод будет введен в эксплуатацию, транспортировка газа через "Дружбу" будет сокращена или впоследствии даже прекращена.

Баку-Киев-Баку



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Место встречи - скачки

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Другие новости раздела
 
В Минналогов план не сдали
Виноваты цены на нефть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика