Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"На территории, называемой Ираном", продолжаются аресты азербайджанцев,
"На территории, называемой Ираном", продолжаются аресты азербайджанцев,
заявляют представители Конгресса азербайджанцев мира
Пятница, 19.02.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

16 февраля в нашу газету поступило приглашение на пресс-конференцию, проводимую в офисе агентства "Тренд" Конгрессом азербайджанцев мира и посвященную "последним событиям, происходящим на территории, которая называется Ираном, и положению проживающих там азербайджанцев". Это приглашение нас заинтересовало - согласитесь, не каждый день в нашей стране проводятся мероприятия, организаторы которого отвергают название целого государства.

Напомним, что в нашей стране одновременно действует несколько конгрессов азербайджанцев мира. Организацию, о которой идет речь, возглавляет депутат Милли Меджлиса, председатель Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы.

Выступивший на пресс-конференции председатель постоянного совета конгресса Аждар Тагизаде сообщил о многочисленных арестах активистов национального движения Южного Азербайджана. По словам А.Тагизаде, на сегодняшний день азербайджанские тюрки находятся в худшем положении, чем жители Афганистана. "В Иране к власти пришли шииты, которые служат фарсидскому режиму", - заявил председатель постоянного совета.

По мнению представителя конгресса, и Хаменеи, и Мусеви, несмотря на то, что являются азербайджанскими тюрками, служат этому режиму.

А.Тагизаде отметил, что азербайджанцы активно участвовали в революции машруте (революция начала XX века в Иране, которая привела к созданию конституционной монархии - авт.). "Во время этой революции в Иране правил Мамедали шах Каджар, который по происхождению был азербайджанским тюрком. Тогда тюрок воевал против тюрка", - отметил А.Тагизаде.

На вопрос нашего корреспондента о том, почему Конгресс азербайджанцев мира называет иранское государство "территорией, которая называется Ираном", А.Тагизаде заявил, что данное название страны появилось лишь в 1925 году. Далее он отметил, что фарсидские СМИ не признают существования азербайджанского государства.

Когда наш корреспондент поинтересовался, почему КАМ, возмущаясь арестами на "территории, которая называется Ираном", не реагирует на аресты журналистов и представителей оппозиции в Азербайджане, А.Тагизаде заявил, что конгресс всегда поддерживал демократическое движение. "Но мы не можем требовать отставки властей и лишить себя тех возможностей, которые имеем. И нашей целью является создание единого Азербайджана", - отметил председатель постоянного совета.

На вопрос журналистов о том, не играют ли силы, требующие создания единого Азербайджана, роль пятой колонны стран, стремящихся к развалу Ирана, А.Тагизаде дал следующий ответ: "Мы, что, должны молчать, чтобы Иран не развалился? Почему мы должны оставаться в составе этой страны и обрекать себя на несчастье?"

Другой представитель Конгресса Сафтар Рагимли заявил, что власти Азербайджана обязательно должны выразить свое отношение к происходящим в соседней стране событиям.

Хотим напомнить, что впервые титул правителя Ирана - шахиншаха - царя царей был принят Киром II из династии Ахеменидов около 2500 лет. А последним был Мухамед Рза шах Пехлеви, свергнутый в 1979 году во время исламской революции.

Что касается географического названия страны, то, как следует из совместного труда известных советских ученых Пигулевской И.В., Якубовской А.Ю., Петрушевской И.П., Строевой Л.В и Беленицкой А.М, под названием "История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века", "на основании Авесты можно говорить о том, что иранские племена пришли с Востока, из областей Средней Азии, и вторглись со своими стадами в восточные области Иранского нагорья, а оттуда часть из них, по-видимому, двинулась в западную часть плоскогорья, другая часть двинулась на юго-восток, чтобы осесть в долине р. Инда. Племена, вторгшиеся в Иранское нагорье, смешались с покоренным им древнейшим населением, и земля, на которой они поселились, получила название страны ариев - Арианы, в современном произношении - Ирана. Некоторые исследователи высказывали мнение, что арийские племена двигались с севера, через Кавказский хребет, доказательством чего они считали существование ираноязычных племен в Осетии. Возможно, что некоторые племена действительно двигались этим путем, но основная масса вторглась на Иранское плато с северо-востока".

Конечно, представители Конгресса азербайджанцев мира могут обвинить вышеназванных ученых, да и корреспондента "Зеркала", использовавшего этот труд, в проиранских настроениях. Поэтому мы решили узнать о происхождении названия соседнего государства у доктора исторических наук, депутата Милли Меджлиса от партии "Мусават", бывшего посла Азербайджана в Исламской Республике Насиба Насибли, которого ну никак нельзя подозревать в защите интересов "территории под названием Иран".

Ученый не согласился с такой формулировкой. Более того, по его словам, она полностью лишена оснований. "В 1925 году власти Ирана попросили европейские государства не называть их государство Персией и употреблять собственное название - Иран", - заявил он нам.

Доктор исторических наук отметил, что название "Иран" существует более двух тысяч лет. "Это понятие существовало и тогда, когда в этой стране правили тюркские династии. И Каджары, и Сефевиды, и даже Надиршах Афшар называли себя государями Ирана. Название "Иран" существовало даже во времена существования государств Аккоюнлу и Каракоюнлу", - заявил ученый.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

"Ребята смогут заменить Рашада",

Эпос - пpикосновение к пpошлому

Диалог начался

Лекарства со знаком "минус"

Другие новости раздела
 
Журналисты осуждены по сомнительным мотивам,
считает президентство Евросоюза

Новый этап борьбы с "рэкетирской" журналистикой
На этот раз Совет прессы намерен разоблачать доноров газет-вымогателей

Погибли трое и ранены четверо азербайджанских солдат
В результате нарушения Вооруженными силами Армении режима прекращения огня в Агдамском направлении погиб солдат Национальной армии Хаял Башар оглу Фараджев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика