Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бездомное сиротство
Бездомное сиротство
Выйдя из детского дома, азербайджанские сироты рискуют оказаться без крыши над головой
Среда, 14.10.2009

Е.Малахова
С.АЛИЕВА
размер шрифта  

Мама, папа, я - счастливая семья - лозунг на все времена. Однако не всегда все получается по этой идеальной формуле - бывает так, что по ряду причин первые две важнейшие составляющие семейного счастья отсутствуют.

Каждый ребенок заслуживает того, чтобы о нем заботились, покупали ему игрушки, защищали его от жизненных невзгод. Но судьба иногда распоряжается иначе и ребенок оказывается лишенным родительской ласки и любви. Домом для него становится сиротский приют, а вместо родителей у него воспитатели.

Проблема сиротства стоит остро во многих странах мира, особенно в развивающихся. На то, чтобы бросить своих чад, родителей толкают разные причины - тяжелое материальное положение большинства населения, рост алкоголизма и наркомании и т.д. Зачастую сиротами становятся из-за смерти родителей, но печально то, что многие дети становятся сиротами при живых родителях. На основании этого критерия в настоящее время в мире насчитывается 2 млрд. детей (всего население планеты - свыше 6 млрд. чел).

Одна из основных причин, по которым люди отказываются от своих детей - это бедность. Бедность, характеризующаяся не просто нехваткой денег, но и недоеданием, голодом, болезнями, неграмотностью и незащищенностью. Она проявляется как в виде массовой нищеты в развивающихся странах, так и в виде отдельных микрорегионов нищеты в богатых странах. По данным Программы развития ООН, прожиточные средства 1/5 населения мира составляют менее 1 доллара США в день.

Многие родители в нашей стpане отказываются от детей именно по причине того, что не в состоянии их прокормить. Кстати, в нашем обществе эта причина считается чуть ли не самой уважительной. Недавно на одном из популярных отечественных форумов был проведен опрос на предмет того, какая причина могла бы заставить форумчан отдать своего ребенка в детский дом. Подавляющее большинство пользователей форума указали именно на бедность.

ArrayМол, чем видеть, как твой ребенок не получает самого необходимого, одевается в лохмотья, питается объедками, так лучше отдать его в дом ребенка в надежде на то, что его усыновит какая-нибудь обеспеченная пара и у него будет счастливая полноценная жизнь.

Также распространенными в мире причинами сиротства эксперты считают войны и социальные потрясения. Они вынуждают людей покидать места обитания. В результате дети разлучаются со своими родителями и родственниками. Кроме того, от своего чада нередко отказываются те, кто становится матерью, не достигнув совершеннолетия. Они считают, что ребенок станет для них балластом, который помешает им получить образование, найти достойную работу. Ежегодно в мире около 15 млн. девушек оказываются беременными в возрасте 14-20 лет и рожают детей, заботу о которых чаще всего берут на себя родители или старшие родственники. Нередко эти дети оказываются оставленными, покинутыми, попадают в детские учреждения.

Еще одна причина отказа от детей - это функциональные нарушения у детей. В мире от 6 до 7% всех детей рождаются с функциональными нарушениями в той или иной форме. В большинстве стран мира у семей нет возможности получить ту практическую, материальную, психологическую поддержку, которая требуется для проживания с ребенком-инвалидом в семейных условиях.

Специалисты отмечают, что в 1995 году число детей в возрасте до 15 лет, лишившихся одного или обоих родителей, достигло более 30 млн. Пpи этом прогнозируется, что уже в следующем году эта цифра превысит 41 млн. Точные статистические данные о том, сколько детей в мире воспитываются в учреждениях, отсутствуют, однако предположительно их число составляет более 10 млн. При этом в отдельных регионах и странах мира число таких детей необычайно велико и постоянно растет.

В нашей стране не всегда дети, оставшиеся без родителей, живут в домах ребенка или альтернативных учреждениях заботы о детях-сиротах. Некоторые из них приспосабливаются к жизни на улице, зарабатывая на жизнь попрошайничеством. Однако в общей сложности процент азербайджанских детей, лишенных родительской опеки и заботы, проживающих на улице, очень маленький. Об этом сообщила глава отдела "Здоровый образ жизни" Министерства молодежи и спорта Азербайджана Нармина Багирова (Trend Life).

По ее словам, такие дети в обязательном порядке устраиваются в детские учреждения и не остаются без государственного внимания. "Однако на сегодняшний день нет точной статистики о детях, которые проживают на улице", - сказала Н.Багирова.

Дети проживают на улице по разным причинам, считает эксперт. Одна из них - попрошайничество. Отчасти родители сами отправляют собственных детей на заработки на улицу. Об этом, по ее словам, свидетельствуют частые полицейские рейды против попрошаек. Другая, возможная причина - это дети, которые, попав под влияние молодежных группировок, убегают из дому, добавила Н.Багирова. По статистике в Азербайджане около 17 тысяч детей, лишенных родительской опеки, проживают в государственных учреждениях.

Необходимо отметить, что воспитанники детских домов сталкиваются с большими пpоблемами. И одной из них является жилищная. Говоpя иными словами, вчеpашний "выпускник" интеpната, когда приходит время покидать стены казенного учреждения, пpосто не знает куда ему идти. На балансе районных исполнительных властей нет квартир для обеспечения кровом детей, лишенных родительской опеки и проживающих в детских учреждениях. Этот вопpос на днях подняла пиар-менеджер ассоциации "SOS Детские деревни Азербайджана" Ильхамия Рзаева.

"Существует закон, по которому дети, покидающие детские заведения, должны быть обеспечены жильем по месту жительства, - сказала И.Рзаева. - Однако районные исполнительные власти не в состоянии решить эту проблему, так как, по их заявлению, у них на балансе нет пустующих квартир". По словам Рзаевой, таких детей обеспечивают пустыми земельными участками. Однако участок выдается на определенный срок, в течение которого ребенок, социально не обеспеченный, без родительской и материальной поддержки должен построить на нем дом. Если на участке не велось строительство, то по истечении предоставленного срока участок забирают, добавила она.

Жилищная проблема накладывает отпечаток, а иногда и определяет весь процесс социализации детей-сирот. Большинство из них получают опыт борьбы за жилье и прописку в возрасте 18 лет. Проходят все ступени "жилищной социализации": обращение в судебные органы, в администрацию города или района, в различные структуры социальной защиты, проходят комиссию по жилищным вопросам. В некоторых случаях проходят через суд, вымогательство. А также получают негативный жизненный опыт: бездомность, бродяжничество, пьянство, воровство, болезни.

Жилье - это далеко не единственная проблема детей-сирот, которые по возрасту уже не могут состоять на обеспечении государства, а потому вынуждены обеспокоиться не только жильем, но и заработком.

В Азербайджане до сих пор не существует отработанного механизма по оказанию помощи в трудоустройстве детей, лишенных родительской опеки, сообщила Ильхамия Рзаева. "Вопрос обеспечения работой детей, лишенных родительской опеки, после того как они покидают детские учреждения, - не решенная до сих пор проблема, - сказала Рзаева. - Поэтому наша ассоциация проводит кампанию по привлечению общественности к проблемам этой категории подростков".

Дети-сироты - это одна из самых уязвимых групп нашего общества. Эти дети остались без поддержки родителей, а значит нуждаются в двойной поддержке со стороны государства, но, к сожалению, на сегодняшний день они ее не получают...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Другие новости раздела
 
На грани нервного срыва
Психические заболевания не зависят от социальных условий, созданных обществом

Государственные вузы Азербайджана перешли на новую систему
Завершился переход государственных вузов Азербайджана на Болонскую систему.

Цены на железнодорожный проезд могут повыситься
ЗАО "Азербайджанские железные дороги" представило предложения в Тарифный совет о повышении цен на пассажироперевозки.

Неправильные продукты
Государственная служба контроля над потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана при проведении очередного мониторинга на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила около 270 килограммов просроченных продуктов.

Дома надо строить правильно
Баку находится в довольно опасной сейсмологической зоне, и это следует учитывать при ведении любого строительства на территории столицы.

Новые машины "скорой помощи"
В ближайшее время в Азербайджан завезут новую партию автомобилей "скорой помощи", сказал заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика