Сейчас вы читаете газету за 29.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 29.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
XI Красная армия - "благодетельница"
XI Красная армия - "благодетельница"
Наши коммунисты отказываются признать факт оккупации Азербайджана
Четверг, 29.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщают отечественные информационные агентства, Прогрессивно-социалистическая партия Азербайджана и Коммунистическая партия Азербайджана празднуют 90-летие установления советской власти в Азербайджане.

Совершенную в апреле 1920 года оккупацию Азербайджана прогрессивные социалисты и коммунисты расценивают как социалистическую революцию, ставшую началом освобождения народов Востока от социального угнетения, эксплуатации и империализма. Вторжение войск Советской России в апреле 1920 года представители этих партий расценивают как интернациональную помощь, оказанную новому революционному правительству и трудящимся Азербайджана. То есть Советская Россия в те дни помогла защитить завоевания народной революции в Азербайджане.

"Клевета в адрес народной революции 28 апреля 1920 года со стороны ее недругов не сможет заслонить собой правду об этом великом событии в истории Азербайджана. Народ Азербайджана всегда будет помнить о своей революции и о том благородном социальном идеале, который она несла с собой и претворила в жизнь", - говорится в заявлении.

Отметим, что Прогрессивно-социалистическая партия создана в Азербайджане относительно недавно. А вот история Коммунистической партии имеет более глубокие корни. Как писалось в книгах, посвященных установлению советской власти в Азербайджане, 11-12 февраля 1920 года в Баку нелегально состоялся I съезд коммунистических организаций Азербайджана, принявший решение "об образовании Азербайджанской коммунистической партии (большевиков) и нацеливший ее на подготовку вооруженного восстания против контрреволюционного мусаватского режима, за установление диктатуры пролетариата".

Там же советские ученые писали, что азербайджанскими коммунистами 26 апреля 1920 года был создан Временный революционный комитет во главе с Нариманом Наримановым. Временный революционный комитет в ночь с 27 на 28 апреля поднял в Баку восстание, которое привело к свержению мусаватской буржуазно-помещичьей власти. Напомним, что мусаватской буржуазно-помещичьей властью называлась Азербайджанская Демократическая Республика - первая республика на мусульманском Востоке.

Далее в этих книгах отмечалось, что вся полнота власти перешла к Азревкому, который провозгласил Азербайджан Советской Социалистической Республикой. Азревком немедленно обратился к правительству Советской России с предложением союза и просьбой о военной помощи. Советская Россия "пришла на помощь восставшему азербайджанскому народу": в Азербайджан "на помощь народной революции" были направлены части XI Красной армии.

Апрельские события вошли в историю Советского Азербайджана под названием апрельской революции. Про апрельскую революцию советскими учеными были написаны десятки книг и статей. Во всех этих работах говорилось о руководящей роли Компартии Азербайджана в борьбе против буржуазно-помещичьей власти.

После приобретения страной независимости азербайджанские ученые, освобожденные от обязательств следовать догматам марксизма-ленинизма, получили доступ в закрытые архивы. Вот тогда и удалось установить, что азербайджанские "борцы за народную власть" вступили в связь с дашнаками в Карабахе и договорились о поднятии мятежа армян в этом регионе. Мятеж, по мнению коммунистов, должен был отвлечь части национальной армии, что, в свою очередь, должно было облегчить им захват власти в стране. То, что в результате этого мятежа могут погибнуть представители мирного азербайджанского населения, и то, что в случае победы мятежников Карабах мог быть потерян Азербайджаном, коммунистов вовсе не волновало.

ArrayИм удалось достичь своей цели. Мятеж армянских националистов начался как раз перед вторжением советских войск. Мятежникам удалось отвлечь на себя большую часть национальной армии. Граница с Советской Россией оказалась оголенной.

Азербайджанским ученым также удалось установить, что победа народной революции 28 апреля 1920 года также является фикцией. Да, Азревком действительно предъявлял ультиматум властям, который был ими принят. Но причиной падения АДР стал вовсе не данный ультиматум.

Дело в том, что XI Красная армия пришла в Азербайджан вовсе не в результате обращения народной власти. Части XI Красной армии вторглись на территорию Азербайджана за день до предъявления ультиматума, 27 апреля. Малочисленные воинские части, находившиеся на границе с Советской Россией, оказались не в состоянии препятствовать вторжению советских частей.

И парламент Азербайджана принял ультиматум, вовсе не испугавшись гнева коммунистов, а для того, чтобы избегнуть лишнего кровопролития, так как большая часть боеспособных частей вела бои с армянскими мятежниками в Карабахе.

Хотелось бы отметить, что тогдашняя Компартия Азербайджана имела мало общего с коренным населением страны. Большую часть членов партии составляли представители армянского и русского населения. Даже первый руководитель этой партии Каминский приехал в страну в обозе XI Красной армии. То же самое можно сказать и о последующих руководителях национальной Компартии - Кирове, Мирзояне, Гикало и Полонском. Лишь в 1933 году во главе азербайджанских коммунистов встал азербайджанец - Мир Джафар Багиров. Впрочем, то, что было сделано этим азербайджанцем, проявлением любви к собственному народу трудно назвать.

Напомним, что названные нами факты уже давно известны общественности. Неужели азербайджанские продолжатели дела Кирова и Мирзояна не знают об этих фактах?

Депутат Милли Меджлиса от партии "Мусават", доктор исторических наук Насиб Насибли в беседе с корреспондентом "Зеркала" предложил коммунистам внимательнее перечитать историю. "В составе созданной в 1920 году Коммунистической партии Азербайджана большинство составляли армяне и русские. Собственно азербайджанцы составляли там меньшинство", - напомнил ученый. Депутат отметил, что 27 и 28 апреля 1920 годa являлись днями оккупации Азербайджана. "После прихода к власти коммунисты совместно с красноармейцами приступили к грабежу страны, который продолжался целую неделю", - заявил Н.Насибли.

Он выразил сожаление в связи с тем, что азербайджанские коммунисты даже спустя 90 лет не могут признать факт оккупации страны. "Не нужно забывать о том, что члены Компартии пошли на сделку с армянскими националистами, которые подняли мятеж в Карабахе для того, чтобы облегчить захват Азербайджана", - отметил ученый. Подытоживая, Н.Насибли отметил, что самым дорогим для каждого народа является его независимость.

Послесловие. Хотелось бы заметить, что входившие в состав Компартии азербайджанцы принимали активное участие в мартовских событиях 1918 года. Нет, они вовсе не боролись с армянскими дашнаками и войсками Бакинского совета, проводившими геноцид азербайджанского народа. Они выступали в качестве их активных помощников.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"На территории, называемой Ираном", продолжаются аресты азербайджанцев,

Жертв геноцида 1918 года упомянут

Другие новости раздела
 
"Поражение Армении неизбежно",
- уверен глава пресс-службы Министерства обороны Эльдар Сабироглу

Кнессет все-таки обсудит события 1915 года
На проведенном 28 апреля заседании израильского парламента - Кнессета принято решение о внесении вопроса вымышленного "геноцида армян" в повестку.

Наука у нас хромает
И если верить эксперту Этибару Алиеву, то это еще мягко сказано



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика