Сейчас вы читаете газету за 15.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Куклы и кукловоды
Куклы и кукловоды
Чьи же уши выглядывают из-под заявлений о необходимости разрыва отношений с Турцией?
Четверг, 15.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Подписание турецко-армянских протоколов о нормализации двусторонних отношений продемонстрировало, что официальная Анкара преследует только собственные интересы, жертвуя интересами Азербайджана. Это в корне противоречит принципу "одна нация - два государства" во взаимоотношениях между Турцией и Азербайджаном. Так прокомментировал лидер Народно-социалистической партии Азербайджана (НСПА) Ровшан Гусейнов на вчерашней пресс-конференции подписанные 10 октября в Цюрихе протоколы между МИД Турции и Армении.

На его взгляд, Турция идет на сближение с Арменией, чтобы устранить препоны на пути вступления в Евросоюз. При этом Анкара успокаивает Баку заверениями, что не предпримет шагов, нарушающих интересы Азербайджана. "Сначала говорилось, что протоколы не будут подписаны, пока не будут освобождены оккупированные территории. Теперь говорят, что документы не будут ратифицированы до освобождения азербайджанских территорий. В действительности готовится ратификация протоколов в турецком парламенте и ведутся переговоры с оппозиционными партиями, чтобы они не выступили против ратификации. Запад также ведет переговоры с этими партиями", - сказал Гусейнов.

НСПА считает, что Азербайджан должен выразить жесткую реакцию и предупредить Турцию, что ратификация протоколов и открытие границ с Арменией серьезно повлияют на двусторонние отношения.

Зампред НСПА Рустам Шахсуваров зачитал заявление партии, в котором напоминается, что границы с Арменией были закрыты Турцией в 1993 году в связи с оккупацией армянскими войсками азербайджанских территорий. "Открытие турецко-армянских границ сегодня, в условиях продолжающейся оккупации азербайджанских земель Арменией наносит прямой ущерб национально-государственным интересам Азербайджана".

НСПА предлагает Милли Меджлису безотлагательно дать оценку турецко-армянским протоколам до их ратификации в парламенте Турции. НСПА также предлагает руководству Азербайджана временно отозвать своего посла "для консультаций".

В случае, если протоколы все же будут ратифицированы, то НСПА считает необходимым прекращение дипломатических отношений с Турцией и приостановление совместных экономических проектов. Как считает Р.Шахсуваров, надо пересмотреть поставки газа в Турцию, отказаться от проекта "Набукко" и ограничить прокачку нефти по трубопроводу Баку-Джейхан.

В принципе подобная реакция некоторой части азербайджанского общества, особенно левых, на подписание армяно-турецких протоколов о нормализации отношений была прогнозируемой. Ведь для того, чтобы "наказать" Турцию и тем самым лишиться единственного относительно надежного союзника на международной арене, особого ума не надо. Все очень просто: за предательство интересов братьев-азербайджанцев разорвать дипломатические и экономические отношения, отказаться от "Набукко", транспортировки газа и прокачки нефти по трубопроводу Баку-Джейхан.

Намного сложнее выступить с серьезными предложениями о необходимости перестройки внешнеполитического курса по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха с учетом новых реалий, в свете подписания и возможной ратификации армяно-турецких протоколов о нормализации отношений. Ведь для этого необходимо иметь не только некоторые умственные способности, чтобы генерировать сложные, а иногда и спорные конструкции, предложения и решения, но и политическую волю для реализации их на деле. Но это не принесет политических дивидендов.

ArrayМногие даже не поймут и объявят агентами турок-предателей. Вот примитивные решения и лозунги с учетом существующих на данный момент настроений в обществе, "пипл схавает", будет рукоплескать и даже не обратит внимания на то, что чьи уши выглядывают из-за подобных заявлений.

При этом никто не обращает внимания на то, что постепенно происходит подмена понятий. Естественно, можно и нужно не соглашаться с политическим курсом Реджеп Тайипа Эрдогана на нормализацию армяно-турецких отношений без урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но уже заявления о неприятии политики конкретного правительства Р.Т.Эрдогана трансформируются в призывы на разрыв отношений с Турцией и на изменение в целом внешнеполитического вектора Азербайджана. Уже раздаются заявления о том, что после "предательства" Турции Азербайджану не остается ничего другого, как присоединиться к Союзу Россия-Беларусь.

Начну с того, что было бы удивительно, если бы Р.Т.Эрдоган, будучи премьер-министром Турции, даже несмотря на союзнические отношения, ставил национально-государственные интересы Азербайджана выше турецких. Не исключено, что национально-государственные интересы требуют иного подхода к нормализации армяно-турецких отношений в свете существования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. То есть вполне возможно, что подходы Р.Т.Эрдогана ошибочны. Однако в понимании Р.Т.Эрдогана и его соратников нормализация армяно-турецких отношений без предусловий полностью соответствует нацонально-государственным интересам Турции. Если так, он поступил так, как должен был поступить. Если в нашем политическом "бомонде" существуют на самом деле такие наивные люди, которые думают иначе, то им нечего делать в большой политике.

Для доходчивости приведу пример, который также имеет отношение к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Азербайджан на самом высшем уровне не раз заявлял, что готов к подписанию мирных соглашений по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха на приемлемых условиях, с последующим установлением дипломатических отношений с Арменией, открытием всех коммуникаций, налаживанием экономического сотрудничества, в том числе в сфере транспортировки энергоресурсов из Каспийского бассейна в европейские рынки. То есть в случае урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха Азербайджан готов к всестороннему сотрудничеству с Арменией во всех сферах. И правильно, так как это отвечает национально-государственным интересам Азербайджана.

Однако Азербайджан никогда не ставил перспективы всестороннего сотрудничества с Арменией в случае урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха в зависимость от отказа этой страны от территориальных претензий к Турции и международного признания "геноцида армян". Да, это было бы глупо, так как противоречило бы национально-государственным интересам.

Но дело в другом. Официальный Баку, в отличие от Анкары, никогда в качестве предусловия урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха не требовал отказа Армении от территориальных претензий к Турции и международного признания "геноцида армян". А вот Анкара ставила подобные предусловия, связанные с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха, перед Арменией и давала соответствующие обещания Азербайджану, притом на самом высшем уровне. А это значит, что Турция на высшем государственном уровне взяла соответствующие обязательства перед Азербайджаном, а сегодня по сути отказывается от них, что не к лицу серьезным политикам и государствам. Это то же самое, что откровенно солгать своим избирателям во время предвыборной кампании. На этом можно и надо сыграть.

Но все дело в том, что и Турция просчиталась, увязывая в начале 90-х годов нормализацию армяно-турецких отношений с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Они считали, что Западу, и прежде всего США, удастся в самые короткие сроки добиться урегулирования карабахского конфликта, что приведет к полному вытеснению России с Южного Кавказа и, как следствие, усилению региональной роли Турции. А "побочным" явлением этого процесса станет то, что Азербайджан останется в неоплатном долгу у Турции. Турецкие политики обещали и просчитались. Но нам-то не надо было верить всем этим "слезам и обещаниям".

И все же, нет худа без добра. Нынешнее испытание, через которое нам придется пройти, позволит в последующем строить союзнические отношения с Турцией на прагматичной основе без всякой там лирики об "одном народе и двух государствах". А сейчас несколько слов о том, что чьи уши выглядывают за заявлениями о необходимости полного разрыва отношений с Турцией. Это ясно как день, если задатся простым вопросом: кому это выгодно? Кому выгодно, чтобы Азербайджан отказался от "Набукко", транспортировки газа и прокачки нефти по трубопроводу Баку-Джейхан, внешнеполитического вектора на интеграцию в евроатлантическое пространство? Безусловно, России. И как следствие, чтобы Азербайджан оказался в полной зависимости от России и помог бы ей шантажировать Европу, притом во вред собственным перспективным национально-государственным интересам, которые требуют стать ключевой транзитной страной по транспортировке энергоресурсов из Каспийского бассейна на европейские рынки.

При этом эти большевики с национал-патриотической окраской как бы забывают, что, несмотря на взаимные реверансы, азербайджано-российские отношения далеки от искренности, так как национально-государственные интересы сторон не совпадают. Кроме того, эти бравые ребята, требующие разорвать отношения с Турцией, вообще забыли о том, что именно поддержка России позволяет Армении проводить агрессивную политику в отношении Азербайджана и держать под оккупацией часть наших территорий. А южный наш сосед, несмотря на то, что является братом по вере, активно помогает экономическому становлению Армении. Но почему-то эти бравые ребята не требуют разрыва отношений ни с Ираном, ни с Россией, а пытаются лишить Азербайджан поддержки единственного серьезного союзника в регионе, то есть Турции. На этот раз вряд ли требуется ответа на риторический вопрос: "Почему?.."



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
До начала муниципальных выборов осталось совсем немного
Но на стартовую дорожку вышли далеко еще не все "марафонцы"

НАТО и Армения сближаются?
Однако позициям России в этой стране пока вряд ли что-либо угрожает

"Иранский вопрос"
"Санкции еще не тот вывод, которым мы руководствуемся", - считает Хиллари Клинтон

ОБСЕ призывает принять закон "О диффамации"
В Совете прессы считают, что наши журналисты до этого еще не доросли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика