Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Евросоюз начинает действовать,
Евросоюз начинает действовать,
или Несколько слов о том, что нам даст программа "Восточное партнерство"
Суббота, 19.09.2009

размер шрифта  

Программа "Восточного партнерства" является одной из наиболее обсуждаемых тем в Азербайджане. Но дело в том, что многие наши граждане даже не имеют понятия, что из себя представляет это самое "Восточное партнерство".

И вот вчера в бакинском офисе Европейского союза гендиректор по внешним связям Еврокомиссии Джон Кеа провел пресс-конференцию, на которой попытался посредством СМИ довести суть "Восточного партнерства" до простого обывателя.

Впрочем, обо всем по порядку.

Так, по словам Джона Кеа, в программу "Восточное партнерство" входят Азербайджан, Беларусь, Украина, Армения, Молдова и Грузия. "Восточное партнерство" предусматривает более тесное партнерство с ЕС в экономической и политической сферах без принятия в состав организации.

Кроме того, для участия в соглашении о свободной торговле страны "Восточного партнерства" должны максимально приблизить свое экономическое законодательство к стандартам ЕС.

По словам Дж.Кеа, недавно ЕС определил отдельный подход в отношении стран Южного Кавказа. "Подход заключается в предоставлении равных шансов для всех трех стран. Первичные условия приверженности к ценностям ЕС (демократия, верховенство закона, права человека), проведение обсуждений общих проблем", - пояснил Дж.Кеа.

В рамках "Восточного партнерства" предусматриваются институциональные реформы, в том числе в области местного самоуправления. С целью выработки рекомендаций предполагается создание форума местных и региональных властей стран "Восточного партнерства".

Журналистами были заданы вопросы и относительно карабахского конфликта. В этом вопросе Дж.Кеа заявил, что ЕС поддерживает посреднические усилия Минской группы ОБСЕ.

Он также отметил, что с целью решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Евросоюз рекомендует Армении и Азербайджану сблизить свои позиции.

Он отметил, что цель ЕС - добиться мира и стабильности у своих соседей. "Мы будем делать все возможное, чтобы сблизить все страны региона не только с ЕС, но и между собой",- добавил Дж.Кеа.

Касаясь визовых вопросов, Дж.Кеа сказал, что отмена визового режима не предусматривается. "Речь идет об упрощении визового режима: уменьшение платы за визы и сроков их выдачи. Эти меры будут сопровождаться соглашениями по реадмиссии - пресечения нелегальной миграции в страны ЕС", - сказал он.

Он также отметил, что экономической составляющей "Восточного партнерства" станет соглашение о свободной торговле, которое охватит также сферу услуг и коснется прав на интеллектуальную собственность. Участие в этом соглашении увязывается членством во Всемирной торговой организации (ВТО). Азербайджан пока не участвует в этой организации, однако продолжается переговорный процесс относительно полноправного членства.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель директората по административным вопросам в европейской политике добрососедства Джованни Кремонини заявил, что Европейский союз в рамках программы "Восточное партнерство" готов в случае необходимости оказать поддержку в реализации проекта газопровода "Набукко".

Кроме того, Дж.Кремонини отметил, что многостороннее сотрудничество в рамках "Восточного партнерства" базируется на 4 платформах: демократия, хорошее управление и стабильность; экономическая интеграция и сближение законодательств стран-партнеров с ЕС; энергетическая безопасность; гуманитарные связи.

При этом, как отметил Кремонини, ЕС готов поделиться по меньшей мере опытом и практикой реформ стран, недавно вступивших в организации, с учетом наличия у участников "Восточного партнерства" схожих проблем.

Кроме того, ЕС намерен помогать в вопросах совершенствования пограничного управления, решения экологических проблем, развития мелкого бизнеса.

По его словам, Европа готова оказать техническую, финансовую и любого другого рода политическую помощь для разрешения политически приоритетных вопросов. "Мы заинтересованы в вопросе повышения энергообеспеченности ЕС", - сказал он.

Дж.Кремонини также заявил, что 16-17 ноября в Брюсселе состоится Форум представителей гражданских обществ стран-участниц программы Евросоюза "Восточное партнерство" - Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Молдовы и Украины. "Евросоюз придает важное значение роли гражданских обществ в реализации инициативы "Восточное партнерство", - сказал он.

Напомним, что инициатива ЕС "Восточное партнерство" была официально учреждена 7 мая 2009 г. в Праге. Участие в "Восточном партнерстве" открывает возможности странам-партнерам для подготовки в перспективе к членству в ЕС.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Другие новости раздела
 
Два года
проведет в местах лишения свободы всем известный "турецкоподданный"

Неуставные отношения - это нормально?
Так, по крайней мере, считает сотрудник пресс-службы Минобороны

"Потерпевший" писал заявление под диктовку полицейского
История с блоггерами все больше напоминает дело редактора газеты "Азадлыг"

Размышление о поминальных бананах
Или заранее написанное завещание

Азербайджан - один из ведущих партнеров Великобритании
Но при этом обычные граждане этой страны больше узнают нас по "Евровидению"

СМИ всех азербайджанцев, объединяйтесь!
В этом направлении сделан первый шаг

Минтранс предлагает "перемирие" избитому водителю
А свидетель происшествия избит, уволен с работы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика