Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Эльчин Гусейнбейли: "Некоторые пытаются отнять у писателей даже их славу..."
Эльчин Гусейнбейли: "Некоторые пытаются отнять у писателей даже их славу..."
Интеpвью с писателем, публицистом и дpаматуpгом
Четверг, 23.09.2010

размер шрифта  

На днях в некоторых СМИ был опубликован отрывок из романа Эльчина Гусейнбейли "Бег на перекрестке". Окончательный вариант романа еще не написан, а он уже вызвал острые дискуссии. Многие читатели расценили это произведение как протест писателя против всеохватывающей американизации и процесса глобализации. Мы решили узнать у самого Эльчина Гусейнбейли - писателя, публициста, драматурга и главного редактора журнала "Улдуз", какую же в действительности идею он вложил в свой роман.

- Меня очень заинтриговала дискуссия, развернувшаяся вокруг этого произведения. Почему "Бег на перекрестке" вызвал столько шума?

- "Бег на перекрестке" связан с очень актуальной на сегодняшний день проблемой глобализации. Этот роман повествует о судьбах людей, запутавшихся в этом глобализующемся мире. Герои произведения - люди потерянные, запутавшиеся. Душой они принадлежат Востоку, но по своему мировоззрению они европейцы. На каких ценностях нам следует остановиться, что принять за норму жизни - вот на эти вопросы герои моего романа мучительно ищут ответы...

- Вас называют новатором, писателем нового поколения. Что принципиально нового вы внесли в азербайджанскую литературу с вашей точки зрения?

- Ну, если говорить о моих рассказах, то, во-первых, здесь новшеством является сам стиль. У моих рассказов свой специфический стиль, не похожий на другие. Во-вторых, мои произведения называют очень искренними. Третье новшество связано с моими романами и драмами. Я создал новый тип романа - синтетико-синкретический роман. Здесь новшеством являются и стиль, и смешение языков.

ArrayНаряду со всем этим я совершаю экскурсы в историю, то есть здесь присутствует и исторический план. А главным новшеством является попытка синтеза прошлого и настоящего. Я ищу прошлое в настоящем и настоящее - в прошлом, стараюсь найти тесную связь между этими двумя пространственно-временными категориями. Я считаю, что, не зная своего прошлого, человек не может определиться и с будущим. Для того чтобы уметь адаптироваться в современных процессах и четко выстроить свое видение будущего, нужно обратиться к прошлому, учиться на его ошибках, делать для себя определенные выводы.

По-моему, каждый человек, и особенно писатель, должен уметь анализировать прошлое, ценить его, относиться к нему с уважением. У нас были ошибки в прошлом, но нельзя просто взять и перечеркнуть это прошлое. Из него надо лишь извлекать уроки.

- В наши дни многие писатели, музыканты, актеры пытаются причислить себя к интеллигенции, но у каждого из них свое понимание этого слова. А какое определение слову "интеллигенция" может дать Эльчин Гусейнбейли, и кого бы лично вы назвали интеллигентным человеком?

- С моей точки зрения, интеллигентным является не тот человек, у которого есть диплом о высшем образовании. Интеллигентным человек может быть и без диплома, и без высшего образования. Образование лишь помогает человеку сформировать свое мировоззрение, дает возможность увеличить знания, занять правильную позицию по тем или иным вопросам. К тому же, я считаю, что интеллигентный человек должен быть искренним, не должен лгать. Знаете, существует изречение: "Иногда человек ради какой-то высшей цели может не сказать правду, но лгать не имеет права". Интеллигентный человек должен рационально оценивать проблемы общества, давать адекватную оценку происходящего.

С моей точки зрения, интеллигентный человек всегда с осторожностью относится к происходящим в обществе и внутри нации процессам, так как он первый на себе ощущает последствия всех катаклизмов и больше всех страдает от них и в моральном, и в физическом плане. Я не знаю, насколько точно ответил на ваш вопрос, но, по-моему, интеллигентный человек - это как раз тот, кто не остается равнодушным к проблемам своего народа и умеет дать им адекватную оценку.

А что касается писателя, лично я считаю, что писатель не должен хвататься за всякие мелочи, он должен выносить на повестку дня серьезные, глобальные проблемы, волнующие всю мировую общественность. То есть писатель должен обращаться к обобщенным образам и ситуациям.

Литература создает обобщенные типы и образы. Существует изречение: "Боги создают людей, а люди в свою очередь создают образы". Мне кажется, писатель должен быть отважным, то есть уметь в своих произведениях смело высказывать собственные мысли. Другое дело, что у писателя есть также социальная функция и гражданский долг. Естественно, что писатель должен занимать свою независимую позицию по отношению к происходящим событиям, он также имеет право давать свою субъективную оценку происходящего. Но, когда речь идет о проблемах общества, здесь уже писатель в обобщенных образах должен освещать эти проблемы. Вообще, писатель может лишь в том случае добиться всеобщего признания и любви, когда он приносит в литературу проблемы своего народа, своей нации.

- В своих произведениях вы часто затрагиваете карабахскую проблему. Например, в романе "Человек-рыба" устами своего героя вы заявляете, что все наши беды начались именно с потери Карабаха, и мы должны вернуть его во что бы то ни стало. А в рассказе "Умирающие надежды" вы в символической форме прощаетесь с Карабахом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Театры будут переименованы
Как сообщает АПА, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев заявил о том, что в настоящее время идет подготовка к процессу пеpеименования театpов: "На данный момент мы серьезно думаем над переименованием театров, так как в названиях многих театров сохранились понятия советской идеологии.

"Автопортреты азербайджанских художников"
Впервые в Баку проходит выставка под названием "Автопортреты азербайджанских художников".

Новая школа искусств в Сиязани
В сентябре в Сиязаньском районе состоится церемония открытия нового здания школы искусств, сообщил начальник отдела образования Министерства культуры и туризма АР Яшар Алиев.

Новое здание Детской республиканской библиотеки
На днях состоялась официальная церемония открытия нового здания Детской республиканской библиотеки имени Фирудин бея Кочарли, а также открытие нового сайта www.clb.az, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика