Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Не поступившие недовольны результатами экзаменов
Не поступившие недовольны результатами экзаменов
Однако в суд они так и не обратились
Суббота, 15.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"В этом году незаполненными в высших учебных заведениях остались 1554 места", - заявила на состоявшейся вчера пресс-конференции председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде. Она рассказала журналистам о результатах конкурса на места, оставшиеся незанятыми в высших и средних учебных заведениях. "С заявлением об участии в конкурсе обратились 28479 абитуриентов. Всего же на не заполненные места поступили 1022 абитуриента", - сообщила она журналистам.

М.Аббасзаде заметила, что всего на выделенные в текущем году 29030 мест в высших учебных заведениях были приняты 28498 человек. "Таким образом, план приема был выполнен на 98,17%", - отметила она.

Результаты конкурса были размещены на интернет-сайте Государственной комиссии. "Кроме того, абитуриенты могут узнать результаты конкурса с помощью мобильных телефонов через службу "Имтаханселл", - заявила она.

М.Аббасзаде также сообщила о том, что абитуриенты, поступившие в вузы, должны с 14 по 21 августа представить документы в соответствующие высшие учебные заведения.

Она рассказала о ситуации, сложившейся в средних специализированных заведениях. "На 2009-2010 учебный год в средние специализированные заведения, на выделенные по плану 6614 места, принято 6406 человек".

Список поступивших абитуриентов размещен в 9 номере журнала "Абитуриент". Таким образом, выделенные по плану места были заполнены на 96,86%. Абитуриенты, поступившие в средние специализированные заведения, должны представить свои документы с 14 по 25 августа, и пройти соответствующую регистрацию.

После этого Малейка Аббасзаде ответила на вопросы журналистов. Они отметила, что зачастую родители провалившихся на экзаменах абитуриентов ставят под сомнение результаты экзаменов.

"Они заявляют, что их дети набрали на испытательных экзаменах 500 баллов. Но не надо забывать о том, что на реальных экзаменах абитуриенты получают реальные оценки", - заметила она.

Председатель Государственной комиссии рассказала о действиях недовольных абитуриентов. "295 абитуриентов потребовали от нас показать нам беловик", - сообщила она. М.Аббасзаде заметила, что большинство недовольных после заявили о том, что они согласны с результатами экзаменов.

"Но при этом 12 из них заявили, что правильные ответы написаны ими, а к неправильным они не имеют никакого отношения", - отметила она.

Недовольным в Государственной комиссии посоветовали обратиться в суд. "Но никто из них в суд так и не обратился", - заявила она.

На вопрос корреспондента "Зеркала" о том, как она оценивает уровень знаний поступивших абитуриентов, М.Аббасзаде ответила, что он ее вполне устраивает.

"Нужно учитывать и то, что на экзаменах участвуют совершенно разные люди", - заметила председатель комиссии.

Но при этом М.Аббасзаде также высказала критические замечания в отношении уровня знаний выпускников средних школ вообще. "Мы проводим мониторинги выпускников года. Более 30% показали результат между нулем и 100 баллами. А они должны набирать до 200 баллов", - заявила она.

Относительно взаимоотношений между Министерством образования и Государственной комиссией по приему студентов она ответила, что и министерство и комиссия являются государственными организациями и осуществляют единую государственную политику.

Корреспондента "Зеркала" очень интересовала проблема взаимодействия Государственной комиссии и неправительственных организаций. В частности, очень интересовал следующий вопрос, собирается ли комиссия сотрудничать с неправительственными организациями.

М.Аббасзаде отметила, что НПО, как правило, привлекают тогда, когда не справляются со своими обязанностями сами. "Мы всегда заявляли о своей готовности сотрудничать с неправительственными организациями", - заявила председатель комиссии.

При этом глава комиссии заметила, что сами неправительственные организации оказались не подготовленными к сотрудничеству. "К нам не поступали обращения со стороны неправительственных организаций",- сообщила М.Аббасзаде.

Председатель комиссии объяснила это следующим образом:"Потому что работа в нашей комиссии это тяжкий труд". Но она также отметила, что неправительственные организации могут принять участие в научных семинарах, которые начнутся с 15 ноября.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ГКПС дает послабление абитуриентам

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Другие новости раздела
 
Наши чекисты "подыграли" армянам
В информационной войне, которая идет полным ходом

Комитет защиты прав блоггеров обратился в Конгресс США
с требованием их немедленного освобождения

Запад хочет, а Азербайджан пока еще не может
Генсек европейского движения Диого Пинто ратует за интеграцию Азербайджана в Европу

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ
Однако и Россия, скорее всего, не собирается сдаваться без боя

К чему приведет перенаселение Баку?
Спасет ли возвращение Карабаха инфраструктуру столицы от разрушения?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика