Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Журналисты осуждены по сомнительным мотивам,
считает президентство Евросоюза
Пятница, 19.02.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Президентство Евросоюза (Испания) обеспокоено ситуацией в Азербайджане, где журналисты и другие лица, реализующие свое право на свободу выражений, были осуждены по сомнительным мотивам. Об этом говорится в заявлении Евросоюза, поступившем в "Туран".

"Такова ситуация с бывшим главным редактором газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнуллой Фатуллаевым, осужденным более чем на 8 лет в 2007 году. Несмотря на то, что Фатуллаев уже подал жалобу в Евросуд по правам человека, тем не менее, 31 декабря 2009 года ему было предъявлено новое обвинение.

Евросоюз призывает Азербайджан в полной мере участвовать в проведении разбирательства Евросуда, а также соблюдать решение суда.

ЕС напоминает о выступлении в Постоянном совете ОБСЕ 19 ноября 2009 года, где говорилось о ситуации с правами человека и свободой СМИ в Азербайджане.

"ЕС призывает азербайджанскую сторону в полной мере соблюдать свои обязательства перед ОБСЕ и решить соответствующие правовые случаи против журналистов и медиаактивистов по справедливой и своевременной процедуре в полном соответствии с международными правовыми стандартами", - сказано в заявлении.

Между тем буквально вчера журналист Зульфугар Хейирхабар был избит при исполнении своих профессиональных обязанностей. Это произошло утром на пересечении улиц Истиглалийят и Адиля Бабаева, где журналист вел съемку для репортажа о взрыве от газа в кафе "Карван".

Сотрудник агентства SalamNews сказал корреспонденту "Туран", что попросил разрешения на съемку у находившегося в кафе мужчины. Однако тот не дал ему разрешения и стал оскорблять. Когда же журналист потребовал не оскорблять его, неизвестный бросился на него с кулаками. Все это происходило на глазах у сотрудников правоохранительных органов. Более того, один из сотрудников правоохранительных органов также ударил журналиста.

Пострадавший написал жалобу в 9-е отделение полиции Сабаильского района. Журналисту не было оказано медицинской помощи. Он был отправлен на медицинскую экспертизу.

В свою очередь в 9-м отделении полиции Сабаильского района сказали, что по факту избиения журналиста задержаны двое. Это работники кафе "Карван" по имени Азиз и Заур. Ведется расследование ("Туран").

Начнем с того, что последние изменения в Закон о СМИ еще не вступили в силу, так как пока не подписаны главой государства. Поэтому, даже если следовать букве этих законодательных изменений, журналист не обязан был получать разрешение на съемку.

А теперь перейдем к самим изменениям. Накануне референдума, который состоялся 18 марта 2009 года, автор этих строк взял интервью у заведующего отделом законодательства и правовой экспертизы тогда еще президентского аппарата Шахина Алиева. Во время этой беседы, естественно, был затронут вопрос и о тех изменениях в Конституцию, которые непосредственно касались деятельности СМИ. Вот о чем мы говорили тогда с Ш.Алиевым:

- А сейчас перейдем к вопросам, которые намного больше волнуют меня как журналиста. Речь идет о предлагаемых дополнениях в статью 32 Конституции...

- Статья 32 Конституции регламентирует вопросы, связанные с защитой личной жизни граждан, и все дополнения, предлагаемые в эту статью, должны пониматься именно в этом контексте. Предполагается особо оговорить право на защиту от незаконного вмешательства в личную семейную жизнь. Согласно другому предлагаемому дополнению в эту статью, никто не может быть подвергнут слежке, видео- или фотосъемке, аудиозаписи и другим подобным действиям без его согласия или же несмотря на его возражения за исключением случаев, предусмотренных законом...

Естественно, что данный запрет следует рассматривать опять-таки в общем контексте статьи 32, где речь идет о неприкосновенности личной жизни. Это никоим образом не следует рассматривать как ограничение свободы журналистской деятельности, основные принципы которой закреплены в законе "О средствах массовой информации".

- Я прекрасно понимаю, что в этой статье речь идет о вопросах, связанных с личной жизнью. Но в самих вышеизложенных вами дополнениях нет даже ссылки на то, что речь идет о личной жизни. А это может привести к тому, что как отдельные госчиновники, так и наши суды станут произвольно толковать эти конституционные нормы...

- Опять же отмечу, что если те или иные положения Конституции или же закона вырывать из общего контекста и произвольно толковать, то получится полный абсурд. Кроме того, я считаю, что в случае утверждения предлагаемых изменений на референдуме в кратчайшие сроки будут внесены изменения в соответствующие законодательные акты, в том числе закон "О средствах массовой информации", которые будут раскрывать эти моменты.

Итак, в Закон о СМИ внесены соответствующие изменения, как то обещал Ш.Алиев. Конституционные нормы перекочевали в закон "О средствах массовой информации" без всяких пояснений и изменений. Но во внесенных в закон изменениях так и не раскрыты эти спорные моменты, то есть в них даже нет намека на то, что данный запрет следует рассматривать в общем контексте статьи 32 Конституции, где речь идет о неприкосновенности личной жизни. Таким образом, если следовать букве закона, то получается, что журналист обязан во всех случаях получить разрешение на видео-или фотосъемку, аудиозапись и другие подобные действия, а не только тогда, когда речь идет о личной жизни. В противном случае он может быть привлечен к ответственности.

Да, журналист действительно может сослаться на верховенство Конституции, как это утверждал во время обсуждений в парламенте вице-спикер Зияфет Аскеров. Но, во-первых, в самих изменениях в закон можно было указать, что речь идет исключительно о личной жизни, чтобы не оставлять возможности для вольного толкования этих законодательных норм, особенно со стороны правоохранительных и судебных органов.

Во-вторых, если на самом деле никто не преследует цели использовать эти законодательные нормы для ограничения свободы слова, то даже сегодня, после внесения изменений в закон, еще можно исправить ситуацию. Необходимо получить однозначное толкование Конституционного суда на эти спорные законодательные нормы. А это проще простого для законодательного органа.

Иначе почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что рано или поздно мы столкнемся с применением этих законодательных норм в толковании, которое не предусмотрено общим контекстом статьи 32 Конституции, причем избирательно. А это значит, что международные организации опять будут обвинять Азербайджан в нарушении взятых на себя обязательств по обеспечению свободы слова...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Новый этап борьбы с "рэкетирской" журналистикой
На этот раз Совет прессы намерен разоблачать доноров газет-вымогателей

Погибли трое и ранены четверо азербайджанских солдат
В результате нарушения Вооруженными силами Армении режима прекращения огня в Агдамском направлении погиб солдат Национальной армии Хаял Башар оглу Фараджев.

"На территории, называемой Ираном", продолжаются аресты азербайджанцев,
заявляют представители Конгресса азербайджанцев мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика