Сейчас вы читаете газету за 30.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 30.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Жертв геноцида 1918 года упомянут
Жертв геноцида 1918 года упомянут
А о палачах, скорее всего, опять забудут
Вторник, 30.03.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера страницы отечественных сайтов пестрели сообщениями о том, как на территории Азербайджана будет отмечаться годовщина трагедии мартовских событий 1918 года. И если судить по этим сообщениям, как и в предыдущие годы, мероприятия, связанные с годовщиной геноцида, охватят территорию всей страны. Как и раньше, активное участие в данных мероприятиях примут и общественные организации. Так, 30 марта в Доме правительства будет проведена презентация документального фильма под названием "Геноцид", снятого общественной организацией "Евразийский институт международных исследований".

Наверное, как и в прежние годы, телеканалы не останутся в стороне от этих мероприятий. Скорее всего, на телеканалах будут преобладать передачи, в которых представители общественных и политических кругов расскажут об этой трагической странице истории азербайджанского народа и призовут телезрителей не забывать о жертвах геноцида. Немного истории. 30-31 марта и 1 апреля 1918 года на территории Баку были уничтожены около 12 тысяч мирных жителей. Уничтожение мирного населения осуществлялось возглавляемыми представителями партии "Дашнакцутюн" армянскими национальными частями и находившимися в подчинении Бакинского совета рабочих и солдатских депутатов воинскими частями. К сожалению, азербайджанская общественность узнала о масштабах этой трагедии лишь спустя 70 лет, когда С.Шаумян, который был вдохновителем и по сути исполнителем геноцида мирного населения, и лица из его окружения, расстрелянные в сентябре 1918 года в Агджакумских степях, утратили ореол мучеников в борьбе за власть трудящихся.

Нужно отметить, что в нашей стране делается очень многое для исследования событий того времени. Издаются документы, которые подтверждают участие армянских дашнаков в преступлениях против мирного населения и непосредственное участие С.Шаумяна и других в этом преступлении, разоблачаются его связи с армянскими дашнаками.

Все эти исторические документы не дают сомневаться в виновности С.Шаумяна в уничтожении мирного населения, которое он осуществлял совместно с представителями партии "Дашнакцутюн". Однако хотим отметить, что палач азербайджанского народа С.Шаумян по приказу председателя Совета Народных Комиссаров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики В.Ленина был назначен комиссаром Кавказа. И именно от имени центральной советской власти он вошел в сношение с дашнаками. И именно Ленин выражал восхищение осуществляемой С.Шаумяном мудрой политикой. А уничтожение азербайджанского населения осуществлялось Советом революционной обороны, созданным Бакинским советом солдатских и рабочих депутатов - местным органом советской России, куда также входили представители партии "Дашнакцутюн". Кроме того, в уничтожении мирного населения вместе с армянскими националистами из партии "Дашнакцутюн" принимали участие части Бакинского гарнизона и Каспийской военной флотилии, которые являлись частью вооруженных сил советской России. Но почему-то те, кто выражает свой гневный протест против уничтожения мирного азербайджанского населения, вовсе не упоминают о роли советской России в этих событиях.

Депутат Милли Меджлиса от партии "Мусават", доктор исторических наук Насиб Насибли считает, что все участники тогдашней резни официально представляли советскую Россию. Он напомнил о том, что армянское государство возникло лишь через два месяца после мартовских событий. "И решение об уничтожении принял Шаумян, который в качестве чрезвычайного комиссара Кавказа представлял в Баку центральную советскую власть", - напомнил Н.Насибли.

Депутат, лидер Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы считает, что мартовская резня 1918 года была осуществлена дашнаками совместно с большевиками.

Он отметил, что Россия осуществляла геноцид тюркских народов на протяжении многих веков.

"Это касается не только азербайджанских тюрок, но и тюрок, проживавших на территории Крыма и Северного Кавказа", - отметил С.Рустамханлы. Он считает, что советская власть продолжала антитюркскую политику царской России. "Ведь большевики в Азербайджане представляли не самих себя, а центральное советское правительство", - отметил С.Рустамханлы.

Независимый депутат, доктор исторических наук Джамиль Гасанлы считает, что вся ответственность за события марта 1918 года падает на Бакинский совет рабочих и солдатских депутатов, который тогда выполнял функции местной власти. "А Бакинский совет в большинстве своем был организован из армян и возглавлял их Степан Шаумян", - напомнил ученый.

На замечание нашего корреспондента о том, что Бакинский совет объявил себя исполнительным органом власти советской России, Дж.Гасанлы заявил, что решение об уничтожении мирного азербайджанского населения принималось не в Москве, а местными властями.

По словам Дж.Гасанлы, при существовавших в те времена коммуникациях центральная советская власть узнала о мартовских событиях через несколько дней. Депутат заметил, что в отправляемых председателю Совета Народных Комиссаров В.Ленину говорилось о том, что в Баку идет гражданская война. "Ему также сообщали о том, что в Баку была ликвидирована контрреволюция, и было уничтожено всего лишь три тысячи человек", - отметил Дж.Гасанлы. Заявление Ленина о том, что он восхищен проводимой Шаумяном мудрой политикой, он прокомментировал следующим образом: "Я не хочу оправдывать Ленина, но он знал об этих событиях лишь то, что ему сообщал Шаумян".

На замечание нашего корреспондента о том, что в уничтожении мирного азербайджанского населения принимали участие не только возглавляемые дашнаками армянские национальные части, но и вооруженные силы советской России, он ответил следующее: "Большую часть командных должностей в этих частях занимали армяне".

Заметим, что советское руководство осуществляло геноцид мирного населения не только на территории Азербайджана. Примером может служить случившийся в Украине в 1932-1933 годах голодомор, во время которого, по данным, представленным официальными кругами Украины, погибли около 10 миллионов человек. Несмотря на попытки правящих кругов добиться признания данного факта Организацией Объединенных Наций в качестве геноцида украинского народа, этого до сих пор не произошло, так как российская сторона блокирует рассмотрение вопроса о голодоморе в ООН. Украинская сторона объясняет это опасениями России о том, что после признания факта геноцида Киев может предъявить Москве требования о выплате компенсации его жертвам, так как Российская Федерация провозгласила себя правопреемницей СССР. А в Азербайджане каждый год в дни годовщины проводятся мероприятия, где местные политики и общественные деятели разоблачают армянских палачей, обходя молчанием деяния их союзников.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"На территории, называемой Ираном", продолжаются аресты азербайджанцев,

Другие новости раздела
 
Обвиняемые не признали себя виновными
По мнению защиты, сын Раиля Рзаева должен прибыть в суд и внести ясность в резкое изменение своих показаний

Украина и Азербайджан - движение в верном направлении
К концу текущего года товарооборот между странами достигнет 1,5 миллиарда долларов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика