Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мексиканский диpижеp впеpвые в Баку
Мексиканский диpижеp впеpвые в Баку
В Азгосфилармонии состоялся концерт симфонической музыки под управлением Энрике Батиса
Пятница, 25.09.2009

Афет Ислам размер шрифта  

Процесс интеграции азербайджанской музыки в мировое музыкальное пространство с каждым годом набирает обороты. Все больше стран и народов приобщаются к нашим культурно-духовным ценностям, отображенным как в классической музыке, так и в народной. Мексиканские Соединенные Штаты в этом ракурсе оставались несколько позади европейских стран и США, где выступление азербайджанских музыкантов неизменно сопровождалось аншлагом и триумфом неповторимой по красоте и глубине азербайджанской музыки. Ситуация изменилась к лучшему с открытием около полутора лет назад азербайджанского посольства в Мехико, которое сразу же принялось налаживать культурные связи между двумя странами и народами. Так, в прошлом году был организован концерт в честь Дня республики - 28 Мая, на котором выступили как азербайджанские музыканты, работающие в мексиканском симфоническом оркестре штата Мехико, так и приехавшие из Баку молодые мугаматисты и солисты оперы. Также по инициативе Посольства АР в помещении великолепного зала музея в Мехико был организован большой концерт, посвященный 85-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, на который были приглашены представители дипломатического корпуса, политические и общественные деятели.

В Баку находится наш соотечественник, проживающий в Мексиканских Соединенных Штатах вот уже 16 лет, помощник концертмейстера симфонического оркестра штата Мехико Спартак Бабаев. По просьбе дирижера этого оркестра Энрике Батиса он сопровождает его в первых гастролях в нашей стране, организованных при поддержке нашего посольства в Мехико и Министерства культуры и туризма АР.

В программу концерта были включены "Азербайджанское каприччио" Ф.Амирова, Концерт N23 Моцарта для фортепиано с оркестром (солист - заслуженный артист АР Мурад Гусейнов), а также симфония А.Дворжака "Новый свет".

Наша беседа со Спартаком Бабаевым посвящена концерту, музыке, имиджу Азербайджана и многому другому.

- Ровно два года назад вы были на Родине. Какие цели преследует ваш нынешний приезд?

- Полтора года назад в Мексике было открыто посольство Азербайджана, которое в настоящее время возглавляет посол Ильгар Мухтаров. За короткий срок своей работы в качестве посла он проделал огромную работу в области культурных контактов наших стран. Именно благодаря его инициативе, а также инициативе азербайджанских музыкантов, работающих в симфоническом оркестре штата Мехико (а их четверо), в филармонии состоялся концерт Симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова, которым дирижировал главный дирижер и генеральный директор оркестра штата Мехико Энрике Батис. В концерте принял участие заслуженный артист республики, пианист Мурад Гусейнов.

Рад сообщить, что также достигнута договоренность об организации двух симфонических концертов в Мехико, которыми будет дирижировать маститый дирижер, народный артист Азербайджанской Республики Рауф Абдуллаев. В программу концерта включены симфонические гравюры Кара Караева "Дон Кихот" наряду с произведениями Моцарта и Чайковского. Солисткой концерта выступит азербайджанская скрипачка Нана Бабаева.

Мы, азербайджанцы, живущие в Мексике, от души приветствуем эти контакты, мы давно их ждали. И в этом плане целенаправленную деятельность посла Ильгара Мухтарова нельзя переоценить. Организовать концерт с участием музыканта столь высокого уровня, коим является Энрике Батис, довольно нелегко, учитывая плотный график концертов и гастролей маэстро, который расписан на годы вперед.

ArrayЕму было очень интересно приехать в страну, о которой мы ему много рассказывали.

- Скажите, Энрике Батис знаком с азербайджанской симфонической музыкой?

- Можно сказать, что нет. Однако в программу концерта входило "Азербайджанское каприччио" Фикрета Амирова, партитуру которого выслали заранее, чтобы Батис мог ознакомиться с ней. Он с большим интересом отреагировал на эту просьбу нашей филармонии и очень хорошо исполнил это произведение, которое, кстати, пришлось ему по душе. На последней, генеральной репетиции он заявил, что включит это произведение в репертуар своего оркестра.

- Каково ваше впечатление о концерте?

- Концерт, на мой взгляд, прошел с большим успехом, музыканты играли вдохновенно, и маэстро был очень доволен, отметив их мастерство и особо выделив некоторых. Он пожелал успехов талантливому коллективу.

- Расскажите о мексиканском оркестре, в котором вы являетесь ведущим музыкантом.

- Наш оркестр является одним из самых высокопрофессиональных оркестров в Мексике и Латинской Америке, а главный дирижер и генеральный директор оркестра Энрике Батис - человек очень широких возможностей и полномочий, он сам организатор концертов, не зависящий ни от кого и принимающий самостоятельно решения о приглашении в Мексику того или иного музыканта. Он одинаково ответственно относится к любому своему концерту, независимо от того, где он выступает. Это чрезвычайно талантливый музыкант, преданный своему делу и искусству в целом, требовательный к членам оркестра в вопросах артистической и административной дисциплины. Если ты профессионал, дирижер будет стоять за тебя горой.

- Как работает маэстро на репетиции, какие требования он предъявляет к музыкантам?

- Музыкальные требования Энрике Батиса - это прежде всего точное прочтение партитуры, соблюдение ритма, темпа, играть вместе, требования к интонации. Первые две репетиции посвящены точному прочтению текста, возможно, при более медленном темпе, поскольку все музыканты знают, что, если медленно не получается, быстро не выйдет. На следующих двух репетициях отрабатывается музыкальная трактовка произведения. По этой же схеме маэстро работал с нашими музыкантами. Кстати, оркестр ему очень понравился, а отдельным музыкантам он дал чрезвычайно высокую оценку.

- В свой прошлый приезд вы выступали здесь с азербайджанской скрипачкой, лауреатом Международного конкурса им. Шеллинга, вашей дочерью Наной Бабаевой, которая является солисткой и помощником концертмейстера оркестра в Мексике. Поклонники скрипичной музыки ожидали увидеть ее и на этом концерте под руководством мексиканского дирижера. Почему этого не произошло?

- Нана очень хотела играть здесь, на Родине, с дирижером, у которого она работает и который так много сделал для азербайджанской скрипачки, первой получившей звание лауреата международного конкурса среди скрипачей еще в 2000 году. Однако по некоторым организационным обстоятельствам этого не получилось. Хотелось бы попросить организаторов концертов, чтобы они не забывали нашу скрипачку международного уровня, ведь я готовил ее для нас, для Азербайджана.

- Мне известно, что в Мексике создана азербайджанская община. Расскажите о ней.

- В Мексике проживают около 60 азербайджанцев. После открытия посольства в Мехико посол Ильгар Мухтаров способствовал тому, чтобы была создана азербайджанская община, во главе которой встал известный физик, академик Натик Атакишиев. Я являюсь его заместителем. Мы, азербайджанцы, заинтересованы в том, чтобы культурные контакты между нашими странами носили стабильный и регулярный характер. Думаю, первый почин даст толчок более широкому и разностороннему сотрудничеству между Азербайджаном и Мексикой.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Музейный центр во Всемирной паутине
Сегодня состоится презентация сайта, созданного при поддержке бюро ЮНЕСКО в Москве

Азербайджанского фотографа оценили за рубежом
Азербайджанский фотограф Агдес Багирзаде стала призером VI Международной гуманитарной фотовыставки, которая прошла в китайском городе Гуанчжоу с 15 по 21 сентября.

"Здравствуй, милый враг!"
2 октября в Сумгайытской государственной художественной галерее откроется выставка "Здравствуй, милый враг!", проводимая совместно с Посольством Германии в Азербайджане и исполнительной властью города в рамках программы знакомства с Германией.

Восьмой театральный сезон детского театра
26 сентября Детский театр откроет свой восьмой театральный сезон в Лянкяранском государственном драматическом театре.

80-летняя годовщина Ахсана Дадашева
В рамках Международной недели музыки в Азербайджанской государственной филармонии имени М. Магомаева прошло мероприятие, посвященное 80-летию незабываемого тариста Ахсана Дадашева.

Творческое предложение Грузии Азербайджану
Со 2 по 5 декабря во время X Международного Тбилисского кинофестиваля в Грузии планируется провести "Питчинг-маркетинг" для проектов документальных фильмов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика