Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
К чему приведет перенаселение Баку?
Спасет ли возвращение Карабаха инфраструктуру столицы от разрушения?
Суббота, 15.08.2009


У.Ахундова
размер шрифта  

Перенаселение стран и городов приводит к экологическим, геологическим, а также экономическим последствиям. В самых населенных странах и городах чаще наблюдается сейсмическая активность почвы, оползни. В 2008 году в китайском городе Сычуань произошло землетрясение магнитудой 7,6 балла по шкале Рихтера. Эксперты объявили, что виной природного катаклизма является перенаселение города.

Однако стоит учитывать, что перенаселение происходит по двум причинам: относительной и абсолютной. Перенаселение Баку объясняется первой причиной. Абшеронский полуостров занимает всего лишь 7% территории современного Азербайджана. И на этих 7% разместились 4,5 миллиона населения: местного, беженцев, вынужденных переселенцев, гостей города, гастарбайтеров, законных и незаконных мигрантов.

По словам доцента Университета строительства и архитектуры, кандидата наук Шахлы Гахрамановой, в градостроительстве существуют определенные показатели, называемые демографической емкостью. Если более определенного количества людей присутствуют на одном квадратном километре, то это приводит к экологическим последствиям. Например, такие болезни, как грипп, учащаются. Употребляется больше воды и пищи, производится больше отходов. В итоге, это приводит к большему количеству бытовых отходов. Это не может не сказаться на экологии нашей столицы.

Надо принимать во внимание и то, что увеличилась смертность в городе. А последствия разных видов эпидемических болезней надо отметить с особым вниманием. Так как в случае вспышки таких актуальных на сей день болезней, как, например, "свиной грипп", большое количество потерь среди людей станет неизбежным. В условиях скученности распространение болезней упрощается.

Array"Сейчас только на Абшеронском полуострове проживает свыше 4,5 миллиона людей. Стоит принять во внимание, что всего 30 лет назад в Баку проживало всего 1,5 миллиона людей", - отметила Гахраманова.

Что касается геологической стороны вопроса, перенаселение приводит к интенсивным застройкам. Соответственно, активная застройка такой территории, как город Баку, может привести к прогрессированию оползней, грунтовых вод, сейсмологической активности и т.д. В мировой практике существуют разные стандарты. Каждая страна практикует свои нормативы по распределению населения на каждый квадратный километр. Например, немецкие планировщики считают критической плотность населения в пределах городской агломерации от 1000 до 1500 чел на 1 кв.км. Польские планировщики дифференцируют плотность, считая предельным для ядра агломерации города 3000-5000 человек, а для агломерации в целом - 800-2000 человек, для урбанизированного района - 300-1000 чел. на 1 кв.км. Для Баку с населением более 4 млн. человек, на агломерацию, в целом на 1 кв.км. уже сегодня приходится 2100 человек, а в центральной части - более 4000 человек. Это говорит о том, что все предельно допустимые нормы плотности населения давно уже превышены, что неизменно отражается на комфорте проживания и санитарном состоянии города.

"Говоря о Баку, можно отметить, что в столице есть район, где на 1 квадратном километре размещено 2 тысячи человек", - считает Ш.Гахраманова. По ее словам, решение Карабахского вопроса способно решить демографическую проблему лишь в том случае, если будет правильно построена экономическая политика.

В любом случае, необходимо принять во внимание, что Баку, как нефтяной центр Азербайджана и успешный во всех понятиях город, всегда притягивал людей, как изо всех уголков станы, так и из-за границы. Рост нефтедобычи привел к тому, что город развился очень быстро. Естественно, что как гражданин Азербайджана каждый из нас желает возвращения Карабаха. Однако, если человек хорошо живет здесь, и знает, что не будет обеспечен такими же условиями там, то возвращаться он не захочет. Так что, первым делом необходимо правильно построить экономическую инфраструктуру Азербайджана. За счет планомерной экономической политики, например, за счет постройки заводов, фабрик, учреждений в том регионе, возможно добиться определенного оттока населения из Баку.

По словам председателя Азербайджанской Демократической партии Сардара Джалалоглу, в Баку сейчас относительное перенаселение, по причине переселения людей из одной местности в другую. Политик отметил, что из-за войны в Нагорном Карабахе большое количество местного населения мигрировало в Россию, Турцию и другие соседние страны. "Соответственно, если правительство нашей страны освободит оккупированные земли, обеспечит безопасность и благоустройство населения, то живущие за границей, а также в крупных городах Азербайджана "переселенцы" вернутся на свои места", - заявил Джалалоглу.

Сардар Джалалоглу также отметил, что рождаемость у вынужденных переселенцев резко снизилась в связи с неблагополучными условиями. По его словам, резкая разница в благосостоянии социальных слоев также воздействует на снижение рождаемости. "Однако, если средний социальный слой разовьется, а также вернутся оккупированные земли, то резко возрастет рождаемость, а также вернутся домой покинувшие страну азербайджанцы", - подчеркнул Джалалоглу.

По мнению же экономиста Азера Мехтиева, в условиях, когда в нашем регионе нет возможности реализоваться в материальном смысле, устроиться на прибыльную работу, люди ищут альтернативный способ в переселении в большие города. Город - это большая экономическая площадь, которая позволяет найти более или менее подходящую работу.

Однако экономист также отметил, что Баку не имеет конкретного руководства по развитию. Не учитывается генеральный план города. В строительстве и проектировании домов, в расширении самого города, а также в продаже земельных участков не наблюдается закономерности. Эти процессы оставлены на ответственность конкретных лиц, работающих в разных инстанциях. Понятно, что эти "лица" действуют в своих интересах. И не странно, что эти "конкретные интересы" являются угрозой для города. Стоит отметить также, что общественность не обладает информацией о плане развития города.

Азер Мехтиев отметил, что сосредоточенность более половины населения страны на такой площади, как Абшеронский полуостров, является надвигающейся угрозой для Азербайджана. По его словам, это создает серьезную диспропорцию, и останавливает развитие остальных регионов страны. Одновременное пребывание на одной территории такого количества населения создает экономические, социальные, демографические и другие проблемы.

Остановить приток населения запретами невозможно. Значит, остается только один способ: создать благоприятные условия в регионах. Надо принять во внимание, что получить кредит из банка в провинциях на данный момент практически невозможно. По словам экономиста, решение Карабахского вопроса могло бы стать ключем к решению проблемы экономического дисбаланса. Однако нельзя забывать, что восстановление разрушенных городов и инфраструктуры займет достаточно много времени. Так что стоит поторопиться с решением вопроса о Карабахе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Издана партитура "Турецкой рапсодии" Тофика Бакиханова

Другие новости раздела
 
Наши чекисты "подыграли" армянам
В информационной войне, которая идет полным ходом

Комитет защиты прав блоггеров обратился в Конгресс США
с требованием их немедленного освобождения

Запад хочет, а Азербайджан пока еще не может
Генсек европейского движения Диого Пинто ратует за интеграцию Азербайджана в Европу

Вашингтон не уступит Москве Южный Кавказ
Однако и Россия, скорее всего, не собирается сдаваться без боя

Не поступившие недовольны результатами экзаменов
Однако в суд они так и не обратились



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика