Сейчас вы читаете газету за 15.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
В Европу с новым тренером
В Европу с новым тренером
По рейтингу наша мужская команда шахматистов имеет второй показатель
Четверг, 15.10.2009


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Всего неделя осталась до начала командного чемпионата Европы по шахматам в Нови Саде, на который мужская сборная Азербайджана отправится в ранге бронзового призера последнего розыгрыша. По сравнению с Евро-2007 состав нашего коллектива не претерпел особых изменений и в Сербию отправится в привычном составе. Итак, что же ожидает наших шахматистов в Нови Саде?

Несмотря на статус соревнования, оно недосчиталось ряда именитых гроссмейстеров, включая украинца Василия Иванчука, Петера Леко из Венгрии, голландца Люка Ван Вели и Найджела Шорта из Англии. Однако, учитывая характер турнира, говорить об ослаблении конкуренции не приходится, ведь одна из важных составляющих здесь - командный дух. Именно его необходимо обрести нашей сборной для успешного выступления в Сербии, где на нее ляжет двойная ответственность. Основные соперники нашей команды - Россия и Армения. Кстати, согласно рейтингу, мужская команда имеет второй показатель, уступая только России.

Не стоит забывать, что на турнир коллектив отправится с новым капитаном - Зурабом Азмайпарашвили. Вице-президент ФИДЕ, гроссмейстер пока еще не пробовал себя в роли капитана, однако порой консультировал азербайджанских шахматистов. Сложно сказать, как Азмайпарашвили проявит себя на новом посту, однако сам факт его приглашения примечателен сам по себе. Наверняка ему придется поработать над психологической составляющей, учитывая, что команда неизменно уверенно начинает турнир, однако дальнейшие потери очков порой выбивают почву у нее из-под ног, и дружина сбавляет обороты.

Что касается игры на досках, то здесь произошли некоторые перестановки. Если ранее Шахрияр Мамедъяров играл на второй доске, то теперь наверняка переместится на третью, а его место займет Вугар Гашимов. Все объясняется довольно просто, ведь Вугар обошел своего товарища в рейтинге ФИДЕ, на основе которого и формируются доски.

Говоря о женской сборной, надо сказать, что в ее состав вошли Зейнаб и Тюркан Мамедъяровы, Хаяла Искендерова, Нармин Кязимова и Гюльнара Мамедова. Многие из них не имеют большого международного опыта, а потому попадание в первую десятку наверняка станет задачей-максимум.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Назим Сулейманов: "Фогтсу надо чаще бывать в Азербайджане"
По мнению ветерана азербайджанского футбола, 10000 евро за победу над Россией мало

Александр Самедов: "Папа не будет убиваться за Азербайджан"
Полузащитник "Москвы" считает, что наша сборная попытается отобрать очки у России

Вагиф Садыхов: "Мы будем достойно выглядеть с Россией"
Тренер сборной Азербайджана не считает, что у соперника нет мотивации

Таэквондо
В Дании состоялось собрание Всемирной федерации таэквондо.

На десерт "Азербайджан"
Показав самую лучшую игру в отборочном цикле ЧМ-2010, мы сыграли вничью с Россией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика