Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армения пытается вернуть своих граждан
Азербайджанские депутаты не видят в этом необходимости
Суббота, 12.06.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

8 июня в Ереване агентство "Государственная служба занятости" Министерства труда и по социальным вопросам Армении презентовало регистр квалификаций.

В своей речи начальник агентства "Государственная служба занятости" Сона Арутюнян напомнила, что 11 февраля текущего года между Министерством труда и по социальным вопросам Армении и Международной организацией труда был подписан Меморандум о взаимопонимании в рамках проекта "Жизнеспособное взаимосотрудничество эффективного управления трудовой миграции в России, на Кавказе и в Центральной Азии", финансируемого Европейским Союзом.

Начальник агентства сообщила, что меморандум предполагал создание регистра квалификации, усовершенствование и обновление сайта агентства "Государственная служба занятости". Тем самым квалифицированным армянским мигрантам и заинтересованным лицам диаспоры предоставляется возможность вернуться и работать в Армении. "Информация, размещенная на сайте, будет очень ценной для людей, которые длительное время отсутствовали в стране, не владеют информацией о рынке труда, законодательных изменениях, вакансиях", - сказала Сона Арутюнян, добавив, что важным фактором является то, что сайт будет не только на армянском, но и на русском и английском языках(PanARMENIAN.Net).

Стремление армянского руководства обеспечить возвращение в страну своих граждан, а также обеспечить приток в страну представителей собственной диаспоры вполне понятен. Как известно, после оккупации азербайджанских земель перед руководством Армении встал вопрос об их заселении. Для этого власти так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" ввели ряд льгот для тех армян, кто решил поселиться на оккупированных землях Азербайджана.

Проблема мигрантов является актуальной не только для Армении, но и Азербайджана. После развала Советского Союза и начала войны в Карабахе страну покинули миллионы граждан. До сих пор не известна точная цифра мигрантов.

В одном из своих интервью "Новости - Азербайджан" начальник управления по России, Украине, Беларуси, Китаю и Индии Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Шакир Салимов заявил, что в одной только России проживает около 2 млн. наших сограждан: "Из них около 700 тысяч являются гражданами Российской Федерации, остальные - граждане Азербайджана", - отметил Ш.Салимов. И это только в России. Но ведь немало граждан Азербайджана проживает и в других странах.

В большинстве случаев это молодые мужчины, которые в поте лица, сталкиваясь со многими трудностями, пытаются заработать немного денег для обеспечения своих родных, проживающих в Азербайджане. Многие из них адаптируются за рубежом и отказываются от азербайджанского гражданства. Как нам удалось выяснить, с каждым годом все больше наших сограждан, проживающих за рубежом, отказываются от азербайджанского гражданства и принимают подданство приютившей их страны. Многие азербайджанцы объясняют это стремлением обеспечить своим детям нормальную жизнь и нежеланием платить взятки азербайджанским чиновникам.

Это означает, что в случае возобновления военных действий азербайджанская армия не досчитается многих солдат. Так как азербайджанцам, принявшим новое гражданство придется отбывать свою воинскую повинность на своей новой родине. Также отметим, что среди мигрантов немало беженцев из Карабаха.

ArrayИ вряд ли эти беженцы, проживающие со своей семьей где-то на российских просторах, в случае освобождения Карабаха согласяться бросить свое обжитое место и вернуться. Мы решили выяснить, собираются ли власти Азербайджана обеспечить возвращение своих граждан. "Программы по возвращению азербайджанских граждан на родину не существует", - заявил нам начальник управления миграционной политики Государственной миграционной службы Вахид Гахраманов. На наш вопрос о причинах того, что такая программа до сих пор не была подготовлена, он дал следующий ответ:"Этот вопрос не имеет к нам никакого отношения".

Руководитель Азербайджанского центра миграции Алиовсат Алиев заявил, что европейские страны неоднократно просили Азербайджан подписать с ними договор о реадмиссии (реадмиссия - это согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан - автор), но так и не добилась этого. Глава центра не считает необходимым создание программы по возвращению на свою родину азербайджанских граждан. "Азербайджанцы, проживающие за рубежом, посылают в страну большую финансовую помощь", - заявил А.Алиев. Он отметил, что, как правило, такого рода программы готовятся в странах, где существует демографическая проблема. "У нас такой проблемы нет", - заявил А.Алиев.

Руководитель Конгресса азербайджанцев мира, глава Партии гражданского единства депутат Милли Меджлиса Сабир Рустамханлы считает, что в Армении существует проблема опустошения страны. "Подготавливая программу по возвращению в страну мигрантов, армянские власти пытаются прежде всего решить эту проблему. Кроме того, власти Армении стремятся заселить армянами захваченные ими азербайджанские земли", - считает глава конгресса. По мнению депутата, возвращение граждан Азербайджана на свою родину приведет к возникновению проблемы с их трудоустройством. "Кроме того, остаются нерешеннымы проблемы беженцев. И недавнее наводнение также прибавило проблем", - полагает С.Рустамханлы. Он считает, что после возвращения земель азербайджанцы сами вернутся на свою родину. "Пока они оказывают своей родине финансовую помощь", - заявил глава Всемирного конгресса.

Депутат Милли Меджлиса от партии "Мусават" Насиб Насибли считает, что возвращение азербайджанских граждан на свою родину должно стать стратегической целью государства. "Но прежде чем приступить к осуществлению этой задачи, нужно обеспечить работой тех, кто находится в самой стране", - полагает депутат. По мнению депутата, проблема безработицы до сих пор остается актуальной в стране. "И это несмотря на то, что власти заявляют о создании сотен тысяч рабочих мест. Доказательством являются безработные, которые кучками собираются на тротуарах", - отметил Н.Насибли.

Заместитель исполнительного секретаря Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев считает, что если в Азербайджане будут созданы все условия для нормальной жизни, то проживающие в России граждане нашей страны возвратятся на родину и без всяких программ. "Сегодня официально в России проживают около 500 тысяч азербайджанцев. Некоторая часть приняла российское гражданство. Другие все еще сохраняют азербайджанское", - заявил И.Гаджиев. Он отметил, что каждый проживающий в России гражданин Азербайджана ежемесячно зарабатывает около 500-1000 долларов.

Заместитель исполнительного директора заметил, что сегодня многие азербайджанцы предпочитают возвращаться на родину.

"Причиной этого является экономическое развитие страны", - заявил И.Гаджиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"На территории, называемой Ираном", продолжаются аресты азербайджанцев,

Жертв геноцида 1918 года упомянут

Проблемы в армии не должны стать достоянием общественности?

XI Красная армия - "благодетельница"

Где жить молодым ученым?

Другие новости раздела
 
Представитель СДПА отбыл в Армению,
чтобы обвинить ее в неконструктивности

Сколько политиков, столько и мнений
Лидеры политических партий дали прогноз по поводу чемпионата мира по футболу

135-летие национальной прессы
Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении юбилейных мероприятий
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 135-летнего юбилея национальной прессы Азербайджана.


Выбор у абитуриентов вновь стал больше
ГКПС вернулась к прежней практике размещения в вузах

Еще один "замороженный" конфликт
Приднестровье хочет получить статус Федерации в составе Молдовы, Молдова же согласна только на автономию

Наша молодежь за шариат, НАТО и Россию,
или "Глаза бы мои не видели ваш Азербайджан!"

Международные структуры тоже не поймешь
"Третий сектор" должен функционировать более эффективно

Военная доктрина не противоречит Конституции
Армян факт принятия этого документа обеспокоил

Закон по борьбе со СПИДОМ
Глава государства подписал распоряжение о применении закона по борьбе со СПИДом.

Правоохранительные органы покрывают друг друга?
Корпоративное мышление правоохранительных органов чуть не привело к задержанию гражданки Илахи Ильясовой Гянджинской полицией.

Дипломаты заключили пари
Вчера в бизнес-центре Landмark главы дипмиссий США и Великобритании заключили пари относительно предстоящего матча между сборными США и Англии на чемпионате мира в Южной Африке.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика