Сейчас вы читаете газету за 23.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан "недееспособнее" Армении?
По крайней мере, так считают ведущие американские эксперты
Среда, 23.06.2010

размер шрифта  

Два ведущих американских политологических института - влиятельный американский журнал Foreign Policy и общественная организация Американский фонд Мира - опубликовали новый, шестой по счету, экспертный рейтинг "недееспособности" государств мира (Failed States Index 2010), который отражает способность и неспособность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Первые места в рейтинге заняли 37 самых неблагополучных государств во главе с Сомали. В то же время 13 стран во главе с Норвегией формируют зону благополучия и стабильности государственных институтов.

Сразу же отметим, что при составлении рейтинга экспертами в течение года анализируются страны мира с помощью специального системного инструмента оценки конфликтов. Анализ проводится на основании 12 критериев - так называемых индикаторов "недееспособности" государства, которые объединены в три группы: социальные, экономические и военно-политические. Для общей оценки состояния страны эксперты подвергают анализу способность пяти ключевых государственных институтов - политического руководства, армии, полиции, судебной системы и гражданских служб - обеспечить безопасность государства и его граждан.

С помощью программного обеспечения сканируются десятки тысяч информационных материалов, размещенных в открытых источниках, и подсчитывается количество негативных и позитивных оценок по всем двенадцати индикаторам. Затем эксперты анализируют всю совокупность информации для каждой страны и выставляют окончательную оценку по шкале от 0 (наивысшая степень стабильности - максимально низкие риски и угрозы) до 10 (наименьшая степень стабильности - максимально высокие риски и угрозы) с использованием десятых долей. Общий результат - сумма всех индикаторов (максимальная - 120 баллов) становится определяющей при составлении рейтинга.

Таким образом, крайне нестабильное государство теоретически могло набрать все 120 баллов, однако до этого пока не дошло - занявшая верхнюю строчку в этом сомнительном первенстве Сомали обеспечила себе "лидерство" со 114,3 балла. Кстати, этой стране уже третий год подряд достается "почетное" первое место. Сомали - государство в Северо-Восточной Африке, существующее в настоящее время только на бумаге, так называемая "страна без правительства" (согласно определению ООН), которая уже долгое время находится в состоянии гуманитарной катастрофы. В первую пятерку рейтинга самых недееспособных, кроме Сомали, вошли такие традиционно неблагополучные государства, как Чад, Судан, Зимбабве и Демократическая Республика Конго. Во всех этих странах правят крошечные элиты, на их территориях идут боевые действия, экономическая ситуация близка к катастрофической, а население живет в крайней нищете.

Кроме того, в группу из 37 самых "недееспособных" государств входят, в частности, такие страны, как оккупированные вооруженными силами США и их союзников по антитеррористической коалиции Афганистан (6-е место) и Ирак (7-е место), обладающие ядерным оружием Пакистан (10-е место) и Северная Корея (19-е место), единственная "недееспособная" страна западного полушария - Гаити (11-е место), а также два "недееспособных" государства на территории бывшего СССР - Узбекистан (36-е место) и Грузия (37-е место), которая замыкает перечень нестабильных стран.

Так, по оценкам экспертов, из социальных показателей в Грузии уровень демографического давления равен 6,2 балла, уровень миграции беженцев или перемещенных лиц - 7,8, наличие недовольных и мстительно настроенных групп - 8,4, устойчивая и перманентная эмиграции из страны - 5,8.

Не лучшими являются и экономические показатели: неравномерность - 7,2 балла, уровень экономической нестабильности - 6,5.

Политические же показатели Грузии выглядят следующим образом: уровень делегитимизации и криминализации государственных структур - 9 баллов, наличие и качество общественных услуг - 6,4, уровень нарушений прав человека - 7,3, уровень влияния аппарата государственной безопасности в качестве "государства в государстве" - 8, уровень влияния групповых и (или) клановых элит - 9,1, степень вмешательства других государств или внешних политических субъектов - 8,7. Таким образом, у Грузии набирается в общей сложности 90,4 балла. А вот группа с умеренным уровнем нестабильности насчитывает 92 государства, которые расположились с 38 по 129 место в общем индексе из 177 стран. Россия находится в этой группе, занимая 80-е место. РФ улучшила свои позиции по сравнению с предыдущим годом сразу на 9 пунктов.

ArrayСоседи России по рейтингу - Индия (79-е место) и Таиланд (81-е). К факторам, которые негативно влияют на позицию России, эксперты относят проблемы сепаратизма и общую политическую нестабильность на российском Северном Кавказе, неравномерность экономического развития, неэффективную работу государственных структур, высокую степень криминализации.

Из бывших советских республик в этой группе самые худшие позиции у Таджикистана (38-е), Кыргызстана (45-е), Азербайджана (55-е) и Туркменистана (65-е). Молдова заняла 58-е место, Беларусь - 82-е, Армения - 101-е, Казахстан - 103-е, Украина - 109-е.

Так, по оценкам экспертов, из социальных показателей в Азербайджане уровень демографического давления равен 6,2 балла, уровень миграции беженцев или перемещенных лиц -8,1, наличие недовольных и мстительно настроенных групп - 7,9, устойчивая и перманентная эмиграции из страны - 5,7.

Что касается экономических показателей, то неравномерность экономического развития равна 7,3 балла, а уровень экономической нестабильности - 5,9.

Политические же показатели Азербайджана оценены следующим образом: уровень делегитимизации и криминализации государственных структур - 8 баллов, наличие и качество общественных услуг - 5,5, уровень нарушений прав человека - 7,2, уровень влияния аппарата государственной безопасности в качестве "государства в государстве" - 7,3, уровень влияния групповых и (или) клановых элит - 7,9, степень вмешательства других государств или внешних политических субъектов - 7,4. Общая оценка у Азербайджана - 84,4 балла.

У Армении, которая. повторим, занимает 101-ю строчку рейтинга, показатели выглядят следующим образом: уровень демографического давления равен 5,7 балла, уровень миграции беженцев или перемещенных лиц - 6,9, наличие недовольных и мстительно настроенных групп - 6, устойчивая и перманентная эмиграции из страны - 7, неравномерность экономического развития - 6,5, уровень экономической нестабильности - 5,8, уровень делегитимизации и криминализации государственных структур - 6,6, наличие и качество общественных услуг - 5,3, уровень нарушений прав человека - 6,4, уровень влияния аппарата государственной безопасности в качестве "государства в государстве" - 5,1, уровень влияния групповых и (или) клановых элит - 7,0, степень вмешательства других государств или внешних политических субъектов - 5,8. Общая оценка у Армении - 74,1 балла. Перечень стабильных стран насчитывает 34 государства, которые расположились со 130 по 164 место в общем рейтинге. Открывает этот перечень Панама (130-е место), а закрывает Япония (164-е), которая выбыла из списка наиболее стабильных стран в 2008 году. Все прибалтийские государства оказались среди стабильных стран: Латвия - 135-е, Эстония - 140-е, Литва - 146-е.

Государства, которые расположились со 165 по 177 место, считаются самыми стабильными и наиболее подходящими для нормальной человеческой жизни. Всего их 13: Исландия, Канада, Нидерланды, Люксембург, Австрия, Австралия, Новая Зеландия, Дания, Ирландия, Швейцария, Швеция, Финляндия и Норвегия, которая в очередной раз стала самой благополучной страной рейтинга (177-е место). Во всех перечисленных странах, по оценкам экспертов, наличествует полная стабильность. Исследователи отмечают, что, несмотря на уменьшение числа межгосударственных конфликтов за последние годы, в мире растет количество линий политической нестабильности, а целый ряд государств находится на пороге деградации институтов власти. По их оценкам, сегодня более 2 млрд. человек живут в нестабильных государствах, балансирующих на грани экономического и политического кризиса. Кроме того, неблагополучные государства являются не только угрозой для сопредельных стран и регионов, но и угрозой для окружающей среды, так как существует сильная корреляция между стабильностью государства и устойчивостью экологической системы на его территории.

Оценка количества государств, находящихся в нестабильном состоянии, периодически проводится различными организациями на основе определенного набора показателей и с использованием разных терминологических подходов, однако наиболее широкое распространение для обозначения государств в "пограничном состоянии" получило определение "недееспособные". Так, американский лингвист и политолог Ноам Хомски суммировал некоторые характерные черты недееспособного государства следующим образом. Во-первых, это неспособность или нежелание государства защитить своих граждан от насилия, а то и от гибели. Во-вторых, склонность власти считать себя выше закона - как национального, так и международного. И, в-третьих, такое государство страдает от серьезного "дефицита демократии, лишающего формально действующие демократические институты реального содержания".

Очевидно, как и другие модели, эта аналитическая модель не лишена доли субъективизма, но, тем не менее, является достаточно наглядным сравнительным инструментом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Негативная почва в канун парламентских выборов
Баку так и не сделал шагов, которые могли бы смягчить политический климат в стране, считает Андрес Херкель

Попытка срыва мирного процесса
Именно так расценивают последний инцидент на линии соприкосновения огня сопредседатели Минской группы ОБСЕ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика