Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Владимир Дорохин: "Россия не обладает тем потенциалом, благодаря которому СССР был супердержавой"
Владимир Дорохин: "Россия не обладает тем потенциалом, благодаря которому СССР был супердержавой"
Между тем, посол РФ считает, что в области ядерного оружия можно говорить о паритете между Москвой и Вашингтоном
Суббота, 12.06.2010

размер шрифта  

В преддверии Дня России Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин дал интервью информационному агентству "Тренд". Представляем это интервью вниманию наших читателей.

- Господин посол, почему День России празднуется 12 июня?

- 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял "Декларацию о государственном суверенитете РСФСР". Таким образом Российская Федерация заявила о своей самостоятельности в составе СССР. Это было сделано после того, как подобные акты приняло большинство других союзных республик. В 1994 году президент Борис Ельцин объявил 12 июня государственным праздником - Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. В 1997 году праздник был переименован. С тех пор мы отмечаем его как День России.

- Россия следует по новому пути уже почти 20 лет. Как можно оценить итоги этого пути? Что дала независимость людям?

- Дэн Сяопина спросили: "Что Вы думаете о Великой французской революции 1789 года?". Он ответил, что 200 лет - это слишком короткий исторический срок, чтобы давать оценки. А новая Россия живет всего 20 лет. Одно можно сказать - путь был сложный.

Новая Россия родилась в муках политической конфронтации. В обществе не было согласия по какому пути идти - прежнему, социалистическому, или новому, демократическому. Конфликт между президентом и парламентом, как, наверное, ваши читатели помнят, обернулся штурмом Белого дома. Переход на рыночную экономику осуществлялся радикальными методами, либерализацией в духе так называемой шоковой терапии. Это дало мощный импульс развитию предпринимательской инициативы, но, с другой стороны, обернулось обнищанием широких слоев населения.

ArrayВозникали угрозы сепаратизма, наиболее острым проявлением которых стала Чечня. России грозил распад. Кое-кто в мире начал списывать ее со счетов.

Но, к счастью, общество нашло в себе силы реально оценить ситуацию и выработать адекватный политический курс. В последние годы для России характерна политическая и экономическая стабильность. У нас еще много нерешенных проблем, но мы начинаем чувствовать себя все более уверенными в том, что находимся на правильном пути. По опросам общественного мнения, в 2002 году 36 процентов считали, что суверенитет пошел на благо России. В 2010 году таких было уже 56 процентов. Это говорит само за себя.

- Смогла ли Россия за годы своей независимости встать на один уровень с другими ведущими мировыми державами?

- Россия не обладает тем потенциалом, благодаря которому СССР был супердержавой. Только в области ядерного оружия можно говорить о паритете между Россией и США. По показателям экономического развития мы отстаем от ведущих стран мира.

Но сегодняшняя мировая политика в корне отличается от периода советско-американского противостояния. Сегодня нужно не бряцание оружием, а выстраивание глобальных балансов интересов с учетом мнения всех субъектов международных отношений. Россия выступает за миропорядок, основанный на главенстве международного права и принципах равноправного сотрудничества. Мы за мир, в котором каждый чувствовал бы себя в безопасности. Никому не хотим навязывать моделей развития или учить, как строить жизнь. Готовы внести свой вклад в решение мировых проблем, чтобы сделать жизнь людей на планете более спокойной и стабильной.

- В СНГ и в двусторонних отношениях между бывшими советскими республиками происходят непростые процессы. Как чувствует себя Россия в условиях новых отношений с бывшими "братьями"? Всегда ли она знает, что и как надо делать?

- Россия с самого начала провозглашала, что отношения с бывшими советскими республиками являются для нее приоритетом. И это понятно. Экономики моей страны и других постсоветских государств некогда составляли единый народно-хозяйственный комплекс. Обеспечение экономического равновесия требовало поддержание этих связей. Несмотря на появление государственных границ, миллионы жителей стран СНГ оставались и остаются объединенными семейными и родственными узами. В истории наших стран было столько связующих моментов, что их нельзя перечеркнуть никакими политическими решениями.

Готовых рецептов, как реализовать эти приоритеты, конечно, не было. Распад СССР и становление новых государств породили сложнейшие процессы, которые было трудно не только предвидеть, но и оценить.

Сейчас стратегические направления приобретают все более четкие очертания. Главное - экономическая интеграция. Россия стала инициатором создания Таможенного союза, активно участвует в наиболее развитой экономической организации на постсоветском пространстве ЕврАзЭс. В военно-политической области приоритетом для России является участие в Организации договора о коллективной безопасности.

И сегодня не все идет просто.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Стоит ли ждать изменений в карабахском урегулировании?
По всей вероятности, нет

Тут демократией не пахнет
Власти намного искреннее наших партнеров от международных организаций



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика