Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Депутаты представили парламенту законопроект "О диффамации"
Депутаты представили парламенту законопроект "О диффамации"
А Совет прессы все еще находится в раздумьях
Среда, 14.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Проект закона "О диффамации" представлен парламенту группой депутатов", - сообщил вчера на состоявшейся в Азербайджанском медиацентре пресс-конференции руководитель объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев. Он назвал имена этих депутатов: "Это Вахид Ахмедов, Джамиль Гасанлы, Фазиль Газанфароглу и Сабир Рустамханлы".

Глава "Ени несил" сообщил о том, что в поддержку принятия данного проекта уже высказались Союз журналистов, Фонд Наджафа Наджафова, "Ени несил", Демократическая лига журналистов и Азербайджанский медиацентр. "Мы собрали подписи четырехсот журналистов", - заявил глава "Ени несил".

А.Алиев также сообщил журналистам о планах инициаторов данного законопроекта. "Мы собираемся проводить серию дебатов с участием депутатов Милли Меджлиса. В дебатах будут участвовать как сторонники принятия законопроекта, так и противники", - отметил журналист. По его словам, на дебаты также будут приглашены специалисты из Европы.

Напомним, что подготовка данного проекта продолжается вот уже три года. При этом, когда международные организации только начинали высказываться о необходимости принятия подобного закона, представители власти категорически заявили о своем отрицательном отношении к данной инициативе. Свою позицию они аргументировали примерно так: "Пока наши журналисты еще не достигли европейского уровня в своем развитии". О том, как этот уровень может быть достигнут, что это вообще значит, и что власти сделали для его достижения журналистами, сказано не было.

На международной конференции по свободе слова и прессы в Азербайджане, которая состоялась в Баку 19 ноября 2007 года, руководитель общественно-политического отдела исполнительного аппарата президента Али Гасанов заявил, что власти "подождут, пока закон "О диффамации" примут все развитые страны и опробуют его на собственном опыте". Далее он заметил следующее: "Если мы примем закон "О диффамации" сейчас, то получим ежегодно по десять случаев, аналогичных убийству Эльмара Гусейнова".

С этого заявления прошло уже два года. За это время много чего изменилось в Азербайджане. Исполнительный аппарат президента стал администрацией. Азербайджан обогнал Узбекистан по числу арестованных журналистов. Однако отношение власти к закону "О диффамации" осталось неизменным.

10 июня 2009 года тот же А.Гасанов заявил следующее: "К сожалению, для нас принятие этого закона в рамках сегодняшнего уровня профессионализма азербайджанских журналистов не является возможным". Он считает, что следование правилам общественного самоуправления, поведение и чувство ответственности перед людьми не присущи непрофессионалам.

А.Гасанов также отметил, что власти не против принятия закона "О диффамации".

Array"Наоборот, мы сторонники его принятия", - заявил руководитель отдела. При этом, как и два года назад, руководитель общественно-политического отдела администрации президента заметил, что закон "О диффамации" должны принять страны с более независимой государственностью, с более богатым опытом свободной прессы, чем в Азербайджане. "Они должны провести опробование этого закона, а затем и мы, принимая во внимание их соответствующий опыт, должны будем пройти этот путь", - заметил А.Гасанов.

Он попенял на Совет Европы, который настаивал на принятии данного закона. "В настоящее время Совет Европы находится не на верном пути. Он хочет применить законы подобного типа в странах с незначительным опытом в этой сфере. Почему закон "О диффамации" в первую очередь должны принять маленькие страны, а не Германия, Франция, Англия, Бельгия и Голландия? Подобные эксперименты необходимо проводить среди людей в странах с большим опытом. Тогда мы сможем принять и применить этот закон", - отметил А.Гасанов.

Впрочем, не только представитель администрации президента сомневается в готовности азербайджанских журналистов к принятию закона "О диффамации". 2 октября этого года руководитель Совета прессы Афлатун Амашев заявил о том, что СП начиная с октября планирует проведение ряда мероприятий, связанных с уровнем подготовки журналистов и общества к диффамации, которая будет содействовать либерализации информационной среды. "Существует серьезная необходимость в проведении диалога между чиновниками и журналистами на определенные темы. В первую очередь мы должны определить, насколько наши журналисты готовы к диффамации. Считаю, что после этого можно будет прийти к определенному согласию, для того чтобы вынести законопроект "О диффамации" на общественное обсуждение и принять его", - сказал он.

Активный сторонник принятия закона "О диффамации" А.Алиев прокомментировал это заявление А.Амашева следующим образом: "Зачем? Ведь перед нашими глазами существует пример Грузии, где был принят закон "О диффамации". Эта страна так же, как и Азербайджан, является постсоветским кавказским государством, которое долго жило по одинаковым с нами законам". В отличие от А.Гасанова, глава "Ени несил" вовсе не считает, что принятие закона "О диффамации" приведет к росту числа убийств журналистов. "Думаю, что стоит изучить опыт стран, в котором был принят закон "О диффамации". Там журналистов вовсе не убивают или калечат, как это делается у нас", - заявил он корреспонденту "Зеркала".

На вопрос нашего корреспондента о том, не обрекают ли высказывания А.Гасанова данный законопроект на провал, если учесть то, что большинство членов Милли Меджлиса представляют правящую партию, А.Алиев ответил, что все зависит от того, какой расклад сил сложится внутри парламента. "Вряд ли нужно думать, что у власти стоит единая масса, которая день и ночь думает о том, как бы ограничить свободу журналистов. Когда принимался закон "О свободе информации", также говорили, что это тоже претит интересам властей. Тем не менее, он все же был принят", - заявил А.Алиев.

По словам главы "Ени несил", как бы плохо ни работал закон "О свободе информации", нужно отметить, что большинство сайтов государственных структур было создано именно после принятия данного закона.

Один из членов депутатской группы, представивший парламенту данный законопроект, депутат Джамиль Гасанлы в свою очередь заявил "Зеркалу", что в правящей партии, в том числе и среди ее представителей в парламенте, немало тех, кто считает необходимым принятие этого закона.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ганира Пашаева считает важным проведение обсуждений законопроекта "О диффамации"

Обещанного три года ждут

Другие новости раздела
 
Началась конференция министров культуры стран ОИК
Делегация Турции почему-то отсутствует

Азербайджанский флаг "получил пропуск" на футбольный матч
Снят запрет на пронос болельщиками на стадион во время сегодняшнего футбольного матча между сборными Турции и Армении флага Азербайджана.

Неугомонный Акиф Наги
Около 30 активистов Организации освобождения Карабаха попытались провести в 13.00 акцию протеста перед Посольством Турции в Баку.

Таги Ахмедова "попросили" уйти
Группа молодежи провела вчера акцию протеста против повышения цен на проезд в метро.

Омбудсман ждет ответа
На заседание Сабаильского суда по делу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли вчера не явились пострадавшие и их свидетели. В связи с этим судья перенес заседание на 27 октября, на 15.00.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика