Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Размышление о поминальных бананах
Или заранее написанное завещание
Суббота, 19.09.2009


Эльдар Тагиев
размер шрифта  

24 августа я отметил круглую дату своего рождения. Я осознаю, что трудно соотнести функциональное состояние моего организма со здоровьем бодрых аксакалов-долгожителей, гарцующих на горячих скакунах. Излишества, которые я себе позволял при жизни, и 98-е место, занятое Азербайджаном в итогах доклада ООН о развитии человеческого потенциала, мало способствуют долгой жизни. Меня на эти мысли подтолкнуло и то, что Баку даже в шутку не включен в первую сотню городов с самым высоким уровнем жизни, опубликованную международной консалтинговой компанией в сфере человеческих ресурсов Mercer Human Resource Consulting. Однако мы в первых рядах по дороговизне среди стран СНГ и по загрязненности окружающей среды, что лишних лет к жизни также не прибавляет.

Поэтому я пришел к выводу, что по самым оптимистичны прогнозам я уже прожил большую часть своей жизни, и уже пора хоть еще и не собирать чемоданы, но, во всяком случае, знать, что я в них уложу. Решил составить завещание, включающее в себя сценарий своих похорон или, как говорят работники творческих профессий, креативный план. Но правовой нигилизм, свойственный нашему обществу, проник и во внутрисемейное правовое пространство. Моя семья категорически отказалась следовать положениям моего завещания. Учитывая, что после смерти у меня не будет действенных мер для отстаивания своей точки зрения, я решил составить открытое завещание.

Я предвижу, что мои заявления могут быть восприняты как очернительство светлых народных традиций и меня могут заподозрить в приверженности к чуждым верованиям, различным сектам и пр. Поэтому с полной ответственностью заявляю: я мусульманин, шиит, чистокровный азербайджанец, законопослушен, родился и жил в Баку и очень чту национальные традиции.

Начнем с памятника. Я внимательно просмотрел Азербайджанскую энциклопедию и, к сожалению, среди выдающихся деятелей искусства, политики, науки и ратных дел себя не обнаружил. Таким образом, памятник на моей могиле лишен политико-воспитательного значения для грядущих поколений, и я не вижу причин воздвижения гранитно-мраморных обелисков в свою честь. У нас и так очень маленькая страна, территория которой по вине нерадивых соседей имеет тенденцию к постоянному сокращению. Совесть не позволяет мне отрывать от родной земли столь нужные для грядущих поколений квадратные метры и тем самым уподобляться нашим врагам. Как говорил герой фильма "Мимино": "Зарбазан, выйди, и без тебя дышать нечем".

Могила Вернера фон Брауна состоит из утопленной в газон скромной прямоугольной плиты площадью несколько десятков квадратных сантиметров, на которой выбито "WERNHER VON BRAUN 1912-1977 Psalms 19:1".

ArrayТак похоронена личность, открывшая человечеству космос, создатель американских баллистических ракет, руководитель космических программ США и в том числе лунной программы, заместитель директора НАСА. Знание этого факта принуждает меня быть скромнее в моем последнем пристанище. К этому же призывает наша религия.

У нас найдется достаточно людей, которые захотят закрепить свои финансовые успехи и в потустороннем мире. Они могут воспользоваться китайской методикой. Как известно, живший в III веке до нашей эры император Цинь Шихуан похоронен в комплексе площадью 12 тыс.кв.м вместе с 8000 терракотовыми воинами. Наши последователи императора из династии Цинь могут уложить вместе с покойником миниатюрные копии любимых ими автомобилей и пару десяток кукол Барби. Пусть под величественным пантеоном их на тот свет сопровождают красивые машины и длинноногие блондинки. Но лучше нам не закреплять социальное расслоение нашего общества и в процедуре отхода на тот свет. Будет неплохо, если хотя бы на кладбище достигнем так нами желанного единства и консолидации. Там, куда мы будем направляться, не оценят изысков нашего последнего места пребывания, и там нашими активами и пассивами будут только наши деяния. Поэтому беру на себя смелость рекомендовать своим потенциальным попутчикам: давайте будем умирать скромно.

Обойдитесь, пожалуйста, без эпитафий. Порой мы начинаем состязаться там, где не нужно, и с теми, с кем не нужно. Я не знаю, что человечеству дал армянский народ, но одного положительного момента он, безусловно, добился. У посетителей кладбищ по всем просторам СНГ улучшается настроение, когда им доводится читать эпитафии на армянских могилах. Вот некоторые их образчики: "Профессору отцу от полковника сына", "Зачем?", "Здесь похоронено большое, доброе сердце", "Мир его не понял", "Здесь спит справедливость". Не стоит состязаться с армянской похоронной лирикой, так как для этого у нас элементарно не хватит ущербной фантазии.

Я слышал, что у престижных мулл (дожили и до такого словосочетания) тариф комплексного обслуживания похорон составляет 300 манатов. Убедительно прошу не приглашать на мои похороны мулл и особенно престижных. Я не против повышенного благосостояния религиозных деятелей. В конце концов, "Мерседесы" и "Лексусы" производят для людей. Но этот мулла не собирается читать на моих поминках бестселлер Тома Питерса "100 способов преуспеть и заработать деньги". Он собирается читать Священный Коран, который не приемлет такого стяжательства. Чем выше тариф священника, тем дальше он расположен от Бога. Мне такой эскорт на последнее пристанище не нужен. Лучше пусть кто-нибудь из знающих Коран прочтет несколько сур. Заранее их благодарю.

Давайте перейдем к меню похорон.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Два года
проведет в местах лишения свободы всем известный "турецкоподданный"

Неуставные отношения - это нормально?
Так, по крайней мере, считает сотрудник пресс-службы Минобороны

"Потерпевший" писал заявление под диктовку полицейского
История с блоггерами все больше напоминает дело редактора газеты "Азадлыг"

Азербайджан - один из ведущих партнеров Великобритании
Но при этом обычные граждане этой страны больше узнают нас по "Евровидению"

СМИ всех азербайджанцев, объединяйтесь!
В этом направлении сделан первый шаг

Евросоюз начинает действовать,
или Несколько слов о том, что нам даст программа "Восточное партнерство"

Минтранс предлагает "перемирие" избитому водителю
А свидетель происшествия избит, уволен с работы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика