Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мяч на турецкой стороне"
"Мяч на турецкой стороне"
По мнению политолога Александра Искандаряна, "образ врага" мешает процессу сближения
Среда, 14.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Тема подписания протоколов по вопросу открытия армяно-турецких границ остается одной из самых широко обсуждаемых в отечественных СМИ. А что происходит в Армении, и кто выйдет из поединка победителем - Саркисян со своей командой или армянская диаспора со своей национальной идеологией, построенной на многострадальности и создании образа врага в лице турка? Об этом в интервью "Зеркалу" рассказал армянский политолог Александр Искандарян.

- Как вы расцениваете факт подписания протоколов в Швейцарии? Означает ли сей факт, что Армения готова отказаться от территориальных притязаний к Турции, равно как и от претензий, связанных с признанием так называемого "геноцида армян"? - Расцениваю положительно. Что касается второй части вопроса, то должен заметить, что никаких территориальных претензий к Турции у Армении нет и не было. Отказаться же от памяти о геноциде в Армении невозможно, даже если бы очень хотелось. Собственно, в недавнем выступлении президента Саркисяна это было сказано прямым текстом. - Вы, наверное, согласитесь, что турецкий премьер-министр Эрдоган имеет довольно значимый вес в турецком парламенте. Логично полагать, что любое, устраивающее его решение по вопросу открытия границ может получить без труда одобрение депутатов. Каковы в этом плане шансы Саркисяна? Сможет ли нынешний президент Армении добиться того же самого в армянском парламенте? - Я не настолько уверен в легкости прохождения протоколов через турецкий парламент. Что же касается армянского Национального собрания, то соотношение сил позволяет провести документ через армянский парламент сравнительно легко. Другое дело, что торопиться армянская сторона вроде бы не собирается.

Во вчерашнем выступлении председателя парламентской фракции Республиканской партии Галуста Саакяна фактически было высказано намерение ждать турецкого решения. Как говорится, мяч на турецкой стороне. - Любопытно, что накануне, равно как и после подписания протоколов в самой Армении, да и в различных городах мира, где проживает армянская диаспора, начались массовые акции протеста. В чем причина? Если верить вам, то ратификация в армянском парламенте может пройти без особого труда... - Для армян вопрос отношений с Турцией вообще-то очень чувствителен. Особенно чувствителен он для армян диаспоры, ведь многие из них - прямые потомки жертв геноцида.

ArrayТаким образом, акции протеста довольно естественны и предсказуемы.

- До сих пор армянская диаспора во главу угла всего армянства ставит два аргумента: признание Турцией так называемого "геноцида" и территориальные притязания к этой стране. На ваш взгляд, чем завершится борьба Саркисяна с армянской диаспорой? Ведь он фактически поставил под сомнение дальнейшее лоббирование этих аргументов. Устоит ли Саркисян и его команда под давлением армянской диаспоры? - Никакого противоречия между открытием границ и борьбой за признание геноцида нет. Более того, эти явления разного уровня. Границы - это проблема отношений двух государств - Армении и Турции. Признание же геноцида часто является результатом активности граждан третьих государств. Конечно, Серж Саркисян должен учитывать мнение диаспоры по этому вопросу. Именно в связи с этим и возникают дополнительные сложности, но приостановить процесс признания он не может, даже если бы очень захотел. - Как показывают некоторые исследования, мышление среднестатистического армянина формируется отчасти и за счет создания "образа врага" в лице турка. Как вы думаете, не помешает ли сей образ мышления армяно-турецкому сближению? И что надо сделать для того, чтобы общество избавилось от подобного стереотипа? Иными словами, готово ли армянское общество "похоронить" эти стереотипы? - "Образ врага", да и вообще стереотипированные образы, конечно, мешают процессу сближения. Однако в мире много примеров того, как государства могли находить общий язык при наличии многих проблем в истории. Хрестоматийный пример: Франция и Германия после Второй мировой войны. - Как вы думаете, а могут ли эти протоколы в конечном итоге привести к подписанию мирного соглашения в карабахском конфликте? - Нет, не могут. Это разные процессы. - Как вы расцениваете активизацию народной дипломатии? Даст ли она нужный эффект? - Честно говоря, я не вижу никакой особенной активизации. - Бытует широкое мнение, что с открытием армяно-турецких границ Россия потеряет свою "последнюю надежду" в лице пророссийской Армении, так сказать, свою крепость на Южном Кавказе? Как вы думаете, пришло ли время армянскому обществу избавиться от формата "российского форпоста"? - Я не думаю, что для России Армения - это "последняя надежда". Российское влияние на Южном Кавказе, наряду с другими, сохраняется и сохранится как в Армении, так и в Азербайджане, да что там говорить, и даже в Грузии. "Форпост" же - это еще один стереотипированный образ примитивного объяснения действительности, мало что описывающий реально. Ситуация намного сложнее и еще усложнится с открытием границ с Турцией. Переплетение же интересов разных стран - европейских, России, Ирана, Турции - выгодно Армении и сознательно ею приветствуется.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Наши чекисты "подыграли" армянам

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
Что делать?
Вопрос не праздный, тем более что время не ждет

"Нехватка" диалога между партиями
является характерной чертой политического ландшафта, считает глава Бакинского офиса ОБСЕ

Все зависит от Эрдогана
Парламент Турции обсудит армяно-турецкие протоколы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика