Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Обещанного три года ждут
Обещанного три года ждут
Али Гасанов заверяет, что к 2012 году в СМИ Азербайджана произойдут серьезные изменения
Пятница, 25.09.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Находящиеся в течение трех дней в Баку исполнительный директор Ассоциации газет и газетчиков мира (АГГМ) Тимоти Балдинг и старший посол этой организации Бенгт Браун провели вчера в Азербайджанском медиацентре пресс-конференцию для азербайджанских журналистов. По словам гостей, АГГМ объединяет 18000 газет, 15000 интернет-изданий и 3000 информационных компаний более чем в 120 странах мира. Организация представляет журналистскую общественность в ООН, СЕ и иных международных структурах.

По признанию Т.Балдинга, он и Б.Браун посетили Азербайджан не по приглашению какой-либо стороны, а по собственной инициативе. "Организация знакома с положением прессы в Азербайджане и не раз выступала с заявлениями в этой связи. Мы испытываем озабоченность отсутствием в республике условий для развития прессы, деятельностью журналистов в экстремальных условиях", - заявил руководитель АГГМ.

В ходе пребывания в Баку Т.Балдинг и Б.Браун имели встречи с представителями СМИ, неправительственных организаций, правозащитниками. Вчера утром они были приняты руководителем общественно-политического отдела администрации президента Али Гасановым. От проведенных встреч у гостей сложилось мнение о ситуации, в которой находится азербайджанская пресса. Свое мнение Т.Балдинг выразил одним словом "не воодушевляет".

Он считает, что должны быть выпущены на свободу осужденные журналисты, освобождены и оправданы два блоггера, прекращено физическое насилие в отношении представителей СМИ, положен конец привлечению прессы в суд, наказаны лица, допускающие насилие в отношении журналистов. Кроме того, заметил Т.Балдинг, из Уголовного кодекса следует исключить статьи, предусматривающие уголовное наказание журналистов. Необходимо покончить с превосходством государства в сфере распространения СМИ, добавил он.

"Независимая, свободная пресса является показателем демократичности государства. Почти 20 лет ваша страна независима, однако, к сожалению, нам не удалось убедиться в этой независимости на примере прессы. Безопасная атмосфера работы для свободной прессы - непременный атрибут цивилизованного общества. Азербайджану предстоит много сделать для развития прессы", - подчеркнул исполнительный директор АГГМ.

Подробно рассказал Т.Балдинг о встрече с А.Гасановым. Завотделом администрации президента обещал гостям передать главе государства их позицию по осужденным журналистам, блоггерам. "Возможно, суд над блоггерами будет прекращен", - полагает руководитель АГГМ.

В качестве проявления внимания государства к проблемам прессы высокопоставленный функционер администрации президента назвал учреждение при президенте Совета государственной поддержки СМИ и выдачу грантов этой структурой. "Али Гасанов предложил нам посмотреть первые страницы оппозиционной и независимой прессы. Он считает, что ни в одной стране так не критикуют правительство. Он также указал на тенденцию уменьшения давления на прессу", - сообщил Т.Балдинг.

А.Гасанов обещал гостям серьезное возрождение азербайджанской прессы в ближайшие три года: "Положительно будет решен вопрос о диффамации, предприняты шаги по повышению профессионального уровня журналистов, постепенно исчезнут государственные газеты, расширится рекламный рынок газет".

АГГМ в свою очередь выразила готовность содействовать тому развитию, которое предрек завотделом администрации президента. По словам Т.Балдинга, возглавляемая им организация может оказать азербайджанским СМИ техническое содействие в таких вопросах, как управление, поиск рекламного рынка и финансовых источников. Не исключено, что АГГМ наладит сотрудничество с некоторыми СМИ Азербайджана, окажет им услуги по повышению профессионализма сотрудников.

Т.Балдинг надеется, что обещания А.Гасанова сбудутся. "В мире мало государств, которым безразличен свой имидж, который формирует ситуация с правами человека, свободой прессы. Я не думаю, что Азербайджан принадлежит к числу таковых", - отметил он.

Однако сам А.Гасанов в беседе с корреспондентом АПА заявил, что на встрече с Бенгтом Брауном ничего не говорил по поводу прекращения в ближайшее время деятельности официальных государственных газет. По словам А.Гасанова, на встрече Б.Браун поинтересовался, по какой причине не закрываются государственные газеты. Заведующий отделом ответил, что в настоящее время азербайджанские медиа разделены на различные политические крылья, независимые и оппозиционные медиа не распространяют официальные государственные новости, решения и законы: "Я отметил, что официальные государственные газеты в настоящее время публикуют принимаемые правительством решения, законопроекты, отчеты о проделанной работе.

Я также выразил надежду, что если в предстоящие годы в Азербайджане исчезнет понятие политизированной прессы, то отпадет необходимость в официальных государственных газетах, потому что независимая пресса, в отличие от оппозиционной, будет относиться к проделанной государством работе, решениям как к новостям и освещать их. В таком случае, возможно, отпадет необходимость в отдельных официальных газетах".

Устами господина А.Гасанова да мед пить...

Во-первых, стоит отметить, что независимая пресса по мере возможностей освещает деятельность исполнительной и законодательной власти всех уровней. Почему по мере возможностей? Ответ на этот вопрос весьма прост. Дело в том, что на большинство официальных мероприятий приглашаются представители только "избранных" СМИ, которые вряд ли можно считать независимыми.

Во-вторых, за редким исключением, кроме "избранных", всем остальным, в том числе достаточно авторитетным независимым СМИ, практически не удается получить оперативные комментарии у высокопоставленных чиновников. Дело дошло до того, что даже некогда вполне доступные члены парламента ныне избегают общения с представителями независимых СМИ. Естественно, намного приятнее отвечать на "удобные и правильные" вопросы "избранных".

И, как следствие, журналисты во время тех или иных мероприятий, в которых участвуют эти чиновники, превращаются в "охотников" в прямом смысле этого слова. А это просто унизительно...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Будет ли "праздничное помилование"?

Праздник

Министерству обороны следует усовершенствовать механизм информирования СМИ

Совет прессы обнародует список 30 газет-рэкетиров

Другие новости раздела
 
"Духовная" оккупация
Армяне вознамерились "усеять" Лачинский район своими церквами

"Глобальный экономический кризис еще не пошел на спад",
а ведущие международные институты предупреждают о его второй волне, считает экономист Гадир Ибрагимли

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей
Правозащитники сомневаются в его объективности

Прозрачности в деятельности НПО предостаточно,
считают представители неправительственного сектора



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика