Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Все дело в газе
Все дело в газе
Вроде бы не зима, а газовый вопрос в Украине не перестает быть актуальным
Среда, 08.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Россия и Украина. Еще недавно эти две страны называли братскими, указывая на общую историю, схожесть языков. Однако в последние годы стало выясняться, что хоть их и многое объединяет, но есть немалое, что их серьезно разъединяет. Одна из главных проблем - это вопросы энергетического характера.

Проблемы с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины и в саму Украину обычно возникают зимой, когда без этого стратегически важного топлива никак не обойтись. Перезимовать, конечно, можно, но только если начать топить дома дровами, как в старые добрые времена.

Сейчас в самом разгаре лето, но, тем не менее, эти вопросы продолжают волновать украинскую и европейскую общественность. Как говорится, готовь сани летом...

По словам главы украинского Центра энергетических программ "Номос" Михайло Гончара, как следует из проведенных данным центром исследований, мир переживает ренессанс энергетических войн. В беседе с корреспондентом "Зеркала" он отметил, что уже был подобный прецедент в истории, и произошел он в 1973 году, когда было введено арабское нефтяное эмбарго.

"Результаты его были плачевны, а именно - пятикратный скачок цен на нефть. Хотя тогда имело место не полное прекращение поставок газа, а лишь его сокращение на 9%. Прекращение поставок в Украину в январе этого года было на все 100%. Напомню, что через нашу страну проходит около 20 млн. кубических метров в год, тогда как через Беларусь в Европу проходит небольшой процент газа. Последствия арабского энергетического эмбарго привели к ломке энергосистемы. Сейчас может произойти то же самое. Почему газ используется как оружие? Ответ - в ценах на него. С конца 1999 года цены на нефть стабильно росли, что привело к получению сверхдоходов стран-экспортеров, и у некоторых из них, скажем, у России, произошло головокружение от успехов.

Энергетическая стратегия России на ближайшие годы гласит, что энергетические ресурсы для нее являются инструментом внешней и внутренней политики.

ArrayЧто касается газового конфликта между Россией и Украиной, то, конечно, нельзя сказать, что в Украине нет проблем, но все же все обстоит не так плохо, как это пытается представить Россия. Надо смотреть, что происходит на всех участках трубы. В нашей стране находится самое крупное хранилище газа в Европе. Летом мы накапливаем газ, чтобы несколько разгрузить трубу зимой. Это делается исходя из двух принципов: 1) чтобы использовать газ самим; 2) чтобы увеличить поставки России в период пиковой нагрузки. Украина закачивает необходимый объем, но газ, который идет на экспорт, должен быть газом "Газпрома". Отмечу, что корень проблемы по большой части в том, что произошла привязка поставок газа к европейской цене за топливо. В первом квартале цена очень высокая, затем она все дешевеет и дешевеет. Понятное дело, что Украине выгодно покупать газ в 3-4-м кварталах, когда он стоит дешевле, тогда как "Газпром" пытается заставить нас покупать газ по цене 2-го квартала. Европейцев пугают, что если Украина не закачает газ сейчас, то европейские потребители останутся без газа. Но Россия забывает о том, что российский газ стоит весьма дорого, тогда как, скажем, Северная Африка продает газ по доступным ценам, и это в свою очередь может подстегнуть потребителей за рубежом искать альтернативу российскому газу. Эскалация обстановки будет нарастать к зиме, тем более в Украине зимой состоятся президентские выборы", - отметил эксперт.

- Вы думаете, что президентские выборы скажутся на "газовой ситуации" между Украиной и Россией?

-Безусловно. Не сомневаюсь, что будут иметь место разговоры о том, что президентские выборы в Украине помешают транзиту российского газа. В 2008 году в России говорили, что украинская газовая система никуда не годится, но события в январе показали, что все обстоит с точностью до наоборот. Это проблемы внутриполитического характера, а именно отсутствие единой позиции у президента Украины и премьер-министра. Но ставка России на то, что этот раскол будет доминировать, неправильна, так как в случае необходимости президент и премьер способны выработать единую позицию. Не могу не отметить, что зимой были подписаны асимметричные договора по поставкам газа, по которым Украина имеет много обязательств, а Россия их почти не имеет.

- Известно, что Евросоюз может предоставить кредит Украине, чтобы стабилизировать обстановку на "газовом фронте". Нужен ли он ей?

- Нет, я считаю, что этот кредит не нужен, так как по сути дела полученные от Европы деньги уйдут "Газпрому" в качестве платы за газ. Дела у "Газпрома" обстоят не так хорошо, как их пытаются представить, но эта компания не собирается это признавать.

- Как вам кажется, в чем основная причина российско-украинских "газовых войн"?

- В данном случае Россия преследует две цели - получить контроль над газотранспортной системой Украины и поддержать обстановку нервозности, ведь это позволит сохранить высокие цены на газ. Энергетическое оружие лучше ядерного - оно не убивает, но при этом не менее эффективный инструмент воздействия.

- Как вы расцениваете перспективы прокладки газопровода "Набукко"?

- Любой проект, в частности, "Набукко", зависит от политической воли стран. Отмечу, что сейчас Европа ищет альтернативные источники поставки газа, поняв, что "Газпром" - ненадежный партнер. Проект, не связанный с "Газпромом", имеет большие шансы на успех, но Азербайджану нужно предпринять более решительные шаги в этом направлении. Отмечу, что в 2012 году Россия планирует ввести в эксплуатацию Балтийский газопровод, так как она не хочет платить другим странам за транзит, и когда этот газопровод будет введен в эксплуатацию, транспортировка газа через "Дружбу" будет сокращена или впоследствии даже прекращена.

Баку-Киев-Баку



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Место встречи - скачки

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Другие новости раздела
 
В Минналогов план не сдали
Виноваты цены на нефть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика