Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Лекарства со знаком "минус"
Лекарства со знаком "минус"
Подделок стало меньше, но они есть
Пятница, 02.10.2009

Е.Астралева размер шрифта  

"Иные лекарства опаснее самих болезней" Ведал ли римский философ-стоик Сенека, что его фраза приобретет актуальность на века? Лекарства - этот тот товар, который будет пользоваться популярностью всегда, и даже мировой экономический кризис ему не помеха. Болеть никто не хочет, а потому человек может отказать себе в пополнении гардероба или покупке вкусностей, но никак не медикаментов, необходимых для того, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. Как показывают исследования, чем популярнее лекарство, тем больше шансов, что оно будет подделано.

Распространение фармацевтических подделок - как готовых лекарств, так и их ингредиентов - стало одной из наиболее быстро развивающихся сфер криминального бизнеса. Так, Роджер Бэйт, автор книги "Подготовка убийства: смертельные последствия торговли контрафактными лекарствами", утверждает, что уровень распространения поддельных лекарств зависит от степени развитости экономики страны. В "богатых" странах на подделки приходится не более 1% местного фармацевтического рынка. При этом фальшивые лекарства в подавляющем большинстве случаев распространяются вне традиционных каналов продажи лекарств: они продаются через Интернет или, намного реже, на "черном рынке". Впрочем, в последние несколько лет в США были зафиксированы случаи, когда подделки попадали в легитимные торговые сети - их продавцы выступали под видом добропорядочных торговых представителей известных компаний и успешно сбывали контрафактные лекарства.

Аналогичные истории были отмечены и в государствах Европейского Союза: так, по сообщению Европейской комиссии, в 2006 году на таможнях Европы были конфискованы около 2,7 млн. фальшивых таблеток.

В бедных странах все намного хуже, там поддельных лекарств на рынке порой бывает более 50%.

По данным Бэйта, во многих постсоветских государствах фальшивки составляют до 20% фармацевтического рынка. В мире фальшивые лекарства дают прибыль на сумму около 40 миллиардов долларов в год, занимая 10% мирового товарооборота. Несомненными лидерами по производству фальшивок являются Индия, Нигерия и Пакистан. С 2000 года к ним присоединились Россия и Китай.

В нашей стране купить поддельное лекарство можно не так уж редко, как это кому-то кажется. Вроде бы в последнее время периодически проводятся мониторинги в аптеках, выявляются фальшивые и просроченные медицинские препараты, но кажется, что фальшивки бессмертны. Иногда таблетки, купленные в аптеке, крошатся буквально в руках, иногда видно, что аннотация просто размножена на ксероксе, уже не говоря о том, что подделки не способны принести пользу. Они могут быть или бесполезны, или опасны.

В редакцию информационного агентства Trend Life поступила жалоба от жительницы столицы Камиллы Бабаевой, ставшей жертвой поддельного препарата. "В аптеке рядом с домом купила препарат "Черный тмин" - лекарство, если верить информации во вкладыше, исцеляющее от всех болезней, кроме смерти. После того, как моя мама испробовала препарат на себе, решилась и я", - написала К.Бабаева. По ее словам, препарат она приобрела без голограммы, что заметила после того, как участок тела, на который было нанесено масло, покраснел и начался сильный зуд. "Такая же реакция началась и у моей дочурки, у которой вдобавок ко всему поднялась и температура, - добавила она. - Я уверена, что мне продали поддельный препарат, однако непонятно, почему на лекарственный рынок допускаются фальшивые медикаменты? Представьте себе, что сердечник почувствовал приступ и принимает лекарство, а оно не действует. Или ребенок, принимая лекарство от кашля, получает тяжелейшее отравление".

По словам начальника инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Пярвиза Азизбекова, в ходе мониторинга фармацевтического рынка выявляются факты реализации поддельных лекарств. "Однако по сравнению с ситуацией продажи поддельных лекарств в стране два или три года назад сегодня их реализация - очень редкий случай", - сказал он. В таких случаях жертвам лекарственного обмана с подробной информацией, где было приобретено средство, следует незамедлительно обратиться по телефону "Горячей линии" центра - (012) 596-0712, советует П.Азизбеков.

Продажа лекарств без голограммы, заверенной Минздравом Азербайджана, по его словам, является прямым нарушением закона. "Согласно закону, все лекарственные препараты, реализуемые в отечественных аптеках, должны быть обозначены голограммами", - сказал П.Азизбеков. Покупателям не надо приобретать лекарственные препараты без голограмм, так как в этом случае нет гарантии качества препарата. "Лучше в таких случаях также обращаться по номеру "Горячей линии" службы", - добавил он. По его словам, административное наказание за реализацию лекарств без голограммы заключается в том, что с владельца аптеки вычитается стоимость лекарства, которая не была обозначена голограммой.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, лишь в 20% государств мира существует хорошо разработанное законодательство, призванное бороться с подделкой лекарств. Еще в половине стран подобное законодательство присутствует, однако оно имеет зияющие бреши. У 30% государств законы такого рода вообще отсутствуют, или подобные нормативные акты имеют зачаточный характер. Объектами подделок становятся как лекарства, продаваемые под известными торговыми марками, так и "дженерики" - их более дешевые официальные "копии".

ВОЗ утверждает, что только прямые убытки фармацевтических компаний от действий преступников достигают 32 млрд. долларов ежегодно; косвенный ущерб, вызванный ухудшением здоровья неудачливых пациентов, в десятки и сотни раз больше.

Для того чтобы оградить себя от подделки, не следует покупать медикаменты в сомнительных местах, особенно с рук, не стоит покупать их, если упаковка лекарств вызывает подозрения, надписи на ней плохо видны, размыты. Однако эти простые правила не гарантируют, что вам все-таки не попадется фальшивка, ведь часто те, кто выпускает фальшивые лекарства, предусматривают все, вплоть до мелочей.

Остается только уповать на то, что соответствующие структуры выявят подделки до того, как они поступят в продажу, ведь функция лекарств - лечить, а не калечить.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Аптеки проверят

Самое доpогое, что у нас есть

Не навреди

Другие новости раздела
 
Держите спину ровно
Степень распространенности остеохондроза сравнима с неинфекционной эпидемией

За долги одних другие не в ответе
Отныне в Азербайджане за должников за потребленные газ, воду и свет не будут отвечать другие потребители.

В стране проживают около ста тысяч пожилых беженцев
Около ста тысяч пожилых людей в Азербайджане в результате нагорно-карабахского конфликта были лишены собственных домов и стали беженцами.

В Азербайджане проведена Неделя Каспия
В 1978 году Организация Объединенных Наций учредила Неделю моря, которая отмечается последнюю неделю сентября каждого года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика