Сейчас вы читаете газету за 15.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ОБСЕ призывает принять закон "О диффамации"
ОБСЕ призывает принять закон "О диффамации"
В Совете прессы считают, что наши журналисты до этого еще не доросли
Четверг, 15.10.2009

Р.Рустамов, Р.Габибоглу размер шрифта  

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Миклош Харашти осудил последние приговоры журналистам в Азербайджане, в результате которых были осуждены пять человек, двое из них - на лишение свободы.

М.Харашти 14 октября направил письмо главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедъярову, в котором выразил свое возмущение, говорится в пресс-релизе ОБСЕ, полученном агентством "Туран". "Эти приговоры обостряют правовые ограничения работников СМИ в Азербайджане. В настоящее время за решеткой остаются пять журналистов - это самое большое число на пространстве ОБСЕ", - отметил М.Харашти.

На прошлой неделе в Баку были осуждены трое сотрудников газеты Nota и двое сотрудников сайта Fanat.az, во всех случаях журналисты обвинены в клевете. "Я призываю ваше правительство пересмотреть последние приговоры с позиций Европейского суда по правам человека, который ни при каких условиях не утвердит осуждения журналистов за свои ошибки", - говорится в письме Харашти Э.Мамедъярову.

"Я призываю правительство Азербайджана начать процесс реформ и декриминализовать наказание за клевету. Это самое подходящее время, чтобы Азербайджан раз и навсегда положил конец подобным дискредитирующим его делам", - сказано в письме.

Стоит напомнить, что во время визита в Баку 7-11 сентября 2008 года М.Харашти призвал власти Азербайджана отменить решения по сфабрикованным уголовным делам против журналистов. А в середине июля 2009 года он осудил арест молодых блоггеров Эмина Абдуллаева (Милли) и Аднана Гаджизаде.

Между тем Всемирная ассоциация газет и издателей новостей (WANIFRA), Всемирный форум редакторов и Международная ассоциация спортивных газет направили открытое письмо президенту Азербайджана с протестом против продолжающихся притеснений журналистов. В совместном заявлении этих организаций, поступившем в агентство "Туран", содержится упрек в адрес представителя президентской администрации Али Гасанова. "Мы поражены тем, что четверо журналистов были осуждены спустя всего две недели после того, как ваш представитель Али Гасанов заверил делегацию Всемирной ассоциации в том, что серьезные меры предпринимаются для того, чтобы улучшить положение прессы, включая декриминализацию клеветы".

Продолжающиеся осуждения журналистов свидетельствуют о том, что атмосфера преследования прессы в Азербайджане не прекращается, отмечено в послании. В письме упоминаются факты осуждения 8 октября репортера и редактора сайта Fanat.az Натика Мухтарлы и Захира Азамата за оскорбление бизнесмена Маиса Мансимова. В тот же день Апелляционный суд Баку осудил еще трех сотрудников газеты Nota - Фарамаза Аллахвердиева, Рамиза Тагиева и Сардара Алибейли.

"Осуждение журналистов за публикацию критических комментариев является серьезным нарушением свободы выражений, гарантированной международными конвенциями и Всеобщей декларацией прав человека. Мы призываем предпринять все меры для отмены уголовного наказания за клевету, провести реформы с целью обеспечения независимости прессы в Азербайджане и обеспечить в вашей стране свободу выражений", - сказано в письме.

Напомним, что делегация из представителей этих структур в сентябре посетила Баку и была принята в президентской администрации. После отъезда делегации Али Гасанов заявил, что не обещал гостям скорую отмену уголовного наказания за клевету.

В свою очередь Азербайджанский национальный комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи провел в среду "круглый стол", посвященный памяти Новрузали Мамедова. Встреча проводилась в рамках мероприятий по проблеме свободы слова. Первое мероприятие прошло 2 октября и было приурочено вручению премии Amnesty International редактору газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулле Фатуллаеву.

Осужденный в 2008 году на 10 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Ирана 68-летний редактор газеты "Талыши Садо" (Голос талыша), профессор Новрузали Мамедов скончался в тюрьме 17 августа от острого тромбоза мозговых сосудов. Несмотря на многочисленные ходатайства, тяжелобольному Мамедову было отказано в необходимом лечении.

ArrayОбвинение было построено на показаниях сотрудника Талышского культурного центра Эльмана Гулиева. Сам Н.Мамедов так и не признал выдвинутых против него обвинений.

"Эльман Гулиев сотрудничал с КГБ еще во времена СССР и был использован в качестве провокатора", - сказал Хилал Мамедов, председатель комитета защиты Новрузали Мамедова.

Адвокат Рамиз Мамедов в свою очередь отметил, что с момента ареста 3 февраля 2007 года права Новрузали Мамедова систематически нарушались. "Следствие против него велось предвзято, с применением морального и физического насилия", - сказал он.

Адвокат впервые на вчерашней встрече заявил, что Новрузали Мамедову в тюрьме угрожали сексуальным насилием.

По мнению правозащитника Аловсата Алиева, в Азербайджане должно измениться отношение к нацменьшинствам. "Власти должны выполнять положения Конституции страны и взятые на себя международные обязательства", - сказал он.

Критике была подвергнута и пассивная позиция правозащитных организаций, СМИ и общества в целом по делу Новрузали Мамедова и других политзаключенных.

Эмин Фатуллаев (отец Эйнуллы Фатуллаева) обвинил правозащитников в сговоре с властями. "Это трагедия, когда правозащитник получает машину или квартиру от чиновника", - заявил он, не уточнив, однако, кого имеет в виду.

По мнению Арзу Абдуллаевой, дело Новрузали Мамедова стало пятном на репутации Азербайджана.

"Национальные вопросы - это тема дискуссий, а не преследований и запретов. И чтобы решать эти вопросы, нам необходимо усиливать демократический потенциал", - сказал в свою очередь политолог Зардушт Ализаде.

Отметим, что после каждого ареста журналиста руководители Совета прессы выражают свою озабоченность и обращаются к главе государства с просьбой об их помиловании. Одновременно некоторые руководители совета напрочь отвергают факт преследования в Азербайджане свободы слова. Они также выражают свое несогласие с мнением международных организаций об отсутствии в Азербайджане свободы слова.

Руководители Совета прессы не раз заявляли, что совет делает все возможное для освобождения арестованных журналистов. Однако, когда Союз журналистов, Фонд Наджафа Наджафова, "Ени несил", Демократическая лига журналистов и Азербайджанский медиацентр выступили в поддержку принятия закона "О диффамации", Совет прессы почему-то к ним не присоединился. А ведь, по мнению многих экспертов, принятие этого закона могло бы положить конец уголовному преследованию журналистов со стороны чиновников и стать весомым шагом в направлении обеспечения свободы слова в Азербайджане. Напомним, что совсем недавно подобный закон был принят парламентом соседней Грузии.

Член правления Совета прессы, главный редактор газеты "Азербайджан" Бахтияр Садыхов считает, что закон "О диффамации" является очень важным документом в обеспечении свободы слова и печати. "Он гарантирует журналистам возможность для выражения собственных мнений на страницах печати. Но в настоящее время азербайджанская пресса находится в таком состоянии, что я как журналист выступаю против принятия закона "О диффамации", - заявил Б.Садыхов.

Главный редактор напомнил о том, что формирование независимой печати в Азербайджане пришлось на 90-е годы прошлого века. "Это были годы беззакония и хаоса", - полагает Б.Садыхов. По мнению главного редактора, события того времени оказали свое влияние и на прессу. "В прессу начался поток мошенников. В стране появились газеты-рэкетиры", - отметил журналист. По его словам, эти газеты занимаются клеветой и шантажом. "Их действия подрывают престиж прессы в целом", - считает он.

Б.Садыхов напомнил, что Совету прессы невольно пришлось заняться проблемой газет-рэкетиров. "Поэтому в теперешней ситуации считаю, что Азербайджану еще рано принимать закон "О диффамации", - повторил свою мысль главный редактор.

Когда же наш корреспондент напомнил ему о том, что данный закон недавно был принят в Грузии, которая также в 90-е годы прошлого столетия переживала времена хаоса и беззакония и которая также является постсоветской страной, да и географически расположена рядом с Азербайджаном, Б.Садыхов ответил, что мы должны подождать, пока этот закон примут страны, которые раньше нас приобщились к демократии. "Думаю, что мы не должны торопиться. Пусть этот закон примут Германия и Франция", - заявил он.

На вопрос нашего корреспондента о том, не считает ли он, что Грузия опережает Азербайджан по уровню развития демократии, Б.Садыхов ответил, что принятие этого закона является внутренним делом этой страны. "А нам еще рано принимать этот закон", - подытожил журналист.

Приходится отметить, что на самом деле во Франции, Великобритании и Германии нет отдельного закона "О диффамации". Однако в этих странах в рамках других законов существует законодательная база, исключающая привлечение журналистов к уголовной ответственности за профессиональную деятельность. Поэтому необходимости в принятии отдельного закона попросту нет.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ганира Пашаева считает важным проведение обсуждений законопроекта "О диффамации"

Депутаты представили парламенту законопроект "О диффамации"

Другие новости раздела
 
До начала муниципальных выборов осталось совсем немного
Но на стартовую дорожку вышли далеко еще не все "марафонцы"

НАТО и Армения сближаются?
Однако позициям России в этой стране пока вряд ли что-либо угрожает

"Иранский вопрос"
"Санкции еще не тот вывод, которым мы руководствуемся", - считает Хиллари Клинтон

Куклы и кукловоды
Чьи же уши выглядывают из-под заявлений о необходимости разрыва отношений с Турцией?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика