Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Выбор у абитуриентов вновь стал больше
Выбор у абитуриентов вновь стал больше
ГКПС вернулась к прежней практике размещения в вузах
Суббота, 12.06.2010

размер шрифта  

Вчера председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде провела очередную пресс-конференцию. Основное внимание на ней было уделено второму этапу экзаменов в магистратуру, которой состоится 20 июня. Однако желающие продолжить обучение предварительно обязаны войти в электронное заявление и указать в нем программы, то есть специальности, по которым желают учиться в дальнейшем. Со слов председателя ГКПС стало ясно, что большая часть успешно прошедших первый этап бакалавров с прохладцей относится к выбору программ.

"К участию во втором этапе экзаменов допущен 6861 бакалавр. 12 июня - последний день выбора программ, а затем следуют выходные и праздничные дни. На данный момент 1849 человек еще не определились со специальностью", - отметила М.Аббасзаде. Она напомнила, что срок для выбора программ продлеваться не будет. "17-19 июня бакалавры должны взять пропуска на второй этап экзамена, который состоится 20 июня в Баку и Нахчыване", - предупредила она.

Впервые в этом году в вузы страны будет производится внеконкурсный прием для победителей международных предметных олимпиад, конкурсов и соревнований. Делается это во исполнение соответствующих положений нового закона "Об образовании". Касаясь этой темы, председатель ГКПС сообщила, что для внеконкурсного зачисления в вузы в комиссию обратились 30 спортсменов, два исполнителя (пианисты) и один художник. "Мы пока изучаем представленные документы", - заметила она и добавила, что никто из победителей предметных олимпиад в ГКПС не обратился.

Здесь следует заметить, что в нынешнем году ГКПС вновь довела до 15 количество специальностей, которые абитуриент может выбрать для размещения в вузе. Напомним, что на несколько лет Комиссия отказалась от этого числа специальностей и предложила абитуриентам ограничиться выбором восьми специальностей. Чем вызван "возврат к прошлому", мы не знаем. Дело в том, что представители СМИ не обратили внимания на данное изменение, а председатель ГКПС затронула этот вопрос. Однако мы можем предположить, что возврат к прежней практике размещения вызван нововведением - государственным заказом на подготовку специалистов.

М.Аббасзаде сообщила, что в начале следующей недели выйдет из печати третий номер журнала "Абитуриент", в котором будет размещена информация о специальностях, по которым будет осуществлен прием в вузы в нынешнем году, в том числе и на основе госзаказа, сведения о количестве плановых мест в вузах. Во избежание подделок журнала ГКПС приступила к онлайн реализации "Абитуриента". Отныне любой пользователь может пройти регистрацию на сайте Комиссии и, оплатив его стоимость и стоимость доставки посредством пластиковых карт, получить издание у себя на дому. "Соответствующее соглашение с почтовой службой достигнуто", - пояснила М.Аббасзаде. Можно приобрести не только все номера журнала "Абитуриент", но и иные печатные издания, ранее выпущенные ГКПС - тестовые книжки, методические пособия и статистические материалы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ГКПС дает послабление абитуриентам

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Другие новости раздела
 
Представитель СДПА отбыл в Армению,
чтобы обвинить ее в неконструктивности

Сколько политиков, столько и мнений
Лидеры политических партий дали прогноз по поводу чемпионата мира по футболу

135-летие национальной прессы
Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении юбилейных мероприятий
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 135-летнего юбилея национальной прессы Азербайджана.


Еще один "замороженный" конфликт
Приднестровье хочет получить статус Федерации в составе Молдовы, Молдова же согласна только на автономию

Наша молодежь за шариат, НАТО и Россию,
или "Глаза бы мои не видели ваш Азербайджан!"

Международные структуры тоже не поймешь
"Третий сектор" должен функционировать более эффективно

Военная доктрина не противоречит Конституции
Армян факт принятия этого документа обеспокоил

Армения пытается вернуть своих граждан
Азербайджанские депутаты не видят в этом необходимости

Закон по борьбе со СПИДОМ
Глава государства подписал распоряжение о применении закона по борьбе со СПИДом.

Правоохранительные органы покрывают друг друга?
Корпоративное мышление правоохранительных органов чуть не привело к задержанию гражданки Илахи Ильясовой Гянджинской полицией.

Дипломаты заключили пари
Вчера в бизнес-центре Landмark главы дипмиссий США и Великобритании заключили пари относительно предстоящего матча между сборными США и Англии на чемпионате мира в Южной Африке.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика