Сейчас вы читаете газету за 30.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 30.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Братьев Карамазовых" "прочитали" по-новому
"Братьев Карамазовых" "прочитали" по-новому
На сцене Русского драматического театра состоялась премьера спектакля по одноименному роману Ф.М.Достоевского
Вторник, 30.03.2010

Е.Малахова
С.АЛИЕВА
размер шрифта  

В литературе есть такие произведения, к которым люди будут обращаться всегда, и пока существует человечество, они никогда не утратят своей актуальности и злободневности. К таким произведениям, безусловно, можно отнести роман Федора Михайловича Достоевского "Братья Карамазовы". Несмотря на то, что он был написан в позапрошлом веке, наши современники могут найти в нем ответы на многие вопросы, вечные, как сам мир. Любовь, страсть, ненависть, предательство, вопросы религии, жизни и смерти, морали... Все это в полной мере отражено на страницах последнего романа знаменитого русского писателя.

Роман был начат Достоевским в 1878 году и закончен в 1880-м, за три месяца до кончины писателя. "Братья Карамазовы" - одна из немногих в мировой литературе удавшихся попыток сочетать увлекательный роман-триллер, как мы бы выразились теперь, с глубинами философской мысли. В нем занимают преимущество вопросы о природе человека, о корнях зла и источниках добра, о том, как соотносятся эти начала в душе человека, в мире, в котором он живет. На его создание Федор Михайлович потратил около двух лет. Роман должен был явиться началом эпической истории "Жизнь великого грешника", но осуществить свой замысел писатель не успел...

О постановке этого романа мечтают всемирно известные режиссеры, да что там говорить, наверняка о постановке "Братьев Карамазовых" мечтает каждый режиссер, другое дело, что далеко не каждый возьмется за воплощение своей мечты в реальность, уж больно сложный этот материал. Режиссер, осмелившийся "замахнуться" на Достоевского, должен быть готовым к тому, что он встретит не только восторженные возгласы, но и что на него может обрушиться целый град критики, уж очень неоднозначное и сложное это произведение. Для того чтобы все удалось, необходимо, чтобы совпало немало составляющих: хороший сценарий, прекрасно подобранный актерский состав, серьезные декорации, дорогостоящие костюмы, которые позволяют зрителю окунуться в то время, когда происходит действие романа, да и сам зритель должен быть "подкован" в творчестве Достоевского хотя бы немного, ведь неподготовленный человек может просто не разобраться что к чему. Как бы ни старался режиссер, невозможно уместить столь эпохальное произведение в короткие временные рамки спектакля. Кроме того, перед режиссером ставится очень сложная задача - раскрыть философскую составляющую романа, но в то же время разбавить ее сюжетом так, чтобы зритель не заскучал во время долгих монологов актеров.

Как уже сообщала наша газета, заслуженный деятель искусств режиссер Ирана Тагизаде не побоялась взяться за роман Достоевского "Братья Карамазовы", поставив его на сцене Русского драматического театра. 27 марта состоялась премьера спектакля.

В "Братьях Карамазовых" задействованы народные артисты Мабут Магеррамов, Сафа Мирзагасанов, заслуженные артисты Аян Миркасимова, Фирдовси Атакишиев, Зинаида Сидиева, актеры Ильгар Гасанов, Олег Амирбеков, Теймур Рагимов, Ягуб Зейналов, Омур Нагиев, Инна Имранова, Алексей Сапрыкин, Елена Щетинкина и другие. Балетмейстер - заслуженная артистка Азербайджана Александра Никушина, художник по костюмам - Татьяна Мельникова, музыка заслуженного работника культуры Владимира Неверова.

Хоть и говорят о том, что классика нынче не в почете в нашей стране, что люди предпочитают смотреть что-то легкое, что не будет грузить тяжелыми мыслями их и без того заслуженные умы.

ArrayТем не менее, без пищи духовной человек жить не может, а потому те, для кого классика неиссякаемый источник - неоспоримых истин, идут именно на такие спектакли. Премьера спектакля "Братья Карамазовы" стала чуть ли не главной интригой нынешнего театрального сезона. Каждый зритель, пришедший в этот день в Русскую драму, ожидал увидеть то, что больше всего затронуло его в романе, а у каждого это были свои моменты, сюжетные линии. Зрители гадали: кто же будет главным героем - Алена и старец Зосима, Грушенька и Дмитрий, Иван и Катерина Ивановна, или же режиссеру удастся в полной мере показать их всех? В итоге Иране Тагизаде удалось сделать почти невозможное - в рамках трехчасового спектакля уместить почти все основные сюжетные линии, описанные Достоевским.

Начало уже настроило зрителей на то, что в центре спектакля будет вечная борьба между добром и злом, Богом и дьяволом, но будет происходить она не где-то на небесах или в аду, а совсем рядом - на земле. "И сказал Бог: да Будет свет", - раздалось в тишине темного зала, и сцена озарилась светом, и зрители услышали плач только появившегося на свет ребенка, который своим рождением унес жизнь собственной матери. Именно этот ребенок в итоге сыграет роковую роль в жизни всей семьи Карамазовых.

На протяжении всего спектакля звучит напряженная тревожная музыка, которая настраивает зрителей на то, что произойдет что-то трагичное. Раздаются звуки церковных колоколов, церковные песнопения. Гнилую сущность семьи Карамазовых можно понять, основываясь уже на слова главы семьи Федора (в исполнении Мабута Магеррамова). "В скверне своей до конца прожить хочу!" - восклицает этот старик, будучи до конца уверенным в том, что деньги решают все и за деньги можно все и всех купить. М.Магеррамову удалось передать сожаление старика об уходящей от него жизни, полной кутежа и разврата, он все еще цепляется за нее, полагая, что деньги могут продлить это паразитическое существование, но в глубине души он прекрасно понимает, что его время прошло. Он не может составить конкуренцию своим сыновьям, хотя пытается это сделать даже на любовном фронте. Грушенька (которую должна была играть Мелек Аббасзаде, но сыграла Инна Имранова) является мечтой сразу двух мужчин - отца Федора и сына Дмитрия (Фирдовси Атакишиев). Первый может предложить ей лишь свои деньги, второй же готов отдать ей свою жизнь. Любовную историю Грушеньки и Дмитрия можно назвать ключевой в данном спектакле. Инне Имрановой удалось передать всю боль, отчаяние, надломленность разочарованной в жизни, не раз пережившей предательство женщины. Она насмехается над мужчинами, крутит ими как хочет, а они готовы за ее красоту ползать перед ней на коленях.

Ее считают злой, высокомерной, развратной, а на самом деле это нежная, ранимая и умеющая глубоко чувствовать женщина. Полюбив один раз, она готова до самого конца следовать за своим любимым хоть на край света. Полюбив всем сердцем Дмитрия, она готова за ним и в Сибирь на каторгу, и никакие муки рядом с любимым ей не страшны. Фирдовси Атакишиеву удалось передать экспрессивность Дмитрия, его порывистость, необузданный нрав, но в то же время этот персонаж наделен добрым сердцем. Уже в начале спектакля становится понятным, что он обречен на муки, так как старец Зосима падает перед Дмитрием ниц на колени и говорит, что его ждут великие страдания. Очень символична концовка спектакля, в которой ангел в рубище везет Дмитрия на вечную каторгу.

Очень четка в спектакле прорисовывается линия духовного противостояния двух братьев - Ивана (Сафа Мирзагасанов), отрицающего Бога, бессмертие, и Алексея (Олег Амирбеков), который искренне верит в то, что есть и Бог, и жизнь после смерти, и каждому воздастся за его заслуги и грехи.

Алексей в данном спектакле выступил несколько эпизодически. Если в самом романе Достоевским ему отведена центральная роль, то в спектакле он больше был связующим звеном между братьями. Кроткий, робкий, по христиански смиренный юноша, который собирается посвятить всю свою жизнь служению Богу, пытается восстановить мир в семье, научить своих родных всепрощению и всепониманию. Но его попытки тщетны, так как мир, к сожалению, не совершенен и люди тоже.

Иван говорит: "Любовь Христа к людям - невозможное чудо", тогда же он рассказывает Алексею историю о крестьянском мальчике, затравленном генеральскими борзыми. Эта история показывает, что такие чувства, как сострадание, любовь к ближнему, не чужды Ивану, хоть он и пытается выглядеть нигилистом и циником, человеком без сердца. Сафе Мирзагасанову удалось полностью вжиться в образ своего героя - скупой на слова и эмоции, он несет в своем сердце душевную боль, его любовь к Катерине Ивановне так и остается мечтой, которую невозможно воплотить в жизнь. К любовным терзаниям добавляются еще и муки совести. "Пусть и не убил отца, но ведь хотел" - эта мысль терзает Ивана снова и снова, не давая покоя. И вот то, что он отрицал, материализуется в его воображении. Одним из самых запоминающихся и сильных моментов спектакля является эпизод, когда у Ивана произошло раздвоение личности. Сафа Мирзагасанов со свойственным ему актерским профессионализмом показал сложнейший разговор Ивана с чертом, который существовал лишь в его больном воображении. Менялось все: тембр голоса, повадки, казалось, что еще чуть-чуть - и у Ивана-черта вырастут рога и хвост. Глядя на это, не понимаешь, как же такие разные, диаметрально противоположные личности могут сосуществовать в одном человеке.

Самым большим показателем успеха спектакля может служить то, что после его просмотра захотелось прийти домой, открыть том Достоевского и еще раз прочесть роман "Братья Карамазовы", чтобы заново пережить трагедию одной семьи и заново задаться извечными вопросами бытия...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

На гастpоли в Ноpвегию

"Игры сатаны" в Лянкяране

"Аршин мал алан" возвращается на азербайджанскую сцену в молодежном составе

Другие новости раздела
 
Азербайджанское кино обретет свой дом
Уже совсем скоро в столице начнется строительство комплекса "Дом кино - Кинофестивальный центр - Международная киношкола"

Неделя азербайджанского кино
В соответствии с планом работы Министерства культуры и туризма на 2010 год с 6 по 10 апреля в стране пройдет Неделя азербайджанского кино.

Фидан Касимова в Москве
2 апреля в Камерном зале Московского международного дома музыки состоится сольный концерт народной артистки СССР и народной артистки Азербайджана, выдающейся азербайджанской певицы Фидан Касимовой с ее непревзойденным уникальным сопрано.

Когда много путешествуешь, набираешься плохой энергии...
Иранский певец азербайджанского происхождения Араш, ныне проживающий в Швеции и гастролирующий по миру со своими концертами (в прошлом году, выступая на "Евровидении-2009" от Азербайджана, занял вместе с Айсель Теймурзаде третье место), рассказал "КП" (www.pskov.kp.ru), что увлекся фитнес-йогой и намерен серьезно заняться своим здоровьем.

Дуэт Востока и Запада
Совместная песня известного французского диджея Дэвида Вендетты и народного артиста Азербайджана, исполнителя мугама Алима Гасымова I'm your Goddess привлекла большой интерес в Европе. С таким заявлением выступил сам Вендетта в Баку, где он дал концерт в Buta Palace.

Легендарный азербайджанский пианист-виртуоз в Израиле
Легендарный азербайджанский пианист-виртуоз Фархад Бадалбейли провел серию концертов в Раанане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика