Сейчас вы читаете газету за 30.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 30.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Фермеры всего Азербайджана, объединяйтесь!
Фермеры всего Азербайджана, объединяйтесь!
Иначе высоких результатов в аграрном секторе нам не дождаться
Вторник, 30.03.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Современное аграрное производство трудно представить в виде мелких и раздробленных хозяйств. Кто-то спросит: почему в таком случае были расформированы совхозы и колхозы, а сейчас вновь начался обратный процесс? Но необходимость расформирования была нужна для того, чтобы труженик села вновь почувствовал себя хозяином на земле, а заодно и научить фермеров самим принимать ответственные решения.

Впрочем, данный этап остался позади, и фермеры уже начинают осознавать, что без кооперирования на селе сложно добиться высоких показателей по урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности в животноводстве. Кроме того, наличие крупных фермерских хозяйств позволяет правительству оказывать более эффективную помощь для выращивания высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и роста племенного скота. Здесь и выделение современной техники, и помощь в борьбе с вредителями, и т.д. С другой стороны, одними только субсидиями аграрному сектору не помочь, и правительство начало серьезную работу по созданию на селе кооперативов.

Появление кооперативов может дать серьезный толчок развитию сельскохозяйственного сектора, считает министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов. "Организация совместного производства может привести к серьезному росту объема производства сельхозпродукции в Азербайджане", - сказал министр. По его словам, в настоящее время серьезные работы по созданию кооперативов ведутся в северных районах, в частности, в Хачмазском районе Азербайджана, но очень важно их создание по всей стране.

Министр считает, что объединение нескольких фермеров с земельными участками в 5, 10 или 100 гектаров, ведение совместного хозяйства, использование одной техники, одного механизма орошения и других работ в итоге приведут к снижению себестоимости сельхозпродукции. В этом году парламент Азербайджана планирует приступить к обсуждению законопроекта "О сельскохозяйственной кооперации". Кооператив - вид кооперации, объединяющий сельских производителей для совместной обработки земли, использования машин или производства сельхозпродукции, основанный на частичном или полном обобществлении средств производства и труда в сфере сельскохозяйственной деятельности.

Кстати, о том, что вопрос субсидирования аграрного сектора уже достиг своего потолка, говорят следующие показатели. Объем субсидий, предоставляемый на сегодняшний день азербайджанским фермерам, - возможно, даже самый высокий среди всех стран СНГ, сказал министр. "Учитывая реалии сегодняшнего дня, объем субсидий для азербайджанских фермеров удовлетворителен, поэтому необходимости в их увеличении нет, - считает министр. - Хотя, если в министерство поступит такое обращение или же появится необходимость в увеличении субсидий, мы обратимся с этим предложением в правительство страны". Министр сказал, что в 2009 году в Азербайджане в рамках оказания господдержки сельскохозяйственный сектор вырос на 3,5 процента, в том числе сфера растениеводства - на 4 процента, животноводства - на 2,8 процента.

В настоящее время в Азербайджане производителям зерна предоставляются субсидии в размере 40 манатов за каждый гектар земли. Также предоставлены 50-процентные льготы на приобретение моторного масла, топлива и минеральных удобрений.

К слову, в 2010 году в Азербайджане проблемы дефицита зерна не ожидается. "Говорить о точных объемах производства зерна пока рано, так как многое будет зависеть от погодных условий", - сказал министр.

ArrayПо его словам, в среднем каждый фермер в Азербайджане сможет собрать около 25-27 центнеров зерна. В связи с тем, что в стране предпринимаются серьезные меры по обеспечению высококачественными семенами, а также в прошлом году в страну была завезена большая партия зерна из России, и учитывая то, что в настоящее время страна может полностью удовлетворить внутреннюю потребность за свой счет, объем урожая у некоторых производителей может достичь 45-50 центнеров, сказал министр.

В прошлом году в стране были осуществлены посевные работы на территории 1700 тысяч гектаров земли, из них на 1125 гектарах были посажены зерновые и бобовые, в том числе кукуруза, 111,7 тысячи гектаров - овощи и полевые продукты, 40,8 тысячи гектаров - технические растения, 360,4 тысячи гектаров - кормовые растения. В прошлом году из каждого гектара земли было произведено 26,6 центнера зерна, или около трех миллионов тонн в целом. Продовольственной пшеницы было произведено более 2,1 миллиона тонн ("Тренд").

Однако мы как-то оставили в стороне животноводство и перспективы его развития. Массовый завоз племенного крупнорогатого скота позволит, по расчетам государственного акционерного общества "Aqrolizinq", значительно улучшить показатели по заготовке мяса и надоям молока. ОАО "Aqrolizinq" поставит первую партию германских племенных коров в Азербайджан в середине апреля. До конца мая ожидается завершение завоза в страну 860 голов коров молочного и мясного назначения пород "холштим фриз", "швис", "симментал" и "абердин ангусс".

Закупка животных будет осуществлена посредством компании "Swiss Point Hants Ltd" (Новая Зеландия). Стоимость контракта составляет 3 млн. манатов. В 2009 году на такую же сумму было закуплено 770 голов породистых коров. В ОАО "Aqrolizinq" сказали "Туран", что коровы, после того как будут завезены на территорию Азербайджана, будут находиться на карантине на специальной ферме в городе Гянджа. По словам министра сельского хозяйства Исмета Аббасова, правительство страны заинтересовано в улучшении породного состава крупнорогатого скота. Это позволит не только повысить производительность молока и мяса, но и эффективность использования пастбищ.

Согласно правилам, утвержденным правительством, породистые коровы продаются животноводам за полцены. Половина денег выплачивается сразу, другая половина подлежит оплате в течение 3 лет. В 2009 году племенные коровы были "прописаны" в 81 хозяйстве, расположенном в 34 районах страны.

Отметим, что азербайджанское правительство продолжает успешно сотрудничать с международными финансовыми институтами. Организация продовольствия и сельского хозяйства (FAO) при ООН присудила Азербайджану два грантовых проекта, направленных на содействие развитию сельского хозяйства. Напомним, 18 марта в Баку прошло подписание грантовых соглашений.

Соглашения подписали министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов и представитель FAO по стране Мустафа Сенасер. Первый проект предусматривает усиление потенциала Азербайджана в использовании генетических ресурсов растений путем традиционной селекции и биотехнологий. Проект будет осуществлен при участии НИИ земледелия Минсельхоза и Института генетических ресурсов Национальной академии наук Азербайджана. Его стоимость составляет 385 тыс. долларов. Другой проект носит региональный характер и будет применен в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии. Он направлен на осуществление мер по борьбе с мигрирующими вредителями сельскохозяйственных культур, в частности итальянской и марокканской саранчой. Стоимость проекта - 322 тыс. долларов.

Оба проекта будут реализованы в течение двух лет. На церемонии подписания документов Мустафа Сенасер отметил, что рамочный документ по среднесрочным приоритетам сотрудничества правительства Азербайджана с FAO направлен в первую очередь на поддержку государственных программ по продовольственному обеспечению страны за счет собственных ресурсов. За последние годы FAO осуществила в Азербайджане несколько проектов по сельскому хозяйству, продовольственной безопасности, продвижению аграрных реформ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Доля сельского хозяйства в ВВП в 2009 году составила 6,7%

Другие новости раздела
 
TuranBank - уверенность в завтрашнем дне
Внимание общественности и соответствующих регулирующих органов к банковскому сектору во всем мире, и в том числе в Азербайджане, резко возросло после того, как разразился мировой финансовый кризис.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика