Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Неуставные отношения - это нормально?
Неуставные отношения - это нормально?
Так, по крайней мере, считает сотрудник пресс-службы Минобороны
Суббота, 19.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"В Азербайджане бытует мнение о том, что военный журналист обязательно должен работать на газету, издаваемую силовыми структурами", - такое заявление сделал на состоявшихся вчера в офисе Коалиции неправительственных организаций военного направления дебатах руководитель Центра военных исследований журналистов "Доктрина" Джасур Сумеринли.

Напомним, что Центр военных исследований является организатором этих дебатов. Дебаты были посвящены теме "Чего хочет медиа от военных?". В дебатах приняли участие сотрудник пресс-службы Министерства обороны Теймур Абдуллаев и военный журналист Узеир Джафаров.

Т.Абдуллаев в свою очередь заметил, что азербайджанская пресса, как правило, пишет об армии по большей части в негативном ракурсе. Он отметил, что пресс-служба действует в тесной взаимосвязи с прессой. "Лично я делаю все возможное для того, чтобы снабжать журналистов информацией", - заявил он. Т.Абдуллаев также заметил, что министерство постоянно информирует прессу о проведенных им мониторингах и других мероприятиях.

Сотрудник пресс-службы признал, что Минобороны иногда задерживает предоставление информации. Однако на то, по его словам, есть вполне объективные причины. "Например, когда один солдат убивает другого, мы не торопимся предоставлять эту информацию прессе, а пытаемся сначала провести тщательное расследование. Ведь сначала нужно разобраться в причинах происшедшего", - заявил Т.Абдуллаев.

Затем он вновь посетовал на действия журналистов. "Недавно глава нашей пресс-службы Эльдар Сабироглу обратился к министру обороны Армении. А армянские политологи в своих, скажем так, ответных репликах, апеллировали к фактам, которые приводились в азербайджанских газетах", - заметил Т.Абдуллаев.

Что касается конфликтов между военнослужащими, то представитель пресс-службы напомнил о том, что в армию призываются совершенно разные люди. "И в какой армии нет неуставных отношений? К этому нужно относиться нормально", - заявил Т.Абдуллаев.

Другой участник дебатов Узеир Джафаров заявил о том, что обеспечение общества информацией является непосредственной обязанностью журналистов. "И военное командование должно обращать внимание на негатив, о котором пишут журналисты, и исправлять его", - заметил он.

При этом У.Джафаров посетовал на то, что ответственные лица в Министерстве обороны избегают общения с прессой. Он отметил, что в некоторых странах предпочитают держать СМИ подальше от армии. "Это в основном относится к постсоветским странам, а также государствам Азии, Африки и Южной Америки", - заметил У.Джафаров.

ArrayВоенный журналист напомнил, что те, кто придерживается такой позиции, заявляют, что написанное журналистами могут прочесть и враги. "Этим они пытаются оправдать свои действия", - заявил У.Джафаров. По его словам, те, кто отказывается сотрудничать с журналистами, заявляют о том, что распространение информации об армии может привести к поражению государства (!). "Кроме того, они полагают, что раскрытие стоящих перед армией проблем может привести к отказу от службы в ней", - отметил он.

У.Джафаров также подчеркнул, что сегодня в Азербайджане каждая силовая структура имеет собственную академию. "Но в Азербайджане в этом нет нужды. Для подготовки кадров можно обратиться к ведущим странам мира", - заявил У.Джафаров.

После выступления участников дебатов слово было предоставлено корреспонденту радиостанции "Голос Америки" Тапдыгу Фархадоглу. Он заявил о необходимости определения статуса журналиста, который находится в зоне военных действий. "С военными все понятно, их жизнь застрахована. А что ждет журналиста в случае ранения или попадания в плен?" - вопросил журналист.

Ф.Тапдыгоглу также выразил удивление официальной информацией, предоставляемой Министерством обороны из зоны конфликта. "Нам всегда сообщают, что враг подавлен огнем нашей армии. Но завтра армяне там же вновь открывают огонь. Как же он может открыть огонь, если ранее был подавлен?" - задал журналист еще один вопрос. В свою очередь представитель аппарата омбудсмана Фазаил Гасанов заметил, что все присутствующие на дебатах хотят создания в Азербайджане сильной армии, в которой царит порядок. При этом, по его словам, вся информация, которая не является военной тайной, должна предоставляться журналистам.

Военный эксперт Яшар Джафарли призвал Министерство обороны более активно сотрудничать с прессой, признав, правда, что в этом направлении в последнее время наблюдаются положительные изменения. При этом он выразил свое возмущение действиями журналистов, которые используют происходящие в армии трагедии в целях создания сенсации.

Главный редактор газеты "Азербайджан ордусу" Ибрагим Рустамов заявил, что азербайджанская армия в своем развитии сделала значительный скачок. "Сегодняшнее положение в армии нельзя даже сравнивать с ситуацией, которая существовала ранее. Раньше на несколько солдат приходился один автомат. Также существовали проблемы с едой. Теперь же этого нет", - заверил он присутствующих.

По мнению И.Рустамова, некоторые неправительственные организации финансируются армянами. "Об этом заявляют сами представители армянской диаспоры", - заметил И.Рустамов. На просьбу нашего корреспондента назвать эти организации главный редактор заявил следующее: "Например, секта "Свидетели Иеговы". Члены этой секты заявляют, что они во время войны не будут стрелять в своих братьев по вере - армян".

Выступившие на дебатах журналисты пожаловались на то, что Министерство обороны и другие силовые структуры отказываются обеспечить их бронежилетами во время нахождения в зоне конфликта. Кроме того, их возмущение вызвало то, что Министерство обороны в своих сообщениях иногда приводит армянские названия азербайджанских населенных пунктов. Сотрудник пресс-службы Т.Абдуллаев обещал журналистам разобраться в этом вопросе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Два года
проведет в местах лишения свободы всем известный "турецкоподданный"

"Потерпевший" писал заявление под диктовку полицейского
История с блоггерами все больше напоминает дело редактора газеты "Азадлыг"

Размышление о поминальных бананах
Или заранее написанное завещание

Азербайджан - один из ведущих партнеров Великобритании
Но при этом обычные граждане этой страны больше узнают нас по "Евровидению"

СМИ всех азербайджанцев, объединяйтесь!
В этом направлении сделан первый шаг

Евросоюз начинает действовать,
или Несколько слов о том, что нам даст программа "Восточное партнерство"

Минтранс предлагает "перемирие" избитому водителю
А свидетель происшествия избит, уволен с работы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика