Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Держите спину ровно
Держите спину ровно
Степень распространенности остеохондроза сравнима с неинфекционной эпидемией
Пятница, 02.10.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Человека от братьев его меньших отличает не только способность мыслить, но и способность передвигаться на двух конечностях. Совершая какое-либо движение, мы обычно не задумываемся о его механизме. А ведь практически каждое движение - это работа суставов и позвоночника.

Заболевания остеохондрозом встречаются среди животного мира нашей планеты только у человека, и виной всему все то же прямохождение. Распространение остеохондроза среди людей поистине глобально - по некоторым данным, оно составляет более 90%.

Прямохождение не так уж опасно. Позвоночник в процессе эволюции приобрел ряд приспособлений для компенсации вертикальных нагрузок: физиологические изгибы во фронтальной плоскости (кифозы и лордозы). Но перетаскивание тяжестей, неправильное сидение и т.д. увеличивают нагрузку на позвоночный столб.

Термин "остеохондроз" был предложен в 1933 году немецким ортопедом Хильдебрандтом для обозначения изменений в опорно-двигательном аппарате. В 60-90-х годах прошлого века остеохондроз позвоночника был признан основной причиной болей в позвоночнике. В настоящее время данное заболевание широко распространено в мире, а в развитых странах, по данным Всемирной организации здравоохранения, остеохондроз сравним с неинфекционной эпидемией, что в большинстве случаев связано с возрастающими нагрузками на человека.

Для того чтобы побольше узнать об этой болезни современности, мы решили поговорить с заведующим отделением неврологии Научного института медицинской реабилитации, кандидатом медицинских наук, врачом-невропатологом Рафиком Зейналлы.

Справка: Р.Зейналлы в 1967 году окончил Азербайджанский государственный медицинский институт, затем три года работал по направлению в районе. После этого поступил в аспирантуру в Москве, где обучался три года - с 1970 по 1973 год - на факультете "Физические методы лечения неврологических заболеваний". Защитил диссертацию и с ноября 1973 года по сей день работает в отделении неврологии Научного института медицинской реабилитации.

- Почему вы решили стать именно невропатологом?

- Дело в том, что раньше происхождение многих заболеваний связывали именно с заболеваниями нервной системы. Мне было очень интересно, если это действительно так, почему в одном случае у человека болит нога, в другом - страдает сердце, а в третьем - развивается головная боль. Для того чтобы понять, почему это происходит, я и выбрал это направление в медицине.

- С какими заболеваниями к вам чаще всего обращаются пациенты?

- Со стрессовым состоянием, эмоциональными расстройствами. Зачастую пациенты приходят с жалобами в связи с расстройством психики, но бывает и так, что у них имеется расстройство в работе какого-то другого органа. У женщин чаще - заболевания мочеполовой сферы, у мужчин нередко болят суставы, имеют место сердечно-сосудистые заболевания.

ArrayНо врачи порой не могут установить первопричину, которая кроется не в неврологии, а начинают лечить вторичное заболевание. Скажем, если вылечить сердце, то неврология пройдет сама собой.

- Увеличилось ли в последнее время количество заболеваний, связанных со стрессовым состоянием и депрессиями?

- Не могу назвать точных статистических данных, но я бы не сказал, что их число заметно увеличилось. Изменился врачебный подход к этой категории больных, к этим заболеваниям. Если мы поднимем медицинскую литературу тридцатилетней давности, то фактически нигде не встретим такого заболевания, как остеохондроз. Сегодня этот диагноз ставится сплошь и рядом, зачастую даже тем, у кого его и в помине нет. Еще в 80-х годах я выступал на страницах газеты "Коммунист" со статьей, в которой говорил о тогда еще малои зученной болезни остеохондроз. В больнице, в которой я работаю, были случаи, что ставил пациентам этот диагноз, но меня, молодого тогда специалиста, поднимали на смех. Раньше самым распространенным неврологическим заболеванием была неврастения. Сейчас же данный диагноз редко кому ставится. Под неврастенией раньше часто понимали проявление шейного остеохондроза.

- Согласны ли вы с утверждением, что депрессия - болезнь XXI века?

- Знаете, мне кажется, что депрессия в ряде случаев провоцируется чрезмерным приемом седативных препаратов, которые в последнее время так часто назначают врачи. Лично мое мнение, что на Западе с этим переборщили, и мне кажется, что именно это часто является причиной того, что все больше людей стало страдать от депрессии. Лично я стараюсь не назначать такие препараты без особой на то необходимости.

- В последнее время в Азербайджане стало больше случаев самоубийств. Связано ли это, на ваш взгляд, с нервными заболеваниями?

- Не могу сказать, что увеличилось число суицидов, но уж точно увеличилась информированность населения о происходящих суицидах. В советское время самоубийства, как правило, не предавались огласке. Если даже количество суицидов возросло, по большей части это связано с непростыми экономическими условиями жизни, люди не уверены в завтрашнем дне, отсюда и все проблемы.

- Что касается заболеваний позвоночника - насколько часто к вам обращаются по данному поводу?

- Очень часто. Так, в семидесятые годы прошлого века в одном из медицинских журналов мной была прочитана статья о том, что в стационаре Института дружбы народов клиники сердечно-сосудистых заболеваний 70% больных со стенокардией были диагностированы ошибочно. У них было нарушение сердечной деятельности на фоне шейно-грудного остеохондроза. Признаки остеохондроза могут быть самыми разнообразными, а потому его непросто диагностировать.

- Сейчас очень много говорится об остеохондрозе, но мало кто знает, каковы его основные симптомы...

- Это заболевание, как я уже говорил выше, нередко ставят в последнее время даже тем, у кого его нет. Остеохондроз - заболевание хряща позвоночника. Со временем хрящ теряет свою эластичность. Это может происходить вследствие каких-то заболеваний, скажем, диабета или заболеваний щитовидной железы. Также хрящ может терять свою эластичность вследствие тяжелых физических нагрузок. За счет эластичности хрящей рост каждого из нас в течение дня может меняться по несколько раз. Разница может быть до четырех сантиметров. При остеохондрозе хрящ становится более хрупким.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Лекарства со знаком "минус"
Подделок стало меньше, но они есть

За долги одних другие не в ответе
Отныне в Азербайджане за должников за потребленные газ, воду и свет не будут отвечать другие потребители.

В стране проживают около ста тысяч пожилых беженцев
Около ста тысяч пожилых людей в Азербайджане в результате нагорно-карабахского конфликта были лишены собственных домов и стали беженцами.

В Азербайджане проведена Неделя Каспия
В 1978 году Организация Объединенных Наций учредила Неделю моря, которая отмечается последнюю неделю сентября каждого года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика