Сейчас вы читаете газету за 25.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
ОБСЕ отправит в Кыргызстан полицейских-миротворцев,
ОБСЕ отправит в Кыргызстан полицейских-миротворцев,
а ОДКБ пока ограничивается оперативной рабочей группой
Пятница, 25.06.2010

размер шрифта  

В охваченный массовыми волнениями Кыргызстан могут быть присланы до 100 миротворцев Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как передает "Интерфакс", представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен предлагает задействовать международные полицейские силы для стабилизации ситуации на юге Кыргызстана. "Было бы хорошо, если бы международные миротворческие силы, может быть, полицейские силы, были задействованы и помогли в стабилизации ситуации", - заявил Кильюнен журналистам в среду в Бишкеке.

Он подчеркнул, что предлагает "не военные миротворческие силы, а именно полицейские силы, и ОБСЕ может помочь Кыргызстану в этом". Представитель ПА ОБСЕ полагает, что присутствие "полицейских сил ОБСЕ на юге страны будет содействовать стабилизации и создаст условия для возвращения беженцев".

"Временное правительство думает над этим (привлечением международных полицейских сил), и в Кыргызстан могут быть присланы 50-100 человек", - сообщил Кильюнен. По его словам, ОБСЕ может рассмотреть вопрос и об оказании технической помощи силам правопорядка на юге Кыргызстана.

Между тем ОДКБ направляет в Кыргызстан пока лишь оперативную рабочую группу для оценки ситуации и помощи МВД республики в ликвидации последствий беспорядков на юге страны. Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе секретариата ОДКБ, "генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и временная оперативная рабочая группа организации направляются 25 июня в Кыргызстан".

"Основными задачами группы являются оценка военно-политической ситуации в Кыргызстане, оказание содействия правоохранительным органам Кыргызстана в ликвидации последствий массовых беспорядков", - пояснили в пресс-службе. В состав оперативной рабочей группы входят представители Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также сотрудники секретариата и объединенного штаба ОДКБ.

Делегация ОДКБ посетит Бишкек, а также города Ош и Джалалабад, находящиеся на юге республики. "По итогам работы будут подготовлены дополнительные предложения для государств-членов ОДКБ, направленные на содействие силам правопорядка Кыргызстана в локализации, прекращении беспорядков и пресечении экстремистских действий", - сказали в пресс-службе.

Напомним, что массовые беспорядки начались в Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалалабадскую область. В результате беспорядков более 200 человек погибли и около 2,2 тыс. обратились за медицинской помощью. Столкновения также привели к массовому исходу беженцев в соседний Узбекистан, их численность достигла 110 тыс человек. Сейчас, по официальным данным, в Кыргызстан уже вернулись около 35 тысяч киргизских граждан узбекской национальности.

Между тем временное правительство Кыргызстана не прекращает попыток заполучить обратно свергнутого президента страны Курманбека Бакиева, который находится в Беларуси. Однако Минск не намерен помогать в этом правительству Розы Отунбаевой.

Генпрокуратура Беларуси лаконично объяснила свой отказ выдать новым киргизским властям свергнутого президента Курманбека Бакиева. Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич сказал, что для выдачи Бакиева нет юридических оснований.

Array"Мы не нашли правовых оснований для удовлетворения просьбы киргизской стороны о выдаче Бакиева", - прокомментировал Василевич решение Генпрокуратуры в среду в Минске ("Газета.Ru"). В Бишкеке недовольны. "То, что будет дан такой ответ, мы знали изначально, потому что, когда документы из Кыргызстана поступили в Минск с просьбой оказать содействие в экстрадиции Курманбека Бакиева на родину, уже тогда белорусский лидер Александр Лукашенко заявил о том, что он этого не допустит", - сказал зампред временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров, сообщает "Интерфакс". Сам Бакиев в среду дал пресс-конференцию в Минске. Он в очередной раз отверг все обвинения временного правительства Кыргызстана, в частности, в нецелевом использовании российского кредита в 286 млн. долларов, отметив, что эти деньги стали приносить пользу и "начался возврат по условиям соглашения". А на днях Лукашенко заявил, что временное правительство Кыргызстана не сможет законным образом урегулировать ситуацию в стране и что к этому процессу должен быть привлечен свергнутый президент Бакиев. "Ситуация не может быть "разрулена" законным образом. Президента нет, парламент разогнан. Кто назначил референдум по Конституции? Временное правительство? Кто входит во временное правительство, кто их назначил? Никто их не назначал", - сказал Лукашенко. По его словам, "надо не катить сегодня бочки на Бакиева. Надо его попросить". "Вернется он, или из Москвы он отдаст решение, но он должен назначить референдум, чтобы он был легитимным. Или хотя бы парламент, который разогнан", - заявил Лукашенко. По мнению самого свергнутого президента, временное правительство не в состоянии погасить межнациональный конфликт на юге республики. При этом сам Бакиев утверждает, что на происходящее на юге республике он не влияет. "Я сейчас никаким образом стараюсь не влиять ни на политику, ни на референдум, - оправдывался Бакиев. - Я стараюсь даже не делать никаких оценок, но все равно все валят на меня".

Временное правительство обвиняло в разжигании межэтнических столкновений на юге Кыргазстана сына Бакиева, Максима, который сейчас попросил убежища в Великобритании. В среду вечером киргизские власти сообщили о задержании племянника Бакиева, Санжарбека. Против него и еще нескольких человек из бывшего окружения экс-президента прокуратура Джалалабадской области возбудила ряд уголовных дел по фактам убийств, организации и участия в массовых беспорядках, незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Генеральный секретарь надеется,

ЕС заигрывает с Кремлем

Горячая неделя

"Балканский десант" на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
"Мягкое подбрюшье Европы" как база для террористов Эрдоган призвал страны
Старого Света перекрыть финансовые потоки Рабочей партии Курдистана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика