Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Духовная" оккупация
Армяне вознамерились "усеять" Лачинский район своими церквами
Пятница, 25.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Лидеры сепаратистского режима Нагорного Карабаха неоднократно заявляли о том, что заселение армянами районов, находящихся на границе с НК, является одной из главных их задач. Для этого семьям армян, согласившихся поселиться на этих землях, выдаются льготные кредиты. В отношении этих земель также введены налоговые льготы.

Но, оказывается, сепаристский режим "заботится" и о "духовных вопросах". И в этом процессе активно участвует армянская апостольская церковь. Примером этого можно считать строительство церкви на территории оккупированного армянами Лачинского района. По словам представителя армянской апостольской церкви Паргева Мартиросяна, открытие церквей имеет важное значение, так как это знаменует "продолжение армянской христианской веры на этих землях". Строительство церкви финансирует американский фонд "Туфенкян".

По словам одного из армянских спонсоров - Вирджинии Дэвис из Нью-Йорка, работы по строительству церквей будут продолжаться на всей территории Лачинского района (asbarez.com).

Строительство армянской церкви на территории Лачинского района полностью противоречит заявлениям католикоса всех армян Гарегина II о том, что он выступает за мирное решение нагорно-карабахской проблемы. О том, что Гарегин II выступает именно за данный путь решения проблемы, говорил и глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде. Так, в июле 2009 года в интервью газете "Азеррос" он заявил о том, что позиции его и армянского католикоса касательно мирного решения армяно-азербайджанского конфликта совпадают, о чем свидетельствуют неоднократные совместные заявления. "Мы несколько раз обращались и к руководителям двух стран, чтобы те знали, что верующие двух стран хотят мирного решения этого конфликта, чтобы они были уверены, что оба народа хотят жить в мире, а не в условиях войны", - сказал шейх уль-ислам.

Напомним также о том, что глава Управления мусульман Кавказа собирается направить приглашение Гарегину II для участия в международной конференции по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству в Баку.

Не ставит ли строительство армянской апостольской церкви под сомнение заявление католикоса Гарегина II о том, что тот является сторонником мирного решения нагорно-карабахской проблемы? Ведь на территории Лачинского района никогда не существовало мест компактного проживания армян. Строя храм в Лачине, церковь принимает активное участие в заселении армянами этих земель. Кроме того, армяне вовсе не собираются ограничиваться строительством одной церкви, а заявляют о своем намерении строить церкви на всей территории Лачинского района. Таким образом, налицо попытка укрепления на захваченных землях.

Первым делом мы обратились за комментариями в Министерство иностранных дел. Глава пресс-службы этого ведомства Эльхан Полухов считает, что строительство церкви на оккупированных территориях - это деяние столь мелкого характера, что его не стоит даже комментировать. "Реакция на такие действия может понизить статус МИД", - заявил Э.Полухов. Он предложил нам обратиться за комментариями в Управление мусульман Кавказа, что мы и сделали.

Как заявила "Зеркалу" руководитель пресс-службы управления Рагима Дадашева, председатель УМК в данный момент отсутствует в Баку. Она предложила нам дождаться возвращения шейх уль-ислама и задать ему интересующие нас вопросы.

Со своей стороны на наш вопрос о том, будет ли Гарегин II и после информации о строительстве церкви в Лачинском районе приглашен в Баку для участия в международной конференции, Р.Дадашева дала следующий ответ: "Католикос входит в состав межрелигиозного совета СНГ, сопредседателем которого является шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. Поэтому он должен быть приглашен в соответствии с требованиями протокола".

В свою очередь депутат, член фракции "Мусават" в Милли Меджлисе Панах Гусейн заявил о том, что строительство армянской церкви в Лачинском районе является результатом оккупации азербайджанских земель. "А армянская апостольская церковь всегда поддерживала крестовый поход армян против мусульманского и тюркского мира. Именно она стоит у истоков армянского национализма", - считает П.Гусейн.

Он расценил строительство церкви как попытку армян закрепиться на оккупированных землях. По мнению депутата, факт строительства армянской церкви вне пределов Нагорно-Карабахской области говорит о далеко идущих намерениях армянской апостольской церкви. "Потому что не существует какой-либо информации, подтверждающей факт проживания на территории Лачинского района армянского христианского населения за последние сто-двести лет", - заявил П.Гусейн.

Другой депутат, председатель проправительственной партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы считает, что факт строительства церкви в Лачинском районе не только является отрицанием искренности заявлений Гарегина II о том, что он является сторонником мирного решения карабахской проблемы. "Этот факт также является доказательством оккупационной политики Армении", - заявил депутат.

Он полагает, что Управление мусульман Кавказа должно выразить свой резкий протест в связи с данным фактом. Депутат выразил уверенность в том, что общественность Азербайджана также отреагирует на информацию о строительстве армянской церкви в Лачине. "Кроме того, я считаю, что Министерство иностранных дел должно выразить свое отношение к данной проблеме", - заявил депутат. При этом Ф.Агамалы не считает строительство армянской церкви на оккупированных территориях Азербайджана "незначительным вопросом".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Обещанного три года ждут
Али Гасанов заверяет, что к 2012 году в СМИ Азербайджана произойдут серьезные изменения

"Глобальный экономический кризис еще не пошел на спад",
а ведущие международные институты предупреждают о его второй волне, считает экономист Гадир Ибрагимли

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей
Правозащитники сомневаются в его объективности

Прозрачности в деятельности НПО предостаточно,
считают представители неправительственного сектора



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика