Сейчас вы читаете газету за 14.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Все зависит от Эрдогана
Все зависит от Эрдогана
Парламент Турции обсудит армяно-турецкие протоколы
Среда, 14.10.2009

размер шрифта  

На следующей неделе армяно-турецкие протоколы будут отправлены в парламент Турции для рассмотрения, сказал официальный представитель турецкого правительства Джемиль Чичек, сообщил телеканал CNN Turk. По его словам, парламент Турции обсудит протоколы 21 октября. В этот же день в парламенте выступит министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, который подробно ознакомит парламентариев с протоколами.

"Подписание протокола с Арменией является частью политики Турции по установлению стабильности и мира на Кавказе. Мы готовы стать лицом к лицу со своей историей, поэтому, согласно протоколу, будет создана специальная комиссия, состоящая из историков. Турция готова доказать правду и ложь о событиях 1915 года, и пусть ученые занимаются этим", - сказал Чичек.

Вместе с тем Джемиль Чичек отметил существующие между Турцией и Азербайджаном братские отношения. "В протоколах нет ничего тайного. Мы выступили с искренними и серьезными намерениями. Турция - большая и сильная страна. Мы хотим мира с армянами, как и со всеми соседями. Войны никому не приносят пользы. Но длительный мир и стабильность возможны за счет ухода Армении с оккупированных ею азербайджанских земель. Для Турции нет ничего важнее, чем дружба с Азербайджаном", - сказал представитель турецкого правительства.

Чичек также отметил, что процесс нормализации отношений с Арменией дал импульс и наращиванию усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: "После начала этого процесса активизировалась и Минская группа ОБСЕ, взявшая на себя посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Повысилась и интенсивность встреч между президентами Азербайджана и Армении" (АПА). В Азербайджане же считают, что если турецкий парламент ратифицирует протоколы, это станет большим ударом по тюркскому единству и братским отношениям между Турцией и Азербайджаном. Об этом заявил заместитель председателя, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

Array"Мы верим, что Турция не пойдет на шаг, противоречащий интересам Азербайджана", - сказал во вторник журналистам А.Ахмедов.

По его словам, у Анкары еще есть возможность постоять за интересы Баку, так как перед тем, как протоколы вступят в силу, они будут представлены парламентам Турции и Армении. "Азербайджан сожалеет, что Турция до подписания протоколов о возобновлении дипотношений с Арменией не приложила достаточных усилий в этом направлении", - сказал он.

А.Ахмедов не верит, что члены парламента Турции допустят ратификацию протоколов, противоречащих интересам Азербайджана. "И вы знаете, что даже после подписания протоколов премьер-министр Турции заявил, что до решения карабахского конфликта открытие границ между Турцией и Арменией невозможно. Мы как азербайджанское правительство считаем, что братские связи между Азербайджаном и Турцией достаточно крепки, и не верим, что эти отношения могут испортиться. Мы верим заявлениям премьер-министра и президента Турции о том, что ни правительство Турции, ни турецкое общество без разрешения карабахской проблемы не допустят открытия границ", - сказал Ахмедов ("Тренд").

Безусловно, озабоченность азербайджанской стороны вполне понятна. Несмотря на заявления турецкой стороны о том, что без разрешения карабахской проблемы Турция не допустит открытия границ, в Армении существует иное мнение. Там считают, что, нормализуя отношения с Анкарой, Еревану следует не допустить предания забвению факт т.н. "геноцида армян" и исключить даже возможность намека на взаимосвязь между процессом нормализации армяно-турецких отношений с урегулированием карабахской проблемы.

Кроме того, в Ереване отмечают, что этими протоколами Армения не принимает в одностороннем порядке каких-либо обязательств, и подчеркивают, что задержка ратификации протоколов со стороны Турции или выдвижение при ратификации новых условий удостоится адекватного отношения армянской стороны.

"Если Турция не ратифицирует эти протоколы в разумные сроки и после этого в установленные сроки не выполнит все их положения, или нарушит их впоследствии, Армения без промедления предпримет адекватные шаги, предусмотренные соответствующим международным правом", - заявил Серж Саркисян в обращении к народу еще до подписания протоколов.

К слову сказать, директор армянского центра стратегических и национальных исследований политолог Ричард Киракосян не исключил возможности того, что турецкий меджлис затянет процесс ратификации армяно-турецких протоколов на год, поскольку после ратификации протоколов граница должна быть открыта в течение 60 дней. По его словам, тем самым Турция попытается расширить свое политическое влияние, поскольку приближается 95-я годовщина "геноцида армян". Он заметил, что парламент Армении должен связать свои действия с парламентом Турции. Если Турция отложит ратификацию протоколов, Армения должна поступить так же.

"Если Турция затянет данный процесс, так же следует поступить и Армении. Если Турция будет предъявлять Армении условия, связанные с Нагорным Карабахом, то Армения может потребовать решения Кипрской проблемы, чего она никогда не делала", - пояснил политолог.

Он также указал на то, что в протоколах нигде не зафиксированы санкции за нарушение какой-либо стороной положений документа. "Это означает, что Турции ничего не мешает снова закрыть границу после ее открытия", - сказал Киракосян.

По мнению же президента Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синана Огана, урегулирования и прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта не предвидится до апреля 2010 года. Выступая во вторник в Международном пресс-центре "Новости" в ходе видеомоста Ереван-Анкара-Москва на тему: "Новый геополитический расклад на Востоке: армяно-турецкое сближение, проблемы и реалии", Оган заявил, что, судя по публикациям в турецкой прессе, общество Турции в вопросе нормализации отношений с Арменией хочет конкретных результатов и сразу. Однако, если до апреля 2010 года нагорно-карабахский конфликт урегулирован не будет, не будет открыта и граница с Арменией. При подобном развитии событий, как отметил Оган, Турция встанет перед выбором: либо безоговорочно открывать границы с Арменией, либо принять со стороны западных стран резолюции о признании "геноцида армян". "Впереди нас - Турцию и регион - ожидают серьезные проблемы", - сказал Оган.

Большинство депутатов в турецком парламенте поддерживают заявления премьер-министра Турции о том, что парламент страны не ратифицирует протоколы, пока в карабахском урегулировании не будет зарегистрирован прогресс. "Я беседовал в последнее время с депутатами, и они сказали, что полностью поддерживают точку зрения премьера. Турецкий парламент будет ждать прогресса в карабахском процессе", - подчеркнул турецкий эксперт ("Новости-Армения").

Между тем армяно-турецкие протоколы войдут в повестку заседания парламента Армении только после того, как будут ратифицированы турецким парламентом. "Парламент Армении начнет обсуждения и принятие соответствующего решения по армяно-турецким протоколам после того, как они будут утверждены парламентом Турции", - заявил глава парламентского большинства - фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян на пресс-конференции. По его словам, это обусловлено тем, что фактически границу закрыла Турция. "Вопрос заключается в том, что Турция должна открыть границу, а для этого необходимо, чтобы их парламент обсудил, открывает он границу или нет", - сказал парламентарий. Между тем сложностей при ратификации протоколов в парламенте Армении возникнуть не должно. Еще до их подписания лидеры парламентских фракций правящей коалиции Армении - Республиканской партии Армении, "Оринац Еркир" и "Процветающей Армении" - выступили с совместным заявлением, поддерживающим политику властей по нормализации армяно-турецких отношений. Против протоколов выступают две другие партии АРФД - "Дашнакцутюн" и "Наследие". Эти две оппозиционные силы в общей сложности имеют 23 голоса в парламенте ("Наследие" - 7 и "Дашнакцутюн" - 16). Парламент Армении состоит из 131 депутата.

Что касается Турции, то нынешнее распределение мест в 550-местном турецком парламенте таково: 341 депутатский мандат имеет правящая Партия справедливости и развития (ПСР), 111 мест - Народно-республиканская партия (НРП), 70 - Партия националистического движения (ПНД), 28 - независимые депутаты и представители других партий. Таким образом, получается, что депутаты от правящей партии могут даже без поддержки "чужих" парламентариев ратифицировать протоколы. Для этого требуется простое большинство, которым фракция правящей партии располагает в парламенте.

Но, как бы то ни было, исход парламентских слушаний по армяно-турецким протоколам 21 октября все же зависит от позиции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Кстати, на заседании ПСР во вторник премьер-министр Турции заявил:"В процессе нормализации отношений с Арменией мы действуем в соответствии с моим выступлением в парламенте Азербайджана". Если проблемы между Арменией и Азербайджаном будут решены, процесс нормализации турецко-армянских отношений упростится, сказал премьер, передает "Тренд" со ссылкой на телеканал CNN Turk.

По словам Эрдогана, если турецкий парламент не утвердит протоколы, подписанные 10 октября главами МИД Армении и Турции, начало процесса нормализации отношений между двумя странами будет невозможно.

Премьер-министр выразил сожаление по поводу того, что усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ до сих пор не привели к решению конфликта. "Несмотря на то, что Минская группа постоянно способствовала встречам между Азербайджаном и Арменией, результатов достигнуто не было", - сказал Эрдоган.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Другие новости раздела
 
Что делать?
Вопрос не праздный, тем более что время не ждет

"Мяч на турецкой стороне"
По мнению политолога Александра Искандаряна, "образ врага" мешает процессу сближения

"Нехватка" диалога между партиями
является характерной чертой политического ландшафта, считает глава Бакинского офиса ОБСЕ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика