Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Дожить до справедливости...
Суббота, 19.06.2010


Н.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

 К сожалению, в последние годы нарушения прав собственности граждан стали обычным явлением. Обращения граждан в суды мало чем помогают. Некоторые судьи вообще не задумываются над тем, как будут исполнены принятые ими постановления. В результате вместо восстановления попранных прав граждане сталкиваются с еще большей несправедливостью.

Заявительница, жительница Лянкярана, Заринтаж Гейдарова, которой сейчас 73 года, с 1993 года пытается вернуть принадлежащие ей 432,8 кв. м земельного участка, которые захватил сосед Исрафил Эйвазов. Именно в том году она обратилась в Лянкяранский районный суд (тогда он назывался Лянкяранским народным судом). О том, что сей участок передан в ее пользование, имеется постановление органа местной власти от 18 января 1991 года, в котором указано, что З.Гейдаровой принадлежат жилое строение в 315 кв. м и участок при нем в 615 кв. м.

В исковом заявлении З.Гейдарова указала, что ее сосед, скончавшийся в 1957 году Джабраил Эйвазов, приобрел в далеком 1939 году дом площадью 160 кв. метров с приусадебным участком в 346 кв. метра. Однако спустя 35 лет после смерти отца его сыну Исрафилу Эйвазову удалось "убедить" членов земельной комиссии местной районной власти (Совета депутатов трудящихся (СДТ) Лянкяранского района - авт.) в том, что покойному принадлежали не 346, а 778,8 кв. метра приусадебного участка. На основании представления земельной комиссии исполком СДТ 23 сентября 1992 года принял решение, согласно которому за покойным Дж.Эйвазовым числилось 938,8 кв. м земли (160+778).

ArrayУдивительно, что соответствующий документ был выписан на Дж.Эйвазова, а не на его наследников. На основании решения исполкома межрайонное инвентаризационное бюро выдало 15 октября 1992 года документ о том, что в пользовании Дж.Эйвазова находятся 938,8 кв. м земельного участка.

Дававший показания в суде руководитель земельной комиссии признал незаконность решения от 23 сентября. Свой просчет он объяснил отсутствием опыта и юридического образования. Народный суд Лянкяранского района признал иск З.Гейдаровой обоснованным и 11 марта 1993 года постановил отменить решения исполкома и инвентарбюро, закрепляющие за Дж.Эйвазовым участок в 938,8 кв. м.

Несмотря на принятое решение, З.Гейдарова не могла осуществить права пользователя в отношении 432,8 кв. метра земли. Она обратилась в исполком. 5 мая 1993 года там вынесли решение о том, что З.Гейдаровой принадлежат 615 кв. метра, а И.Эйвазову - 938,8 кв. метра земли. После этого, 17 мая 1993 года, инвентарбюро выдало И.Эйвазову свидетельство регистрации на его имя пятикомнатного дома с общей земельной площадью 938,8 кв. метра.

Шесть лет пришлось ждать З.Гейдаровой отмены этого решения исполкома. Дело рассматривал Масаллинский районный суд. 21 января 1999 года суд постановил отменить решение исполкома и признать недействительным регистрационное удостоверение о принадлежности И.Эйвазову земельного участка в 938,8 кв. метра. Однако сие решение не исполнено по сей день. Не помогают многочисленные обращения в Министерство юстиции, Генеральную прокуратуру и иные высокие инстанции.

При этом руководитель Отдела судебных исполнителей Лянкяранского района Мири Казымов проблем с исполнением постановления не видит: "Решения суда по делу Заринтаж Гейдаровой не исполняется по не зависящим от нас обстоятельствам. В постановлении говорится об отмене решения о регистрации земли от 5 мая 1993 года, но ничего не сказано о размере земельного участка Гейдаровой. По данному вопросу она должна обратиться в суд".

З.Гейдарова не видит в этом необходимости. "Сколько можно обращаться в суд? Отмена регистрации означает защиту моих имущественных прав. Разве моя вина, что постановление суда написано не четко?", - спрашивает она.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Станут ли суды доступнее?
С целью улучшения информированности общественности о работе судов в Азербайджане подготовлен и внесен в парламент проект закона "О доступе к информации о деятельности судов".

Новости из Европейского суда по правам человека
На минувшей неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал еще одно решение по Азербайджану.

Плата за проживание в собственном доме?
ВС рассматривал дело четыре раза

Менталитет или закон
Чему отдать предпочтение?

Кто виноват: родители или общество?
Число наркоманов в стране не уменьшается. Большинство родителей не признают, что их дети пристратились к наркотикам - они скрывают это даже от врачей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика