Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Прозрачности в деятельности НПО предостаточно,
Прозрачности в деятельности НПО предостаточно,
считают представители неправительственного сектора
Пятница, 25.09.2009

размер шрифта  

Прозрачность деятельности государственных структур, пожалуй, является одной из важных составляющих демократии. К сожалению, в этой области Азербайджану особо похвастаться нечем.

Но оказалось, что даже деятельность наших неправительственных организаций, призванных способствовать строительству гражданского общества в стране, нуждается в серьезном мониторинге. В этой связи вчера состоялись дебаты на тему "Прозрачность и отчетность в управлении деятельности НПО". Спикерами вышеупомянутых дебатов стали независимый политолог Расим Мусабеков и член Совета по оказанию государственной поддержки НПО, председатель фонда "Конституция" Алимамед Нуриев.

"Если провести параллели, то неправительственные организации являются самыми прозрачными структурами в Азербайджане", - сказал в ходе дебатов А.Нуриев. По его словам, Совет господдержки НПО придает особое значение обеспечению прозрачности институтов гражданского общества и финансирует специальный проект. В рамках этого проекта на первом этапе осуществлен мониторинг 113 НПО. Мониторинг проводят две НПО: Независимый научно-практический правовой центр и Международный фонд прессы "Евразия".

Так, выступивший представитель второй структуры Сиаб Мамедов отметил, что только 6 из 113 НПО отказались предоставить сведения о своей деятельности. "Мы не ставили целью провести ревизию. Мониторинг проводился для оказания содействия НПО. Каких-либо серьезных нарушений в деятельности большинства НПО не было выявлено. Есть недостатки в подготовке отчетности НПО, и это больше связано с неопытностью неправительственных организаций. Мы рекомендуем провести специальные тренинги для НПО в составлении их отчетности", - отметил он.

В свою очередь председатель Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу призвала доноров предусматривать в грантовых проектах средства для привлечения журналистов, чтобы они помогали в пропаганде выполняемых работ. Кроме того, она акцентировала внимание на высоких размерах налогов и других обязательных платежей с грантов, общая сумма которых достигает 39 процентов со стоимости проекта.

Свое мнение по данному вопросу высказал и Р.Мусабеков. Он отметил, что в реализации конкретных проектов у НПО проблем с прозрачностью нет. Тем не менее, политолог заявил, что существуют проблемы в транспарентности деятельности НПО. По его словам, НПО не должны заниматься только реализацией грантовых проектов. "Сущность общественных объединений заключается в неоплачиваемой волонтерской деятельности", - сказал Р.Мусабеков.

Политолог обратился к представителям НПО с предложением обеспечить прозрачность различными методами: размещениие в Интернете сведений о направлении своей деятельности, членах правления, ранее реализованных проектах и т.д. "Это будет повышать их шансы на получение грантов от донорских организаций", - отметил Р.Мусабеков.

Было также отмечено, что в 2008 году азербайджанским НПО было выделено грантов на сумму около 8 млн. долларов. Из них около 2 млн. долларов выделил Фонд Сороса, 2,7 млн. долларов - Совет господдержки НПО, около 2 млн. долларов - Еврокомиссия и т.д..



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Не поступившие недовольны результатами экзаменов

Отчет расставит все точки над "I"

Суд отклонил иск НПО к Минюсту

Неуставные отношения - это нормально?

"Глобальный экономический кризис еще не пошел на спад",

Другие новости раздела
 
Обещанного три года ждут
Али Гасанов заверяет, что к 2012 году в СМИ Азербайджана произойдут серьезные изменения

"Духовная" оккупация
Армяне вознамерились "усеять" Лачинский район своими церквами

"Глобальный экономический кризис еще не пошел на спад",
а ведущие международные институты предупреждают о его второй волне, считает экономист Гадир Ибрагимли

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей
Правозащитники сомневаются в его объективности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика