Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На грани нервного срыва
На грани нервного срыва
Психические заболевания не зависят от социальных условий, созданных обществом
Среда, 14.10.2009

Е.Астралева размер шрифта  

Как правило, все мы заботимся о своем здоровье, просто кто-то это делает в большей, а кто-то - в меньшей степени. Не заботиться совсем не получится, ведь если раскалывается голова или так заболела спина, что ни сидеть, ни стоять невозможно, жизнь будет не в радость. Другое дело - не физическое, а психическое здоровье. Ему в странах бывшего соцлагеря по-прежнему уделяют недостаточно внимания. А зря.

Казалось бы, ну чего волноваться по поводу депрессии, ведь через какое-то время она сама пройдет. Такое же отношение бывает зачастую и к другим, более серьезным психическим заболеваниям. Психологов многие граждане нашей страны до сих пор обходят стороной, считая, что походы к ним - это выброшенные деньги и впустую потраченное время. К психиатрам также идут только тогда, когда психическое здоровье расшатано весьма серьезно. Иногда на восстановление могут уйти годы, а вот если бы врачебная помощь была оказана раньше, таких последствий, возможно, удалось бы избежать.

Недавно мир отмечал Всемирный день психического здоровья. Он отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health). Издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении. В нынешнем году этот день прошел под девизом "Психическое здоровье и первичная медицинская помощь". Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

ArrayСовременная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко.

Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их. То, что в нашем обществе все большее число людей сталкивается с проблемами в области психического здоровья, - факт. О том, что некоторые люди не могут справиться с грузом навалившихся на них проблем, говорят участившиеся в последние годы случаи самоубийств.

Так, только за последнее время в стране произошло несколько самоубийств, причем счеты с жизнью сводили представители сильного пола. 11 октября на территории Азизбековского района Баку был зарегистрирован случай суицида. Как передает Day.Az, об этом сообщили в прокуратуре Азизбековского района Баку. Согласно полученной информации, житель Баку Закир Акперов, 1958 года рождения, повесился в ванной. По данному факту прокуратура проводит следственные мероприятия.

На территории города Гянджи произошло самоубийство. Согласно полученной информации, покончил с собой Фамиль Сулейманов, 1942 года рождения. Он повесился на тутовом дереве. Причины суицида неизвестны. Прокуратура проводит расследование этого инцидента.

На территории села Тезекенд Агдамского района Азербайджана также произошло самоубийство. Согласно полученной информации, покончил с собой Ахмед Меликов, 1980 года рождения. Мужчина повесился во дворе своего дома. Причины суицида неизвестны. По факту возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Азербайджана.

Самоубийством кончают не только мужчины, но и женщины, и несовершеннолетние подростки. Далеко не всегда причина для того, чтобы уйти из жизни, действительно серьезная, например, смертельная болезнь. То, что кажется непреодолимым, на самом деле часто бывает пустяком, например, ссора с любимым человеком. Кто-то может справиться с психологическими драмами самостоятельно или при помощи близких и родных, другим нужна помощь профессионала. Во многих городах мира существуют службы, куда могут анонимно и бесплатно обратиться те, кто испытывает проблемы и хочет поделиться накопившимся с психологом.

Так, например, в Минске работает служба экстренной психологической помощи. Также в этом городе существует телефон доверия для детей и подростков и телефон доверия для людей старше 60 лет.

Какое-то время назад и в Баку была запущена подобная линия, но она просуществовала недолго, и если людям не с кем поделиться, то им приходится держать все проблемы в себе, а это приводит к усилению стрессового состояния, что ничем хорошим закончиться не может.

Психические заболевания распространяются по земному шару одинаково по сравнению с другими заболеваниями человеческого организма и не зависят от социальных условий, сообщил Trend Life главврач Клинической психиатрической больницы Баку Шаиг Султанов. "Психические заболевания не зависят от социальных условий, созданных обществом, - сказал Ш.Султанов. - Другое дело - депрессия, алкоголизм и т.д., это следствие зависимости от общества и окружающих людей". По его словам, депрессия может негативно повлиять на психическое состояние, на работоспособность людей. А статистика психических болезней в мире стабильна, согласно численности населения, они не увеличиваются и не уменьшаются, добавил Ш.Султанов.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, иногда для того, чтобы преодолеть депрессию, достаточно поделиться проблемами с теми, кто тебя любит - родными и близкими, поменять образ жизни, отправиться путешествовать. Новые впечатления, новые знакомства - все это может сыграть положительную роль для людей с расшатанной психикой, ведь рутинная, однообразная жизнь способствует возникновению депрессивного состояния. Но если все зашло слишком далеко, если человека уже ничего не радует, то без помощи опытного специалиста не обойтись, и чем раньше начать лечение, тем лучше будет результат.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Спутник одиночества

Другие новости раздела
 
Бездомное сиротство
Выйдя из детского дома, азербайджанские сироты рискуют оказаться без крыши над головой

Государственные вузы Азербайджана перешли на новую систему
Завершился переход государственных вузов Азербайджана на Болонскую систему.

Цены на железнодорожный проезд могут повыситься
ЗАО "Азербайджанские железные дороги" представило предложения в Тарифный совет о повышении цен на пассажироперевозки.

Неправильные продукты
Государственная служба контроля над потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана при проведении очередного мониторинга на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила около 270 килограммов просроченных продуктов.

Дома надо строить правильно
Баку находится в довольно опасной сейсмологической зоне, и это следует учитывать при ведении любого строительства на территории столицы.

Новые машины "скорой помощи"
В ближайшее время в Азербайджан завезут новую партию автомобилей "скорой помощи", сказал заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика