Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Почта Азербайджана начнет оказывать финансовые услуги в июне С использованием информационных технологий
Суббота, 19.06.2010

размер шрифта  

В течение июня ООО «Азерпочт» Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана начнет оказывать финансовые услуги в почтовых отделениях страны.  Как сообщили в МСИТ, в первую очередь, финансовые услуги будут оказывать отделения 1-го почтового филиала. «До конца этого года оказание финансовых услуг будет обеспечено в 1200 почтовых отделениях», - сказали в министерстве.

Как передает 1News.az, в настоящий момент в Азербайджане функционируют 1600 почтовых отделений, но так как в момент начала осуществления проекта Всемирного банка «Развитие финансовых услуг», предусматривающей организацию финансовых услуг в почтовых отделениях, их было 1200, оказание услуг было запланировано проводить именно в этих отделениях.

«В будущем, примерно через 2-3 года, планируется организация финансовых услуг и в остальных почтовых отделениях. В настоящий момент в большинстве оставшихся малых почтовых отделениях потребности в этих услугах не существует, так как они находятся в отдаленных небольших селах», - пояснили в МСИТ.

На начальном этапе начнется оказание финансовых услуг в Баку, Сумгайыте, Абшероне и 10-ти региональных почтовых отделениях. Для этого, помимо общей лицензии, выданной ООО «Азерпочт» с целью оказания финансовых услуг, отделениям требуется специальное разрешение Центробанка Азербайджана. Это разрешение будет выдано лишь отвечающим требованиям ЦБА, имеющим безопасное для хранения денежных средств хранилище, бронированные инкассаторские машины, безопасные условия для осуществления валютных операций, соответствующую информационную систему и техническую базу почтовым отделениям.

«Оказание финансовых услуг в почтовых отделениях начнется уже с середины июля», - сказали в министерстве.  Для осмотра отвечающих всем вышеуказанным и другим требованиям ЦБА отделений были приглашены специалисты банка, в результате чего будут предъявлены соответствующие требования.

Напомним, что проект «Развитие финансовых услуг» (FSDP) реализуется МСИТ совместно со Всемирным банком (ВБ). Как ранее сообщал менеджер ВБ по Азербайджану Грегори Еджейчак, «в рамках данного проекта остается нереализованным ряд мероприятий, поэтому он может быть продлен до лета 2010 года».

Реализация FSDP и создание Автоматизированной корпоративной информационной системы для ООО «Азерпочт» МСИТ стартовала 19 июня 2008 года. На исполнение проекта понадобилось 1,5 года. Согласно проекту, 1200 из 1536 почтовых отделений «Азерпочт» будут оказывать банковско-финансовые услуги.

Общая стоимость проекта составляет $17,5 млн., из которой $12,25 млн. выделены ВБ в виде кредита сроком на 40 лет с десятилетним льготным периодом, остальную часть - $5,25 млн. предоставляет правительство Азербайджана.

Автоматизированная информационная система в «Азерпочт» внедрена компаниями Colvir, Sinam и НР.

Посредством новой системы в ООО «Азерпочт» можно будет осуществлять различные платежи, отправлять и принимать денежные переводы, открывать расчетный счет, следить в on-line режиме за отправленной или получаемой посылкой и пр. Кроме того, система позволяет применять функцию электронного уведомления получения почты посредством sms и e-mail.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
3G: Кто следующий?
Прошло полгода с момента запуска в Азербайджане услуг на базе технологии 3G.

В Баку обсудили перспективы развития ИКТ в Азербайджане
В Баку прошло мероприятие на тему «Перспективы развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Азербайджане и влияние Азербайджана на регион».

Процесс установки новых лазерных камер в Баку завершится до конца августа
Камеры, установленные в столице Азербайджана, еще не подключены и пока не функционируют.

В этом году продажи компьютеров вырастут на 20%
В 2010 году продажи компьютеров в мире вырастут почти на 20 процентов, прогнозируют эксперты аналитической компании IDC.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика