Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тут демократией не пахнет
Тут демократией не пахнет
Власти намного искреннее наших партнеров от международных организаций
Суббота, 12.06.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорель выступил вчера в Центре стратегических исследований при президенте страны по вопросам деятельности ОБСЕ в Азербайджане. Рассказав об истории и приоритетах организации, дипломат сказал, что основная цель миссии в Баку - содействие выполнению Азербайджаном всех принятых обязательств и содействие властям и гражданскому обществу в продвижении верховенства закона, укреплении норм демократии.

Членство в организации является выражением политической воли страны и проявлением добровольных обязательств следовать приоритетам ОБСЕ, сказал Джанкорель. Он подробно рассказал о формах и методах сотрудничества с властями Азербайджана и мерах содействия по продвижению приоритетов организации. В частности, это мониторинг и оценка судебных процессов, которые часто содержат существенные нарушения, сказал Джанкорель.

Он отметил важность обеспечения верховенства закона на всех уровнях - исполнительной, законодательной и судебной. Без этого невозможно обеспечение демократических ценностей. Для достижения этого миссия ОБСЕ организует политические диалоги, тренинги, "круглые столы".

"Особую значимость мы придаем такой работе в канун парламентских выборов в ноябре. Здесь особое значение приобретает обеспечение свободы собраний и выражений, формирование избиркомов и назначение их председателей, рассмотрение жалоб", - сказал дипломат.

Особое значение имеет обеспечение свободы слова и выражений, доступ к информации и на телеканалы. Для обеспечения этого проводится работа со СМИ, пресс-службами госучреждений.

Отвечая на вопрос о состоянии демократии в Азербайджане и справедливости критики международных организаций, Джанкорель отметил, что такие оценки даются в соответствии с требованиями к члену ОБСЕ и Совету Европы.

"Это добровольный выбор Азербайджана и это реальная модель государственного устройства, которому надо следовать. На деле это означает обязательность выполнения существующих норм и решений, включая решения Европейского суда по правам человека", - подчеркнул дипломат.

"Мы понимаем, что Азербайджан - это молодая демократия и необходимо время для достижения определенных вещей, но трудно объяснить, почему некоторые обязательства не выполняются. Политическая стабильность и экономическое развитие не единственные требования для государства. Международное сообщество не считает, что карабахский конфликт может использоваться для оправдания нарушений демократии или невыполнения обязательств страны", - подчеркнул дипломат.

Далее он добавил, что демократическая страна имеет больше веса на международной арене, и ее позиция будет более привлекательной при разрешении конфликта, включая карабахский.

Отвечая на вопросы АПА, Джанкорель еще раз подтвердил, что "составлен новый список мест для проведения акций, митингов в Баку".

По словам Б.Джанкореля, в этот список входят 11 названий. Конкретные места, где будет разрешено проводить акции, он не назвал, однако сообщил, что это места как в центре города, так и в отдалении от него:"В списке, наряду с местами, определенными исполнительной властью города Баку, есть и места, предложенные оппозицией. На территории каждого района для проведения акции будет выделено хотя бы одно место".

Однако вчера же заведующий отделом по работе с общественными организациями и политическими партиями исполнительной власти Баку Заур Рамазанов в беседе с корреспондентом Mediaforum заявил, что никакого нового списка мест для проведения массовых акций не существует и, скорее всего, не будет. Площади, определенные списком 2008 года, полностью соответствуют всем критериям, предъявляемым к местам для проведения массовых акций.

Итак, вряд ли кто-то может заподозрить дипломата такого высокого ранга, имеется в виду глава Бакинского офиса ОБСЕ, в преднамеренной лжи. Главу исполнительной власти Гаджибалу Абуталыбова тем более.

ArrayСкорее всего, глава Бакинского офиса ОБСЕ стал жертвой недоразумения. То есть Г.Абуталыбов и Б.Джанкорель просто не поняли друг друга, хотя говорили на одном языке. Имеется в виду язык, употребляемый одной нацией, проживающей, правда, в двух разных странах. Такое бывает. Ведь сам Б.Джанкорель буквально накануне заявил, что, по его мнению, нарушение прав граждан на свободу собраний - результат недопонимания между оппозицией и исполнительной властью. Так что удивляться нечему. На этот раз сам Б.Джанкорель не так понял Г.Абуталыбова.

А вот мне не понятны попытки международных организаций накануне выборов, как говорится, сгладить углы, то есть добиться минимальных позитивных изменений, если уж не в Избирательном кодексе, то хотя бы в его применении и в обеспечении права граждан на свободу собраний. Ведь всем прекрасно понятно, что эти минимальные позитивные изменения никак не могут повлиять на результаты выборов. Честно говоря, наши власти ведут себя намного искреннее. Они, по крайней мере, даже не стараются создать иллюзий по поводу результатов предстоящих парламентских выборов.

В 1990 году состоялись выборы в Верховный совет Азербайджана. Среди избранных оказался и один из нынешних лидеров социал-демократов - Араз Ализаде. На одном из заседаний парламента некоторые депутаты от Народного Фронта, недовольные позицией А.Ализаде, попытались дать ему сдачи, намекая на то, что он был избран в Верховный совет при поддержке властей:"Да все знают, как ты стал депутатом". А.Ализаде отреагировал моментально:"Я стал депутатом точно так же, как все остальные". То есть неважно кто и как голосует. Важно кто и как считает.

И все же, если сравнивать 1990 год с нынешним, то существует большая разница. Тогда оппозиция в лице Народного фронта обладала серьезными ресурсами, чтобы дать серьезный бой и имитировать жесткую политическую борьбу с представителями правящей партии, коей тогда являлась коммунистическая.

Но ныне оппозиция не способна даже имитировать серьезную политическую борьбу. Однако это не результат, как некоторые утверждают, успешной социально-экономической политики правящей партии. Ведь если следовать этой логике, то в некоторых благополучных странах Европы, например, в Швеции, власть вообще никогда не должна меняться. Кроме того, даже по официальной статистике, 11 процентов населения живет ниже черты бедности. Скорее всего, немалая часть населения находится на грани черты бедности. Вряд ли эта категория населения может быть довольна жизнью, и как следствие - властью. Просто оппозиция лишена всех ресурсов, необходимых для ведения политической борьбы.

Поэтому в нынешних условиях эволюционный путь к становлению демократии как итог некоего длительного внутреннего политического процесса в Азербайджане не представляется возможным, по крайней мере, автору этих строк. Инсценированное извне скачкообразно-взрывное становление демократии также не обещает ничего хорошего. И дело вовсе не в том, что автор этих строк является принципиальным противником "цветных революций", которые произошли в Грузии или же Украине.

Дело в том, что как в Грузии, так и в Украине существовала хорошо организованная оппозиция, обладающая огромными ресурсами - политическими, финансовыми, информационными и даже административными. То есть в этих странах оппозиция даже в самых критических ситуациях была способна контролировать ситуацию и своих сторонников. Действующей власти было с кем вести переговоры.

Сегодня наша оппозиция по своим ресурсам и даже по узнаваемости в критических ситуациях не способна контролировать ситуацию. А это значит, что в критической ситуации главным действующим лицом на политической сцене будет неорганизованная, озлобленная толпа. А неорганизованная, озлобленная толпа является контрпродуктивной силой, с ней просто невозможно вести переговоры. События в Кыргызстане тому яркое подтверждение.

Таким образом, возврат к прежней ситуации, то есть к той, когда в обществе существовала иллюзия по поводу того, что становление демократии в стране вполне реально в результате может быть длительного, но все же эволюционного процесса, отвечает интересам всех сторон, в том числе нынешней правящей партии. Но вся проблема в том, что из-за максимальной комфортности нынешней ситуации для себя правящая партия не может быть заинтересована и вряд ли станет инициатором подобных кардинальных изменений. А оппозиция, как выше отмечено, не располагает ресурсами, чтобы убедить правящую партию в необходимости кардинальных изменений. Власть, исходя из нынешней ситуации, вполне логично считает, что внутри страны ей не с кем, да и незачем вести переговоры, проще говоря, торговаться.

Одним словом, складывается в конечном счете для всех, в том числе для правящей партии, проигрышная ситуация.

Остается ответить на вопрос: возможно ли возвращение к прежней ситуации, то есть к той, когда общество еще питало иллюзиции по поводу возможности эволюционного становления демократии в Азербайджане без скачкообразно-взрывных событий? Если да, то как сделать, чтобы предстоящие парламентские выборы стали началом данного процесса?!

Как ни печально это признавать, единственным выходом из ситуации является вовлечение в этот процесс наших западных партнеров, которые также заинтересованы в эволюционном, а главное - в прогнозируемом развитии Азербайджана во всех сферах, в том числе во внешнеполитической, притом не в качестве модератора, а непосредственного основного участника, то есть стороны в диалоге с властью. К сожалению, внешняя сила является единственной стороной, с которой правящая партия готова вести равноправный диалог.

Итоги предстоящих парламентских выборов, возможно даже поименно, в части, касающейся оппозиции, должны быть предопределены по результатам этого диалога. Да, тут демократией не пахнет. Однако обставить весь этот процесс для рядового обывателя как торжество демократии - дело техники...

А создав иллюзию в обществе6 в дальнейшем можно будет нарастить достигнутый "успех" в рамках более естественного политического процесса...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Новый Народный фронт?

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Другие новости раздела
 
Стоит ли ждать изменений в карабахском урегулировании?
По всей вероятности, нет

Владимир Дорохин: "Россия не обладает тем потенциалом, благодаря которому СССР был супердержавой"
Между тем, посол РФ считает, что в области ядерного оружия можно говорить о паритете между Москвой и Вашингтоном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика