Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Новый этап борьбы с "рэкетирской" журналистикой
Новый этап борьбы с "рэкетирской" журналистикой
На этот раз Совет прессы намерен разоблачать доноров газет-вымогателей
Пятница, 19.02.2010

размер шрифта  

Вчера состоялось очередное заседание Совета прессы (СП) Азербайджана, на котором единогласно было принято заявление в связи с деятельностью так называемых "рэкетирских" газет. В документе отмечается, что СП формируется на основе волеизъявления средств массовой информации, выбора представителей прессы и осуществляет деятельность согласно Уставу, принятому на I съезде журналистов страны.

"Главной миссией СП являются достижение углубления процесса свободы слова и прессы посредством урегулирования взаимоотношений между медиа и общественностью, содействие журналистам, выполняющим профессиональный долг", - говорится в заявлении.

Вместе с тем в документе подчеркнуто, что СП не остается безучастным к негативным явлениям, которые пятном ложатся на доброе имя журналиста и прессы, наносят ущерб свободе слова. Речь идет о деятельности "рэкетирских" газет, которые во главу угла своей работы ставят шантаж, клевету, оскорбление личности, вымогательство. Для ведения борьбы с этим явлением при СП учреждена специальная комиссия, по представлению которой совет периодически обнародывает "черные списки" газет-"рэкетиров". На сегодняшний день сей список насчитывает 94 названия газет и журналов. Как указано в заявлении, список составлен на основе конкретных обращений и жалоб, поступивших от граждан и организаций.

Однако, как было отмечено на заседании СП и указано в заявлении, "рэкетирские" газеты не сидят сложа руки. Они подают судебные иски против СП и его руководителя, публикуют материалы, в которых оскорбляются честь и достоинство членов совета, делается попытка нанести урон их деловой репутации. "Ряд изданий, не оставив прежних привычек, продолжает действовать под новыми названиями. К таковым относятся газеты "Гюнделик Бакы" ("Ежедневный Баку"), "Тязядлар" ("Контрасты"), а также журнал "Мозалан". Не ограничившись подачей судебных исков, эти издания в каждом номере высказывают угрозы в адрес членов Совета прессы", - подчеркнуто в заявлении.

СП считает, что некоторые газеты-"рэкетиры" имеют покровителей, спонсирующих эти издания. По мнению совета, таковыми являются некоторые государственные чиновники. Хотя СП обладает неопровержимыми доказательствами, тем не менее, структура решила пока не называть конкретных имен покровителей "рэкетирских" изданий и ограничилась предупреждением о безуспешности попыток навести тень на его деятельность.

Совет прессы заявил, что и впредь будет вести неустанную борьбу с "рэкетирской" журналистикой. "Совет прессы является легитимным органом, осуществляющим саморегуляцию медиа. Структура признается всеми полюсами общества. Воздействие и давление на совет бессмысленны и бесперспективны, никакая сила не способна заставить его свернуть с правильного и законного пути. Мы решительно осуждаем позицию тех, кто тайно оказывает материальную и моральную поддержку "газетам-рэкетирам", расцениваем такие действия как направленные против утверждения в стране обстановки цивильной журналистики. Мы призываем интеллигенцию, истинных журналистов и всю общественность Азербайджана в целом к совместной борьбе с теми, кто использует прессу в грязных целях, чья деятельность является пятном на журналистике. Мы призываем государственные органы - правоохранительные, налоговые, финансовые - и иные ведомства осторожно относиться к проверкам на основе публикаций в "газетах-рэкетирах". Учитывая поддержку, уважение и доверие читателей и в целом граждан к решениям структуры, Совет прессы и впредь будет решительно и принципиально вести борьбу за очищение нашей прессы", - говорится в заявлении СП.

На состоявшейся же вчера пресс-конференции в СП его председатель Афлатун Амашев сказал, что минувший год был объявлен советом Годом борьбы с "рэкетирской" журналистикой. "К сожалению, нам не удалось искоренить это зло в отечественной прессе. Шесть раз газеты, которых мы внесли в "черный список", подавали на нас в суд. Нынешний год особенный - азербайджанской прессе исполняется 135 лет. Совет прессы желает достойно отметить знаменательную дату. Нами намечен широкий план действий в этой связи. Кроме того, мы будем работать над усовершенствованием законодательства, активно сотрудничать с ОБСЕ в вопросе диффамации, прилагать усилия для освобождения журналистов, действовать в направлении улучшения экономического положения газет", - подчеркнул А.Амашев.

"К 135-летнему юбилею отечественной прессы наши ряды должны быть более чистыми, мы должны испытывать гордость за свою профессию. Исковые заявления нам не страшны - мы всегда готовы судиться. Наша цель - перекрыть поступление рэкетирам денежных средств от их спонсоров, доноров. Мы обращаемся ко всем с призывом совместной борьбы", - заявил в свою очередь член СП Бахтияр Садыхов.

Выступившие на пресс-конференции Вугар Рагимзаде, Айдын Гулиев, Агиль Аббас и другие члены СП указали на единодушие во мнении о необходимости ужесточения борьбы с "рэкетирской" журналистикой, внесения соответствующих изменений в законодательство, введения ограничичений на регистрацию СМИ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ОБСЕ призывает принять закон "О диффамации"

Права прессы в Азербайджане защищались

Золотая середина

Совет прессы лихо разобрался с "рэкетирами"

Милли Меджлис против газет-рэкетиров

Другие новости раздела
 
Журналисты осуждены по сомнительным мотивам,
считает президентство Евросоюза

Погибли трое и ранены четверо азербайджанских солдат
В результате нарушения Вооруженными силами Армении режима прекращения огня в Агдамском направлении погиб солдат Национальной армии Хаял Башар оглу Фараджев.

"На территории, называемой Ираном", продолжаются аресты азербайджанцев,
заявляют представители Конгресса азербайджанцев мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика