Сейчас вы читаете газету за 15.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Иранский вопрос"
"Иранский вопрос"
"Санкции еще не тот вывод, которым мы руководствуемся", - считает Хиллари Клинтон
Четверг, 15.10.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Близкий сосед лучше дальнего родственника". Даже не то что "лучше", а скорее, "важнее". И, естественно, любые более менее значимые процессы в соседних странах в перспективе касаются и Азербайджана. А если учесть тот факт, что с соседями нам "повезло", то, конечно, заинтересованность внутренней и внешней политикой каждого государства, граничащего с нами на суше и на воде, легко объяснима. Опасения, что первая атомная бомба у Ирана может появиться уже к 2010 году, - "головная боль" всего мирового сообщества. Заверения официального Тегерана о том, что ядерная программа преследует исключительно мирные цели, вызывают, скорее, еще большие опасения относительно появления нового, не самого адекватного "ядерного игрока". Естественно, о корректировке соотношения сил в данном направлении даже после возможного усиления Ираном "страшным оружием" говорить смешно.

Но Запад, скорее, также отчетливо представляет, с каких качественно новых позиций будет выступать "теократический режим", имея в арсенале "ядерный потенциал".

Три пакета санкций, запрещающих импорт-экспорт ядерных материалов, продажу оружия и включающих в себя также замораживание некоторых финансовых активов, одобренных ООН против Ирана из-за его предполагаемого различными странами и международными организациями стремления к "ядерной державности", можно отнести к ограничениям конкретно предупредительного характера. Далее, правда, ожидаются более "кусачие" санкции от инспекции грузов при наличии ордеров до табу на сотрудничество с иранскими банками и даже импорта нефтегазовых продуктов из Ирана.

Проблематика исполнения последнего требования в том, что это может иметь как весьма ощутимые последствия для экономики ИРИ, так и отразиться в динамике ценосоставления энергоносителей во все более глобализующемся мировом пространстве и даже откликнется на энергетической безопасности членов Совета Безопасности ООН, от которых вообще-то и зависит принятие определенных резолюций, создающих правовой базис для подобных решений.

Все более "растущий" в геополитическом, и что важно в данном случае, в экономическом измерении тот же Китай, состоящий, кстати, в "пятерке" СБ, а также в формате "шестерки" стран-посредников, уполномоченных в урегулировании иранской ядерной проблемы, мягко говоря, не самый ярый сторонник политики воспрепятствования выхода энергоисточников Ирана на мировой рынок.

"Сенсационное откровение" официального Тегерана о наличии второго завода по обогащению урана вновь всколыхнуло и без того беспокойное мировое сообщество. Хотя данное уведомление целесообразнее назвать "признанием", поскольку Исламская Республика подтвердила существование предприятия после негодующей критики "западной тройки" в лице Обамы, Саркози и британского премьера Брауна. На возмущение генерального директора Мохаммеда аль-Барадеи о том, что "Иран должен был проинформировать структуру в день принятия решения о строительстве", и что подобный прецедент "подрывает принцип прозрачности, усилия по созданию атмосферы доверия вокруг иранской ядерной программы", Тегеран хладнокровно отметил, что действовал в рамках международных правил, так как "о ядерных объектах необходимо заявлять по меньшей мере за шесть месяцев до сдачи их в эксплуатацию", и, следовательно, он не виноват.

Также было отвергнуто и то, что сооружение сего предприятия объясняется все же не мирными намерениями иранской ядерной программы. ИРИ как всегда уверенно заявила, что и этот завод не будет заниматься производством оружейного урана. После всего этого Исламская Республика вновь стала "играть мускулами", испытывая ракеты "Шахаб" и "Седжиль", радиус действия которых составляет примерно 2000 км, потенциально способных поразить цели на территории Израиля и части Европы. Тем не менее, после женевской встречи, посвященной очередному раунду переговоров по проблеме ядерной программы Ирана, где принимали участие высокопоставленные лица внешнеполитических ведомств стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия), а также еврокомиссар по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и представитель официального Тегерана, секретарь Высшего совета безопасности ИРИ Саид Джалили, зазвучали позитивные, обнадеживающие нотки.

Итогом переговоров остались довольны и Москва, имеющая в данном вопросе собственные "специфические интересы", и "главный цензор" мировой геостратегии США, также Иран, на этот раз удовлетворившись тем, что "в отличие от прошлых лет, "шестерка" настроена более миролюбиво". Тем не менее, глава иранского МИД Моттаки призвал "быть реалистами" и не завышать значение дискуссий в Женеве. Также Иран согласился обогащать свой уран в третьих странах.

В совокупности вопросов, обсуждаемых в Москве в ходе визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Россию, как и ожидалось, особое место заняла и иранская проблематика. Предметом обсуждений, конечно, были его ядерная программа и возможности оказания влияния на процесс урегулирования также и России. В целом Клинтон заявила что "санкции еще не тот вывод, которым руководствуется мировое сообщество в данном вопросе, если Иран будет работать с нами в формате "пять+один".

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров, озвучивая позицию России в данном вопросе, заявил, что "хотя санкции иногда и неизбежны для достижения политических целей, с Ираном это далеко не так".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
До начала муниципальных выборов осталось совсем немного
Но на стартовую дорожку вышли далеко еще не все "марафонцы"

НАТО и Армения сближаются?
Однако позициям России в этой стране пока вряд ли что-либо угрожает

ОБСЕ призывает принять закон "О диффамации"
В Совете прессы считают, что наши журналисты до этого еще не доросли

Куклы и кукловоды
Чьи же уши выглядывают из-под заявлений о необходимости разрыва отношений с Турцией?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика