Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Генеральный секретарь надеется,
Генеральный секретарь надеется,
что его позиция встречена с пониманием и принята официальным Баку
Суббота, 18.07.2009

Рауф размер шрифта  

Вчера в рамках своего планового визита в Азербайджан генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перин де Бришамбо встретился с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Вагифом Садыховым. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства иностранных дел, гость отметил высокий уровень сотрудничества между ОБСЕ и Азербайджаном и заинтересованность ОБСЕ в еще большем углублении этих отношений. Бришамбо сообщил о том, что в ходе своего пребывания в Баку провел ряд встреч на высоком уровне, и во время встреч была обсуждена работа по всем трем направлениям деятельности ОБСЕ.

В.Садыхов, в свою очередь, сказал, что наша страна придает большое значение сотрудничеству с ОБСЕ. Он также отметил роль Бакинского офиса этой организации в развитии отношений между Азербайджаном и ОБСЕ.

В рамках встречи также был проведен обмен мнениями вокруг перспектив расширения отношений между ОБСЕ и Азербайджаном, а также нынешней деятельности организации.

Вчера же генеральный секретарь ОБСЕ провел пресс-конференцию. ОБСЕ и официальные лица Азербайджана взаимно удовлетворены сотрудничеством между Бакинским офисом ОБСЕ и различными структурами страны, заявил Марк Перин де Бришамбо, говоря об итогах встреч с официальными лицами Азербайджана в дни визита 15-17 июля.

Он отметил, что его визит состоялся с целью оценки проектов сотрудничества, реализуемых Бакинским офисом ОБСЕ. По его словам, они реализуются по трем направлениям. Первое - политическая и военная сферы. В частности, повышение мер доверия общества к полиции, подготовка образовательных программ для полицейских учебных заведений, повышение знаний в области борьбы с терроризмом.

Другим направлением являются экономика и охрана окружающей среды. В этой сфере реализуются программы поддержки борьбы с коррупцией, развития малого бизнеса, в особенности в регионах, повышения экологической безопасности.

Третье направление касается человеческого измерения. Так, Бакинский офис ОБСЕ проводит мониторинги судебных процессов и тюрем с целью предотвращения пыток и давления на подозреваемых, реализует проект по созданию в регионах ресурсных центров по предоставлению консультаций по защите прав граждан.

Касаясь карабахского урегулирования, Бришамбо отметил, что в заявлении президентов США, Франции и России, принятом на саммите "Большой восьмерки" в Италии обозначены взаимоприемлемые принципы разрешения конфликта, и сторонам предстоит повысить усилия с целью сближения позиций и достижения мира.

При этом Бришамбо выразил удовлетворение активностью усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также надежду на результативность переговоров 17-18 июля в Москве между президентами Азербайджана и Армении.

Он также отметил, что в ходе встреч c официальными лицами Азербайджана был поднят вопрос об арестованных на прошлой неделе блоггеров - Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

"Различные представители ОБСЕ поднимали перед правительством Азербайджана этот вопрос. Кроме того, спецпредставитель по свободе СМИ и руководство БДИПЧ ОБСЕ направили свои обращения в МИД Азербайджана. Я ссылался на эти письма, в которых подчеркивается, что страна-участница ОБСЕ должна уважать и соблюдать законы и верховенство закона. Полагаю, что эта позиция была встречена с пониманием и принята", - сказал Бришамбо.

Бришамбо уклончиво ответил на вопрос, обсуждал ли он с президентом Ильхамом Алиевым ситуацию с медиа и перспективу возобновления вещания западных радиостанций, сославшись на конфиденциальность переговоров. Вместе с тем он выразил надежду, что Азербайджан будет с уважением относиться к своим обязательствам перед ОБСЕ.

В ходе планового визита в Азербайджан 15-17 июля генсек ОБСЕ провел встречи как с официальными лицами страны, так и представителями гражданского общества.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

"Нет - народной дипломатии!"

Новый вариант мадридских предложений

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Другие новости раздела
 
Ситуация на Северном Кавказе не улучшается
В России налицо отсутствие стратегического видения проблемы в регионе

И ОДКБ претендует на роль миротворца
Вряд ли это отвечает интересам вовлеченных в конфликт государств



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика