Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан - один из ведущих партнеров Великобритании
Азербайджан - один из ведущих партнеров Великобритании
Но при этом обычные граждане этой страны больше узнают нас по "Евровидению"
Суббота, 19.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

"Мы сочувствуем вам и понимаем вашу боль, а потому стараемся помочь вам и вашим соседям разрешить конфликт и прийти к миру". Об этом, касаясь вопроса урегулирования карабахского конфликта, заявила посол Великобритании в Азербайджане Кэролайн Браун на вчерашней встрече в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана. Отметим, что встреча эта была посвящена азербайджано-британским отношениям в контексте противоречивых геополитических процессов в регионе Южного Кавказа.

Великобритания является одним из самых крупных инвесторов в азербайджанскую экономику. На сегодняшний день эта страна занимает второе место по импорту азербайджанской продукции, речь идет прежде всего об энергоресурсах. Кроме того, азербайджано-британские отношения определенным образом положительно влияют на процесс интеграции Азербайджана в евроатлантические структуры. Предоставляя слово гостье, госпоже Браун, вкратце обо всем этом рассказал глава ЦСИ Эльхан Нуриев. На что посол подтвердила, что Азербайджан действительно всегда интересовал Великобританию. "Не случайно, что Азербайджан является одним из ведущих партнеров Великобритании", - подчеркнула К.Браун.

Отношения между двумя странами находятся на очень высоком уровне. В то же время, добавила она, Великобритания и Азербайджан - два различных государства как по территории, так и по историко-культурному формату. Но в общем плане эти две страны сталкиваются на сегодняшний день с одними и теми же вызовами. "А это терроризм, экологическая загрязненность, процессы глобализации, изменения климата, экономический кризис", - сказала посол.

Очень радует позиция Азербайджана, демонстрируемая им в миротворческих миссиях в Ираке и Афганистане, заметила К.Браун. "Нас также радует желание Азербайджана интегрироваться в европейские структуры", - сказала она. Великобритания не только приветствует процесс интеграции в международные структуры, но и по возможности будет способствовать этому, добавила дипломат.

По ее словам, за период независимости многое изменилось в Азербайджане. Особенно ощутимы эти изменения с 1997 года. С каждым годом об Азербайджане узнают в мире все больше и больше.

ArrayК примеру, отметила она, в Великобритании об Азербайджане известно не только политикам, занимающимся вопросами экономики и энергетической безопасности, но и обычным гражданам. "Помнится, как-то у меня спросили, в какой стране я работаю. Услышав ответ, мне сказали: "А-а, это та страна, которая заняла третье место на "Евровидении", - обращаясь с улыбкой в зал, сказала посол.

Касаясь внешней политики Великобритании, К.Браун отметила несколько приоритетных вопросов. Во-первых, это скорейшее урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, то есть разрешение арабо-израильского конфликта. Во-вторых, это достижение стабильности в Афганистане и Пакистане. "Не менее приоритетным вопросом во внешней политике Великобритании является также все, что касается африканского региона, который, должна отметить, имеет большие экономические возможности", - отметила дипломат.

Далее, подчеркнула посол, это отношения с Россией, "со страной, с которой мы не всегда совпадаем во взглядах, в особенности в том, что касается проводимой ею политики в отношении ее же соседей". Ну и, наконец, сказала К.Браун, это способствование разрешению конфликтных ситуаций.

Продолжая тематику конфликтов на Южном Кавказе, политолог Вафа Гулузаде, который также присутствовал на встрече, задал послу свой вопрос: "Несколько лет назад я как-то спросил Ричарда Армитаджа, ныне бывшего заместителя госсекретаря США, о том, почему Америка как сильная держава не может повлиять на слабую по сравнению с Соединенными Штатами Россию, чтобы карабахский вопрос, в конце концов, нашел свое справедливое решение. И вот что он мне ответил: "У нас живет могущественное армянское лобби, поэтому и не можем. Хочу теперь спросить у вас как у посла страны, которая разделяет интересы США, и я бы даже сказал, является сателлитом американской политики: что мешает вам способствовать справедливому решению карабахского конфликта и надавить на агрессора Армению? Вам тоже мешает армянское лобби?"

Похоже, подобная формулировка вопроса оказалась несколько неожиданной для дипломата. По крайней мере, госпожа Браун попыталась обратить все в шутку. Но вопрос требовал ответа, и он последовал, правда, в свойственной дипломатам размытой формулировке. "Признаться, еще несколько лет назад вопрос конфликтов на Южном Кавказе не воспринимался международным сообществом так актуально, как это стало наблюдаться в последнее время. Связано это с последствиями грузино-российской войны. Августовские события в прошлом году ясно показали, насколько уязвима экономическая и политическая безопасность в регионе, и насколько опасными могут быть замороженные конфликты. Мы понимаем вас и, поверьте, стараемся помочь вам и вашим соседям решить этот конфликт. Но это очень даже нелегко" , - ответила посол.

Отвечая на вопрос корреспондента "Зеркала" о позиции Великобритании, которая никогда не скрывала своей заинтересованности в азербайджанских энергоресурсах, в отношении того, что Туркменистан претендует на газовые месторождения Азербайджана, посол ответила следующее: "Мне трудно комментировать что-либо касательно действий Туркменистана. Но судя по тому, что президент Туркменистана сделал жест и пригласил президента Азербайджана к себе в страну на церемонию завершающего этапа авторалли, то это уже говорит о сдвиге в данном вопросе в положительную сторону. По крайней мере, мы надеемся, что стороны найдут разрешение проблемы".

Посол также ответила на вопросы касательно ситуации с демократией в Азербайджане в свете прекращения вещания зарубежных радиостанций, включая британскую Би-би-си, а также судебного процесса над молодыми активистами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде. По ее словам, вопросы демократии играют важную роль в процессе интеграции страны в евроатлантические структуры, и миновать их (вопросы демократии) просто невозможно. "Что касается вопроса с закрытием радиостанций, то думаю, что уже в ближайшие недели мы сможем обсудить его на встрече с азербайджанскими властями. Одним словом, эта тема для нас не закрыта, и мы будем продолжать диалог", - заключила К.Браун.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

"Нет - народной дипломатии!"

Другие новости раздела
 
Два года
проведет в местах лишения свободы всем известный "турецкоподданный"

Неуставные отношения - это нормально?
Так, по крайней мере, считает сотрудник пресс-службы Минобороны

"Потерпевший" писал заявление под диктовку полицейского
История с блоггерами все больше напоминает дело редактора газеты "Азадлыг"

Размышление о поминальных бананах
Или заранее написанное завещание

СМИ всех азербайджанцев, объединяйтесь!
В этом направлении сделан первый шаг

Евросоюз начинает действовать,
или Несколько слов о том, что нам даст программа "Восточное партнерство"

Минтранс предлагает "перемирие" избитому водителю
А свидетель происшествия избит, уволен с работы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика