Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
В назидание потомкам
В назидание потомкам
Достоянием азербайджанской общественности стала еще одна рукопись Мамед Эмина Расулзаде
Суббота, 12.06.2010

размер шрифта  

На днях я получил из Турции ценный подарок - достаточно известный и в Азербайджане турецкий профессор по азербайджанской литературе Йавуз Акпынар выслал мне фотокопии некоторых рукописей лидера первой Азербайджанской Демократической Республики Мамедэмина Расулзаде. Следует отметить, что часть личного архива великого лидера находится у Й.Акпынара. По сведениям профессора, среди рукописей М.Э.Расулзаде имеются и его записи на русском языке.

В числе русскоязычных манускриптов, написанных Мамед Эмином Расулзаде, политическая история Азербайджана с древнейших времен и несколько важных исторических документов, фотокопии которых любезно предоставил нам уважаемый Й.Акпынар. Читателей газеты "Зеркало" я ознакомлю с одним из этих документов - историей партии "Мусават" и автобиографией М.Э.Расулзаде. Этот документ ценен не только с фактологической стороны, но и по той причине, что написан собственноручно самим Мамед Эмином Расулзаде. Я счел целесообразным не трогать язык текста материала и представить читателям как он есть в самом оригинале.

Адалет ТАГИРЗАДЕ

Азербайджанская национально-демократическая партия "Мусават"

ИСТОРИЯ

"Мусават" является исторической партией Азербайджана. Инициатива образования Азербайджанской национальной республики со столицею Баку принадлежит ей. Она основана в 1911 году с требованием политического и гражданского равенства для всех граждан и национальностей, находящихся в пределах Российской империи, отсюда и называется "Мусават" - равенство

В 1917 году, объединившись с другими родственными группами Азербайджана, партия "Мусават" выдвигает лозунг национально-политической автономии Азербайджана. Эту идею она защищает как на Кавказском съезде мусульман (апрель 1917 года), так и на общемусульманском съезде всех мусульман, живущих в пределах Российской империи (май 1917 года). На выборах же в Российское учредительное собрание (в 1917 году) еe избирательный список в Закавказский Курин получает огромное большинство голосов закавказских мусульман, основное ядро которых составляют азербайджанцы. В том же году на выборах в Бакинский совет рабочих депутатов партия одерживает полную победу, что вызывает впоследствии вооруженную репрессию со стороны русских большевиков, стоящих во главе русских солдат-фронтовиков.

В дальнейшем, как главная и руководящая партия Азербайджана, она возглавляет мусульманскую фракцию Закавказского сейма, образовавшегося из кавказских депутатов, избранных в Российское учредительное собрание, но не успевших выехать в Петербург вследствие узурпации большевиков, разгонявших названное собрание.

В Закавказском сейме, учрежденном в Тифлисе, партия с одной стороны защищает идею национальной независимости Азербайджана (в пределах Кавказской конфедерации), а с другой - настоятельно требует отделения Кавказа от России.

В процессе развития дальнейших событий в мировом и Кавказском масштабе при энергичной инициативе партии "Мусават" и энергии действий ее членов, получивших народный вотум, образовывается Азербайджанское национальное собрание, которое 28 мая 1918 года объявляет Азербайджан независимой национальной республикой.

Торжественный акт независимости Азербайджана заключал в себе следующие пункты:

1) Азербайджан, занимающий территорию юго-восточной части Закавказья, является полноправным независимым государством. Азербайджанский народ обладает суверенными правами.

2) Форма правления - народная республика.

3) Азербайджанская народная республика устанавливает со всеми народами и соседними державами добрососедские отношения.

4) Азербайджанская республика без различия веры, расы, класса и сословий всем своим гражданам гарантирует политические и гражданские права.

5) Азербайджанская народная республика обеспечивает культурное развитие всех народов, населяющих пределы ее территории.

ПРОГРАММА

Партия "Мусават" исповедует национально-демократическую идеологию. Признает народное представительство на основании всеобщего избирательного права для граждан обоего пола, без различия расы, религии и класса. Ее девиз: "Равенство народов и свобода личности". Она проповедует свободу совести, слова, печати, передвижения и союзов.

ArrayЗащита труда и забота о трудящихся входят в систему ее социальной программы. Признает необходимость аграрной реформы на основании учреждения мелкокрестьянской собственности. В вопросах культуры и народного просвещения придерживается принципа народности, демократии и западноевропейской цивилизации.

Принимая за основу своей социально-экономической системы принцип частной собственности, партия однако признает за народным государством право регулирования социальных отношений в интересах общественной справедливости всеобщего солидаризма.

Партия, добиваясь восстановления потерянной независимости Азербайджана, сознает целеустремленность объединения кавказских республик в конфедеративный союз.

По оккупации Азербайджана (27 апреля 1920 г.) российские большевики главные свои удары направляют на партию "Мусават", которая уходит в подполье и возглавляет всенародное движение. Главари ее томятся в тюрьмах, ссылаются в далекие тундры Севера и подвергаются беспощадным расстрелам (см. книгу "Лагеря смерти" бывшего чекиста Киселева-Громова, изданную в Шанхае в 1936 году). Долгое время в подполье издавалась мусаватская нелегальная газета "Истиглал" ("Независимость"). Советские газеты и ораторы методически атаковали и ныне атакуют мусаватскую идеологию и партию как главного врага большевистской власти в Азербайджане.

Главные деятели партии после упадка национальной власти выехали за границу и тут вместе с другими патриотами организовали комитеты для защиты прав и пропаганды азербайджанской национальной идеи в международном масштабе. Азербайджанский национальный центр, возглавляемый бывшим председателем Азербайджанского национального собрания, долгое время руководил политической работой азербайджанской эмиграции, которую парализовали события Второй мировой войны, когда по иронии судьбы русские большевики оказались в союзных рядах свободолюбивых народов.

С гитлеровской же Германией мусаватская эмиграция, по принципиально-тактическим соображениям не смогла сотрудничать.

ДЕЯТЕЛИ

Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

Лидер партии. Известный в мусульманском мире публицист и знатный среди кавказцев политический деятель.

Он родом из Баку: 1884 года рождения. Сын духовного лица. Национальное образование получил в родной среде. Учился в высше-среднем техническом училище в Баку. Но увлеченный общественно-политическими движениями и чувствуя в себе литературно-публицистическое призвание, он отдался журналистской деятельности, которая прошла в трех главных центрах Ближнего Востока: в Баку, Тегеране и Стамбуле.

Начиная с 1903 года он посвящает себя обществено-политической и публицистической деятельности. Кроме участия в различных общественных органах, он в разное время издает и лично редактирует следующие газеты и журналы:

1) "Текамюл" ("Эволюция") и "Елдаш" ("Спутник") - еженедельные газеты в Баку (1905-1908).

2) "Irani-nev" ("Новый Иран") - первая в Персии на европейский лад демократическая газета (Тегеран, 1908-1911).

3) "Ачыг Сез" - орган азербайджанских национал-демократов и автономистов (Баку, 1915-1917).

4) "Yeni Kafkasya" ("Новый Кавказ") - орган азербайджанской политической эмиграции (Стамбул, 1923-1928).

5) "Azeri Turk" ("Азербайджанский тюрок") - (Стамбул, 1928-1929).

6) "Odlu Yurt" ("Страна огней") - (Стамбул, 1929-1931).

7) "Истиглал" ("Независимость") - орган Азербайджанского национального движения (Берлин, 1931-1934).

8) "Гуртулуш" ("Освобождение") (1934-1938).

Кроме периодических органов, им изданы ряд книг и брошюр на азербайджанские темы, из которых отмечены следующие:

1) Азербайджанская Республика (на турецком языке). Стамбул, 1921.

2) Азербайджан в борьбе за независимость (на польском языке). Варшава, 1938.

3) Проблемы Азербайджана (на немецком языке). Берлин, 1938.

Главные моменты политической биографии.

В 1905 году возглавляет подпольную организацию азербайджанской молодежи в борьбе с царизмом. Подвергается аресту. В 1908-1910-х годах принимает участие в Персидском конституционном движении, редактирует газету "Ирани-нев" и высылается за пределы Персии по требованию Царского посольства, диктующего тогда свою волю персидскому кабинету. (Эпоха пребывания американского специалиста Мастер Шустера в Персии).

По высылке из Персии живет в Стамбуле, принимает участие в Турецком национально-культурном движении (Тюрк Оджагы). В 1913 году, пользуясь общей амнистией, возвращается в Баку. Участвует в изданиях бакинских газет; подвергается аресту со стороны бакинского градоначальства. Участвует в тайных азербайджанских организациях, а также возглавляет некоторые легальные культурно-просветительские общества. В апреле 1917 года на первом объединенном съезде партии "Мусават" единогласно избирается ее лидером. В том же году выступает с докладом на Кавказском мусульманском съезде, где защищает необходимость территориально-политического обособления Кавказа от России и самобытного существования Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика