Сейчас вы читаете газету за 09.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Большинство работников в библиотечной сфере составляют представители молодежи
Интервью с консультантом культурно-массового сектора и работы с библиотеками, домами культуры и музеями Управления культуры и туризма Сабиной Мамедовой
Четверг, 09.09.2010


Севиндж Исмаил
размер шрифта  

Как во всех сферах культуры, так и в библиотечном деле есть значительные изменения. Пустующие библиотеки со скоростью набирают своих читателей. С целью узнать подробности о новшествах и изменениях мы и решили побеседовать с Сабиной Мамедовой.

- Как вы пришли в эту сферу?

- По специальности я филолог. Некоторое время проработала в библиотеке. Затем в управлении появилась вакансия на должность консультанта. После того как я прошла собеседование, меня назначили на эту должность. Вот уже пять лет, как я работаю в этой сфере.

- Начинается новый учебный год. Какие новшества ожидаются в библиотеках?

- Стартуют проекты "Подружись с книгой - стань самым активным читателем" и "Передвижной библиотекарь". Отбор проекта "Подружись с книгой - стань самым активным читателем" состоит из трех туров: В I туре каждая библиотека определяет самого активного читателя и представляет его совету директоров района. Во II туре проводится отбор по данному району. Далее отобранные кандидаты пройдут в завершающий этап. В III туре жюри определит победителей. Победители будут награждены почетными грамотами и подарками УКТБ.

Главной целью проекта "Передвижной библиотекарь" является оказание передвижной библиотечной услуги населению с целью повышения у них интереса к библиотекам и чтению, а также повышения активности читателей.

Проект "Передвижной библиотекарь", который будет носить экспериментальный характер, будет реализовываться в течение четырех месяцев. Проект предусматривается для читательского круга, который не в силах посещать библиотеки. Так, с 1 сентября 2010 года читатели смогут заказать любую литературу, обратившись в библиотеку своего района при помощи городского телефона.

- Недавно я участвовала во встрече министра культуры и туризма Абульфаза Гараева с директорами библиотек. Там было представлено три проекта. Какие работы ведутся в этом направлении?

- Сейчас ведутся работы по созданию Единой электронной библиотечной системы. С этой целью готовится список самых востребованных книг.

- А много ли сегодня в штате молодых экспертов?

- Можно сказать, что в последние годы основную часть работников в библиотечной сфере составляют представители молодежи, а именно выпускники вузов и средних учебных заведений.

- К практике каких стран вы обращаетесь или пользуетесь исключительно своим потенциалом?

- Помимо нашего потенциала, мы интересуемся библиотечным делом Российской Федерации и постоянно стараемся применять новшества в своей практике.

- Кто составляет сегодня основную часть вашего читательского круга в библиотеках?

- Контингент читателей различный. В основном это школьники и студенты.

- Существуют ли в Азербайджане союзы библиотек, и что вы можете сказать насчет этого?

- Существуют, но они пока не охватили все библиотеки, так как эта сфера только создалась.

- Участвуют ли сотрудники наших библиотек в международных конгрессах?

- Да, каждый год они участвуют в конгрессе "Через библиотеки к будущему" и в конгрессе "Межгосударственное гуманитарное пространство стран СНГ", который проходит в Москве. Помимо этого, наши сотрудники приняли участие в семинарах Азербайджана и Российской Федерации под названием "Экологическое воспитание и экологические проблемы: роль библиотек".

- Интересно, какую книгу вы прочли в последний раз?

- Сначала хочу отметить, что дома у меня богатая библиотека. Я стараюсь приобретать и читать все опубликованное в наших издательских домах. В то же время я постоянный член библиотек при УКТБ. Последняя книга, которую я прочитала, - "Замок Броуди" А.Кронина.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Уголок Азербайджана

Книжная ярмарка

Библиотека мировой литературы

Наши книги в филиппинской библиотеке

Виртуальная библиотека

Другие новости раздела
 
Театральный "обмен"
Русская драма едет на Чеховский фестиваль, а к нам приедут с гастролями российские актеры

Современное видение искусства
В столице открылась выставка современного искусства "Арт Базар", которая продлится до 14 сентября

Талант, над которым не властно время
В Сумгайыте будет установлен памятник Лесе Украинке

"Лоллилоп" поборется за "НОС"
Книга Нателлы Османлы "Лоллипоп", изданная при поддержке издательского дома "Али и Нино", выдвинута на соискание крупнейшей российской литературной премии "Новая Словесность (НОС)".

Шотландская выставка азербайджанского художника
В Шотландии состоялась организованная Европейским азербайджанским обществом выставка графических произведений азербайджанского художника Алекпера Рзагулиева (1903-1974).

Зрители стоя аплодировали Эюбу Гулиеву
Сезон в Большом зале имени Скрябина Федеральной филармонии Кавказских Минеральных Вод открыл молодой азербайджанский дирижер, лауреат международных конкурсов Эюб Гулиев.

В Госфильмофонде будет создан личный архив Таира Салахова
В Государственном фильмофонде Азербайджана будет создан личный архив известного художника Таира Салахова, сообщил директор Госфильмофонда, заслуженный деятель культуры Джамиль Гулиев.

В Баку найдена уникальная афиша немого фильма
Афиша фильма "Исмет" о первой летчице Южной Европы и Передней Азии Лейле Мамедбековой передана в архив Азербайджанского государственного фильмофонда.

"Рамка" взяла Гран-при
Произведение "Рамка" Чингиза Алиоглу оказалось самым лучшим по итогам международного конкурса.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика