Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как побороть "фальшиволекарственников"?
Как побороть "фальшиволекарственников"?
Определенная часть лекарств, реализуемых в Азербайджане, является фальсифицированной
Пятница, 19.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

Здоровье - одно из самых хрупких составляющих нашего благополучия. Все, что происходит в жизни каждого из нас, фактически сразу же отражается на состоянии здоровья.

Когда возникают проблемы со здоровьем, человек мечется, пытается найти грамотного специалиста, который окажет ему помощь в лечении, а некоторые граждане, не доверяя отечественным специалистам, начитавшись различной литературы медицинского содержания, начинают заниматься самолечением. Затарившись различными медикаментами, которые рекомендуют принимать специалисты при том или ином заболевании, граждане начинают глотать пилюли и ждать, когда же наступит чудо исцеления. Однако чудо нередко так и не наступает, и причина этого проста до банальности.

Дело в том, что не менее 30 процентов лекарственных препаратов, реализуемых на территории Азербайджана, является фальсифицированной продукцией. Об этом Trend Life сообщил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

Однако Министерство здравоохранения опровергает эту информацию, утверждая, что сбываемые в стране поддельные медикаменты не превышают 3-5%. Реализуемый процент контрафактной продукции продается в стране без сертификата качества.

"Продажа поддельных лекарств - глобальная мировая проблема, и Азербайджан не исключение, - сказал Э.Гусейнов. - Так же, как и во всем мире, и у нас в стране реализуется поддельная лекарственная продукция".

По мнению Э.Гусейнова, основными производителями поддельных лекарств, которые продаются в Азербайджане, являются Китай, Индия, Таиланд. Однако, согласно информации, полученной в Центре аналитической экспертизы лекарственных средств, все медикаменты, поступающие в страну, проходят обязательную лабораторную проверку. После проверки они получают сертификат и поступают в продажу.

Отметим, что обо всех фактах обнаружения фальшивых препаратов следует сообщать на "горячую линию" центра: 596-07-12.

Нарваться на поддельное лекарство сегодня можно запросто, а вот заподозрить "липу", продающуюся в аптеке под видом обычного препарата, покупателю практически невозможно.

Западная пресса пишет, что поддельные лекарства уносят порядка 200 тыс. жизней в год. В соседней России же известны случаи тяжелых отравлений фальшивой виагрой и даже аскорбинкой.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) постоянно изучает рынок поддельных лекарств. Сообщается, что больше всего подделок приходится на антибиотики - 42 процента. По данным нашего Минздрава, в стране еще больше фальсифицированных антибиотиков - 47%. Вторыми идут гормональные препараты - 11%. По 7% приходится на препараты, улучшающие работу желудочно-кишечного тракта, на противогрибковые средства и анальгетики.

Специалисты отмечают заметный "прогресс" в изготовлении поддельных препаратов: еще недавно большинство их попадало на прилавки аптек из Индии, Китая.

ArrayКстати, поддельные лекарства выпускают и в России, где подделывают не только дорогие, но и дешевые лекарства.

Для того чтобы оценить масштабы вреда здоровью, нужен мониторинг последствий приема недоброкачественных препаратов на фоне влияния других факторов. Сегодня в мире такой статистики нет.

Специалисты отмечают, что оригинал от подделки хоть и сложно, но возможно отличить. Внешний вид упаковки и вкладыша с аннотацией: отличаются слои краски, размеры элементов, ширина шрифта, внутренний цвет упаковки или фольги, плотность бумаги, цифры в штрихкоде. У компаний-производителей часто есть тайный знак - лишняя запятая, буквы по-другому расставлены и т.д.

Особенности препарата: другие оттенки таблеток или капсул, растворимость лекарства, надпись на таблетке или изменение самочувствия после приема лекарства.

Если что-то показалось подозрительным, задайте вопрос работнику аптеки, обратитесь к справочникам.

Еще одна причина насторожиться - привычное лекарство продается значительно дешевле обычного. И уж совсем азбучная истина - никогда не покупайте лекарства в учреждениях, не имеющих лицензии, по Интернету.

Поддельные лекарства - одно из самых таинственных явлений нашей жизни, если не самое таинственное. Кто их делает? Как они попадают в аптеки? Мировой опыт борьбы с контрафактной продукцией позволил обобщить типы поддельных лекарств.

Самый опасный вид - лекарство-пустышка. Это когда в красочной упаковке содержится средство без целебного вещества. Принять такой препарат даже внутрь абсолютно безопасно, но в случае, когда от лекарства ждут скорой помощи, эта "безопасность" оказывается смертельной: сердечный приступ не прекращается, а развивается, ребенок не набирает вес, а умирает от истощения...

Другой тип подделки - препарат, имитирующий лечение. Целебное вещество внутри действительно обнаруживается, но более дешевое и менее эффективное. Такое лекарство способно обмануть даже врача, который наблюдает у больного улучшение, но не в том темпе, в каком ожидал.

Третий тип поддельного лекарства - уменьшение дозы полезного вещества (когда оно дорогое, то из него хочется приготовить побольше упаковок) или, наоборот, превышение. Это случается тогда, когда вещество просрочено и его нужно скорее сбыть, чтобы не пропадало, пишет vperedi.ru.

Последний из обнаруженных типов подделки - препарат-дублер. Это когда производитель вкладывает в лекарство нужное вещество и в нужной пропорции, но нарушает технологию. Этот серьезный изъян можно выявить только на стадии контроля качества.

Однако никакая выбраковка не мешает бездейственным препаратам попадать на рынок и приносить огромную прибыль. На эти "лекарства" удается изготовить безупречную сопроводительную документацию, что является отдельным промыслом у поставщиков, так что ни одна аптека не застрахована от торговли подделкой. Поддельные препараты встречаются во всех странах, и это позволило выработать единые правила для всех пациентов. Каждый человек должен научиться самостоятельно отличать настоящее лекарство от подделки.

Первое правило пациента: не нужно покупать лекарство, которое не назначил врач. Распространенная ситуация, когда люди принимают препараты, помогающие их родным и знакомым. Не надо глотать лекарства "по знакомству". Снизится риск встречи с подделкой.

Второе правило: не покупать лекарства с рук.

Третье железное правило: приобретать лекарство желательно в одной и той же аптеке, но ни в коем случае не в аптечном ларьке, передвижном аптечном пункте, "аптеке на колесах", "аптеке ближе к дому". Эксперты утверждают, что поддельные препараты чаще всего встречаются именно в таких "неустойчивых" торговых точках.

Четвертое правило пациента гласит: если возникло малейшее подозрение в подлинности медикамента, потребуйте у фармацевта сертификат соответствия. Нужно помнить, что в этом документе должны быть указаны торговое и международное названия препарата, фирма-производитель, дозировка. Если же сомнение закралось в аптеке при больнице, то там сертификат другого образца. Он должен быть выдан не на группу лекарств, а на каждое в отдельности. Если вам показывают "групповой" сертификат, то это уже подозрительно.

Пятая заповедь: сомнение относительно подлинности можно разрешить у специалиста. Обратитесь к своему врачу или к работнику другой аптеки. Покажите им упаковку, аннотацию - они научены разбираться в таких вещах.

Шестая заповедь: если врач выписал вам лекарство, какого не выписывал прежде, то, получив его в аптеке, сверьтесь со справочником. Его нет у вас дома? Он теперь есть в любой библиотеке. Свойства препарата и завод-производитель, указанные на упаковке, должны совпасть с книжной версией.

Седьмое правило: не торопитесь выбрасывать упаковки уже использованных препаратов. При покупке следующих вы сможете сравнить коробочки. Обнаруженные расхождения вы можете обсудить, как уже говорилось, с врачом или с фармацевтом из другой аптеки.

Наконец, восьмая заповедь: не нужно покупать лекарства, "прописанные" рекламой. Не только потому, что и среди них встречаются подделки, но главным образом из-за того, что не бывает безвредных препаратов, каждый имеет побочные действия. Поберегите себя.

Главной задачей честных фирм-производителей является защита своей продукции от фальшивок, чтобы в любой момент можно было из двух препаратов назвать подлинный. Для этого придумывают новые упаковки, изобретают оригинальные шрифты, вводят голограммы. Но "фальшиволекарственники" подозрительно успешно поспевают за фирмами-производителями, так что борьба в этом направлении не затихает.

На сегодняшний день изготовление лжемедикаментов с каждым днем растет. Специалисты отмечают, что по своей прибыльности этот рынок фальсификатов следует сразу за продажей наркотиков, терроризмом и торговлей оружием. К сожалению, на этом фоне, когда речь идет о таких деньгах, все разговоры о здоровье пациентов становятся уделом самих больных.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Проблема с диализом полностью решена
Минздрав рапортует об успехах

Возможна ли культура
...в метро?

Улучшат жилищно-бытовые условия семей вынужденных переселенцев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению жилищно-бытовых условий семей вынужденных переселенцев.

Физической подготовке уделят особое внимание
"В предложенном к закону "Об основах военного призыва" дополнении предусматривается устранение недостатков в физической подготовке молодых людей призывного возраста",

В прошлом году в Азербайджан импортировано более 63 тысяч "легковушек"
В 2009 году в Азербайджан импортировано более 63,4 тысячи легковых автомобилей.

МЧС Азербайджана приобрело 12 систем обезвреживания бомб
В 2009 году Министерством чрезвычайных ситуаций Азербайджана была закуплена новая техника.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика